Pull to refresh

Начинающим о SEO

Reading time5 min
Views32K
Доброго времени суток, Хабровцы.

Любой начинающий веб-мастер, создавший свой первый сайт, ждет огромного числа посетителей, желательно уже на второй день после того как залил сайт на хостинг. Первым делом вешается счетчик посетителей, который зафиксирует сей исторический факт, а во сне на нем появляются магические цифры: 100000, 200000, 1000000 хостов… Жаль, что только во сне. На утро суровая реальность лупит между глаз наотмашь: 0… 0… 1… (причем 1 – это ты сам). И вот именно в этот момент обязательно наступает прозрение – похоже не все так просто, а память услужливо вытаскивает из каких-то закоулков неизвестно как туда попавшее слово «SEO».

Да, SEO – именно то, что нужно в этой ситуации. Это сила, которая выносит на пьедестал и осыпает богатством того, кто ей повелевает, но с такой же легкостью забрасывает на задворки цивилизации неумех, которые вообразили себя профи. Поэтому не будем торопиться, а маленькими шажочками разберемся с чем нам придется иметь дело.

Что такое SEO и в чем его важность?


Скучное определение гласит:
SEO (англ. Search Engine Optimization, поисковая оптимизация) – это определенный комплекс мер, направленных на улучшение позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по ключевым запросам.
Для новичков это нужно объяснять попроще и с примерами.

Каждый из вас 100500 раз пользовался поисковиками и давным-давно определился с каким ему комфортней работать: Google, Yandex или даже Bing (кто-то же им пользуется!) Так вот, задумывались ли вы, почему одни сайты в результатах поиска стоят самыми первыми, другие чуть пониже, а остальные на второй и даже на сотой странице? И по каким позициям вы чаще всего кликаете? Заходите дальше первой страницы? Серьезно?

Как вы уже смутно начинаете догадываться, для того, чтобы получить посетителей на свой сайт, нужно каким-то образом занять позицию в выдаче повыше. При этом не стоит забывать о той тысяче других сайтов, которые уже в ней есть – это все конкуренты, и вы должны быть лучше их. Они заняли свои позиции не просто так – это все SEO. Те, кто качественнее провели работу над сайтом – заняли первые места, другим остались задворки. Другими словами, SEO – это трудоемкая работа над сайтом, которая в будущем сможет помочь получить первые позиции в результатах поиска по запросу пользователя.

Приятные плюшки от SEO


Самая приятная и очевидная плюшка от правильного продвижения сайта – это, конечно же, трафик. Чаще всего пользователи посещают сайты занимающие первые места поиска. Если у них не получилось найти требуемую информацию сразу — они идут дальше, но если и дальше ничего, то вероятнее всего они изменят запрос.

Трафик – это классно! Это популярность, заработок и бомбейское ощущение, что ты управляешь чем-то необходимым тысячам людей! И все, что для этого требуется – понравиться поисковику!

Вторая плюшка — доверие и авторитет. Сайты, которые занимают лидирующие позиции, вызывают больше доверия у пользователя. Обычный человек считает, что сайты из первой десятки имеют более качественную и надежную продукцию, более точную и корректную информацию, а поэтому охотнее оставляют на эти сайты ссылки, что в свою очередь благоприятно сказывается на позициях в выдаче.

Внутренняя и внешняя оптимизации


SEO – это не просто танцы с бубном (хотя и без этого порой не обходится). Это кропотливая работа над огромным количеством нюансов, которые касаются, как технической стороны сайта и его оформления, так и работой над его правильной популяризацией. В зависимости от этого оптимизация разделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя оптимизация – это подстройка самого сайта под требования поисковых систем, чтобы он максимально подходил запросам пользователя. Внешняя оптимизация, в свою очередь, – это работа вне самого сайта, если точнее — это работа над ссылками, которые размещены на сторонних ресурсах и указывают на ваш сайт. Поисковики считают просто: чем больше ссылок на сайт – тем он лучше (правда есть нюансы).

Внутренняя оптимизация касается:

  • Мета-тегов (Структурированные данные о веб-странице)
    К ним относятся название страницы (title), описание (description) и ключевые слова (keywords), по которым продвигается страница. Сюда так же можно отнести технические мета-теги: content-language, robots, author и т.д.
  • Тегов
    Данного раздела касаются:
    — атрибуты изображений, такие как alt (альтернативный текст; отображаемый текст, если картинка не загружена) и title (всплывающий текст при наведении на изображение);
    — теги заголовков (h1-h6): h1 – заголовок, h2 – подзаголовок и т.д.;
    — выделение жирным в тексте.
  • Текста
    Изначально текст должен быть для пользователя, и только потом должен быть оптимизированным для поисковых систем. Самое главное – не повторять слишком много одни и те же слова, потому как поисковики могут посчитать это спамом и наложить санкции или фильтр на сайт.
  • Структуры сайта
    — Уровень вложенности. Необходимо, чтобы все страницы находились не дальше 3-го уровня вложенности, максимум 4-го.
    — Дублированный контент. Страница считается дубликатом, если на двух разных страницах находится одна и та же информация. Необходимо: убирать дубликаты, закрывать их от индексации, указать каноническую страницу (rel canonical).
  • Перелинковки сайта
    Само обозначение слова “перелинковка” означает “связывание”. То есть, это процесс связывания страниц одного сайта или разных ресурсов при помощи ссылок. Хорошим примером данного пункта является Википедия, где с содержимого одной статьи можно перейти на совершенно другую при помощи клика по ссылке в содержимом текста.
  • Социального фактора
    В данном пункте речь идет о социальный сетях, они помогают в продвижении сайта в общество. Почему же оно тогда касается внутренней оптимизации? Дело в кнопках социальных сетей под статьей: лайки, твиты и т.п.
  • Usability (удобства использования)
    Сам дизайн и его удобство влияет на действия пользователя сайта, чем сайт удобнее, тем лучше он воспринимается.
  • Кода
    Тут речь об оптимизации кода. Это необходимо для быстрой работы и загрузки сайта (в последнее время поисковые системы считают это одним из ключевых факторов). В Интернете существует множество сервисов для проверки сайта на скорость загрузки, один из них PageSpeed Insights от Google.

По внешней же оптимизации пунктов гораздо меньше, но и работы там тоже достаточно:

  • Цель
    Для начала необходимо определиться, по каким запросам вы будете продвигать ваш сайт. Они могут быть как низкочастотными (мало запрашиваемые ключевые слова), так и высокочастотными.
  • Продвижение в соц. сетях
  • Ссылки на сайт
    Для продвижения сайта очень часто покупают ссылки на сайт. Они могут быть как вечными, так и временными (арендованными). Главное в этом деле не спешить, чтобы поисковая система не обнаруживала резкие скачки, поэтому ссылки закупают равномерно: каждый день или через день, но в малых количествах.
  • Активность
    Старайтесь постоянно размещать новые, интересные и свежие публикации на сайте, желательно, чтобы они были уникальными и качественными (поисковикам это нравится).
  • Аналитика
    С каждым днем поисковые системы создают новые алгоритмы для анализа сайтов, и, чтобы быть в курсе всего, нужно проводить различные эксперименты, чтобы знать, как поступать дальше и какие методы продвижения использовать.

Белое и черное


Так же хотелось бы добавить, что SEO можно классифицировать на белое SEO (легальное), черное (запрещенное) и серое (среднее между ними).

Белое SEO – это оптимизация сайта в соответствии с рекомендациями поисковых систем.
Черное же, в свою очередь, представляет собой запрещенные способы продвижения сайта. Результат часто бывает очень эффективен, но в то же время рискованный и мимолетный. Можно очень быстро вывести отдельные страницы на лидирующие позиции, однако при последующей индексации сайт может угодить под действие поисковых фильтров.

Надеюсь вам эта статья помогла обрести хотя бы базовое представление о такой довольно сложной штуке как SEO.

Поэтому, дорогие читатели, оптимизируйте свой сайт с умом. Всем удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments4

Articles