Pull to refresh
831.57
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Почему QA хорошая карьера для программиста

Reading time 4 min
Views 5.5K



Привет, хабровчане! Представим, что вы только что закончили институт и размышляете о том, куда пойти работать. В отдел разработки программного обеспечения или тестирования?

Быть тестировщиком – это хороший выбор? Есть ли будущее у этой профессии? Хорошая ли там зарплата? Сейчас я попробую рассказать о том, что профессия тестировщика ПО достойна внимания. Тестирование ПО – это действительно хорошая работа для программиста.

Почему тестировщик ПО – это хорошая профессия?


Тестирование ПО – это проверка продукта или сервиса в соответствии с установленными требованиями и их анализ с точки зрения клиента.

1. Тестирование ПО востребовано


В эру цифровых технологий все используют компьютер, будь то сфера образования, банковские услуги или здравоохранение. Конкуренция в разработке продуктов и предоставлении онлайн-услуг только растет. В результате появляется большое количество стартапов.

Существует очень много доступных программ и различных сервисов, но главная их проблема – это качество. Говоря о качестве программного продукта, в центре внимания оказывается его тестирование. Тестирование очень востребовано, поэтому если вы обладаете навыком тестирования, то сразу же станете любимчиком своего руководителя.



2. Тестировщики получают достойную зарплату


Многие думают, что тестировщикам ПО платят меньше, чем разработчикам. Это далеко не так. Как новичкам и опытным, так и тестировщикам и разработчикам платят одинаково. Все зависит от последующей оценки ваших скилов, когда вам нужно будет их показать и проявить себя.

Компании повышают сотрудников в зависимости от качества их работы, и ваш статус не имеет никакого значения. Важен ваш опыт в области, различные сертификаты и прочее.

При смене работы (например, в связи с желанием попробовать что-то новое) ваша заработная плата будет зависеть от предыдущей, а также текущей ситуации в сфере информационных технологий и от должности, на которую вы собираетесь устроиться.

3. Войти в IT через тестирование ПО — просто


В целом, тестировщик должен иметь высшее образование и являться бакалавром или магистром. Но даже если у вас нет высшего образования, некоторые компании разрешают таким сотрудникам работать в особых областях, например, банковское дело или здравоохранение. Однако и там требуется специалист, способный проверить требования клиента и применить знания сотрудника.



4. Перейти от разработки к тестированию просто


Если вы уже достаточно долго разрабатываете ПО или чувствуете, что программирование не радует вас, если вы хотите перейти на что-то другое в сфере IT, то тестирование ПО – это очень хороший вариант.

Так как вы занимаетесь разработкой ПО, у вас есть знания о процессе создания и разработки программ. Вы знаете, каким образом разработать приложение, а значит и понимаете, как его проверить.

Ваши навыки программирования – это дополнительное преимущество. Также если вы являетесь разработчиком Java-приложений и знаете Selenium, то переключиться на тестирование будет еще проще.

5. Инструменты тестирования просты для понимания


Если у вас нет опыта работы в IT, но есть желание попробовать, то вы можете изучить механизмы тестирования ПО с помощью платных образовательных курсов. Это довольно просто, так как однажды попробовав, вы уже сможете использовать любое приложение.

Существует много востребованных онлайн-курсов, с помощью которых также можно изучить инструменты тестирования, например наш курс, для которого и был написан данный материал.



6. Работа с 9:00 до 18:00


Нельзя сказать, что рабочий день всегда будет длиться с 9 до 6, но да, по сравнению с работой разработчика ПО у вас будет меньше нагрузки, особенно на этапе проектирования.

Но так получается не всегда, потому что в случае гибкого тестирования ПО вы всегда будете в активном режиме. Иногда ваше время будет занимать работа с клиентами с просьбами об устранении неисправностей или объяснении требований.

7. Можно заниматься фрилансом


Многие из нас не любят стандартный рабочий 8-часовой день. Они предпочитают работать в удобное время и в подходящем для них месте. В таком случае, вы можете выбрать фриланс.

Миллионы стартапов и компаний ищут сотрудников именно на фриланс. Особо много таких заказчиков в США. Они просто дают задание, а вы, как тестировщик, можете установить дедлайн, к которому работа должна быть выполнена. Работодатели указывают оплату. Она может назначаться за час работы или в зависимости от типа работы.

Существуют много онлайн-сайтов, например Freelancer.com, upwork.com, где вы можете найти задания для тестирования.



8. Относительно легко восстановиться после долгого отсутствия


Если вы работали тестировщиком некоторое время и достигли хороших результатов, то вы вряд ли забудете основы.

В случае, когда вам необходим перерыв в работе в связи со свадьбой, рождением детей или по любой другой причине, вы сможете легко освежить ваши знания за очень короткий срок и пройти теоретическое собеседование.

Также во время перерыва можно следить за последними событиями в сфере тестирования и IT, чтобы быть в курсе текущих тенденций.

9. Перейти от тестирования к бизнес-анализу


Если у вас большой опыт в области тестирования ПО и вы чувствуете, что пора улучшать свои навыки, или же вам наскучила однотипная работа, бизнес-анализ может стать хорошим выбором для смены деятельности. Бизнес-аналитик получает намного больше, чем обычный тестировщик.

Если вы хотите стать бизнес-аналитиком, вы должны развиваться в следующих областях:

  • отличными знаниями в области аналитики;
  • хорошими коммуникативными навыками и способностями;
  • отличным владением офисными пакетами типа Word и Excel.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS