Pull to refresh

Как AR/VR от Apple столкнулся с жестокой реальностью

Reading time4 min
Views9.9K
Original author: Jean-Louis Gassée

Очки виртуальной или дополненной реальности таят в себе манящие возможности. Но трудности разработки заставили Apple пересмотреть ожидания





Давайте начнём с контекста.

Последние 18 месяцев не прекращались слухи о том, что Apple разрабатывает устройства AR/VR (дополненной реальности / виртуальной реальности). Для контекста: мы можем смотреть приключения от Microsoft при помощи HolosLens, от Facebook при помощи Oculus, от Google при помощи грубой поделки из картона или амбициозного устройства от компании Magic Leap, капитализацию которой серьёзно лихорадит. Всё это придавало участию в гонке AR/VR компании Apple ореол неизбежности. Комментаторы не могли не поместить эти предполагаемые устройства в следующую продуктовую волну компании. С их точки зрения, после нескольких лет проблем, испытываемых iPhone на насыщающемся рынке, умные очки, наконец, взбодрят сдувающийся капитал Apple. По примеру непрекращающегося потока предсказаний печально известного Мин-Чи Ко, все согласились с тем, что AR/VR продукт от Apple будет запущен в 2020 году, возможно, во второй половине.

А потом произошло нечто необычное.

Судя по всему, Apple провела совещание со всеми причастными к проекту волшебных очков сотрудниками в аудитории им. Стива Джобса. Там, перед толпой, насчитывающей сотни человек (а некоторые говорят, что и около тысячи), вице-президент Майк Роквел представил график работ: гибридная гарнитура AR/VR под кодовым названием N301 выйдет в 2022 году, а облегчённая версия очков N421 увидит свет лишь в 2023.

Само по себе собрание всех сотрудников – не такая уж редкая вещь. Но его суть, в особенности в свете заявления насчёт 2022/2023 годов, лучше можно понять, рассмотрев все шаги, которые необходимо сделать Apple для входа на рынок AR/VR.

Но перед тем, как углубляться в вопросы требуемых компонентов из областей ПО и железа, нам нужен контекст. Устройства от Apple горизонтальные, а не вертикальные – то есть, они покрывают более широкий спектр потребителей и примеров использования, в отличие от других, узкоспециальных инструментов для небольшого круга пользователей. Иначе говоря, Apple не будет делать VR-очки для хирургов или умные очки для персонала, обслуживающего роботов.

Учитывая всё это, можно представить себе первый необходимый компонент: комбинация CPU/GPU, способная дать нам убедительную галлюцинацию из мира виртуальной реальности. Сегодня наиболее убедительные в использовании VR-наборы состоят из очков или шлема, подключенного к мощному ПК. Эппловские очки нужно как-то отсоединить от компьютера, впихнув туда собственные вычислительные движки, на манер Apple Watch, отсоединённых от телефона.

Чтобы устройство получило широкое признание, возникает известная, но серьёзная сложность: CPU/GPU должны работать вкупе с небольшим аккумулятором. Грубо говоря, это должна быть вычислительная и графическая мощность, превосходящая сегодняшний iPhone, но работающая целый день. Это легче сказать, чем сделать, и один лишь этот фактор сам по себе может объяснить такие далёкие сроки выхода.

Затем у нас ещё есть проблема «замочной скважины». Можно вспомнить социальную неловкость и ругань, связанные с экспериментом с умными очками от Google. Если вы увидите меня, сидящего за столом с надетыми умными очками, оборудованными камерой, насколько комфортабельно вы будете чувствовать себя, зная, что я могу записывать видео и звук нашего разговора? Можно представить себе использование умных очков без камеры (однако это ограничит их возможности), или индикатор работы камеры на оправе, а также эволюцию социальных обычаев, связанных с принятием или отвержением записи личных разговоров. Нелёгкий будет переход. Возможно, его облегчат предыдущие игроки, выходящие на рынок.

Это приводит нас к примерам использования, которые лучше изучать с точки зрения разработчиков приложений. Для умных очков и их приложений со смешанной реальностью (сгенерированные компьютером изображения проецируются на полупрозрачные очки, и фокусируются так, чтобы быть на удобном для разглядывания расстоянии) от разработчиков потребуется более творческий подход. Можно представить себе, как на скучном собрании в очках появляются сообщения или электронные письма, или как человек на улице читает на ходу книгу, рискуя воткнуться в столб или другого человека. Лично мне бы хотелось посетить Лувр, получая комментарии о технике живописи Элизабет Виже-Лебрен. Для нового набора примеров использования VR/AR разработчикам потребуются платформы, которых нет сейчас у iOS. А этим платформам самим потребуется iOS-платформа, для обработки взаимодействий, радикально отличающихся от того, что предлагают смартфоны и часы.

Этот набор трудностей выглядит неприступным, и невиданным никем из существующих участников AR/VR гонки, где призом служит голова пользователя. У Microsoft есть набор HoloLens 2 за $3 500, нацеленный на предпринимателей. Марк Цукерберг признаёт, что ставка в $2 млрд, сделанная Facebook на виртуальную реальность, отбивается не так быстро, как казалось ранее. Google прекращает поддержку платформы DayDream VR. Magic Leap, подняв $2,6 млрд инвестиций, пытается привлечь ещё денег, для чего ей потребовалось заложить имеющееся портфолио в JP Morgan Chase, поскольку ей так и не удалось совершить революцию со своим устройством Creator Edition за $2295. Логично, что Apple, не делясь ни с кем информацией о своих разработках, с трудом идёт по тому же самому пути, к AR/VR продукту или продуктовой линейке потребительского качества. Директор Apple Тим Кук недавно высказался по поводу предстоящих трудностей:

Сегодня я могу сказать вам, что не существует технологий, способных решать эту задачу качественно. Требуется технология дисплеев, а также технология размещения множества всяких вещей вокруг головы, и с этим есть огромные трудности. Поле зрения, качество дисплеев – всё это пока ещё не достигло нужного уровня.

Лично мне кажется, что на октябрьской встрече Apple рассказала о существующей программе разработки устройств для AR/VR или смешанной реальности. В этом году компания, скорее всего, решила, что для выпуска устройств в 2020 году существует слишком много препятствий, и нажала на паузу, что, возможно, и послужило причиной появления слухов об отмене программы. Затем, переосмыслив план разработки качественного пользовательского устройства, и чтобы успокоить общественность кассательно паузы в разработке, менеджмент компании организовал собрание команд разработки ПО и железа. И поскольку для подобного рода заседаний такая утечка информации, вплоть до кодовых названий продуктов и сроков, не очень типична, складывается ощущение, что она могла быть намеренной.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments12

Articles