Pull to refresh

Почта Германии планирует работать медленнее, а в понедельник — отдыхать

Reading time4 min
Views5.6K


Общеизвестный факт что расход энергии зависит от скорости, а в конечном счете в нашем мире это означает дополнительные выбросы. Этим коротким утверждением можно объяснить стремление Deutsche Post снизить свой экологический след на планете, но не только эти выводы стали основой для идеи «работать медленнее». Подробнее под катом.

Основание для реформы


В Deutsche Post выдвинули предложение об отмене требований законодательства согласно которому посылка должна быть доставлена на следующий день после приема, и таких писем должно быть не менее 80% от общего числа. Такое предложение в политическом консультативном совете Федерального сетевого агентства озвучил Тобиас Мейер, и он надеется на положительное решение для введения этой новой реформы Закона о почтовой связи.

Мейер утверждал в консультативном совете, что надежность важнее для клиентов, чем скорость. Так же в Deutsche Post отметили, что замедление доставки также уменьшит расходы на нее.

Снижение скорости доставки положительно должно сказаться и на экологии. Сейчас по причине жестких временных норм большинство писем перевозится самолетами, и как заявили в Deutsche Post, в свете дебатов о глобальном потеплении «стоит задаться вопросом, насколько это благоприятно для климата».

Аналогии с Swiss Post на которых основывается предложение Deutsche Post


  • 95 процентов писем в среднем для получателя доходят не позднее, чем через два дня.
  • Для почты Швейцарии срок в 2 дня действует только для частных лиц и небольших компаний, которые не доставляют более 50 писем в день. Для крупных отправителей, таких как банки, страховые компании, государственные органы или телекоммуникационные компании, выполняется норма — более 90 процентов писем должно быть доставлено в течении одного дня.
  • Swiss Post оправдывает свою инициативу раздельной доставки защитой климата.
  • Стоимость замедленной доставки меньше.

Понедельник — выходной!


Кроме предложения о «замедлении», в Deutsche Post предлагают перейти на 5 дневный рабочий день с выходным в понедельник. Оправдывают такое предложение как экономическими так и законодательными причинами.

С точки зрения экономики идея базируется на том, что Компании, как правило, отправляют свои грузы с понедельника по пятницу — в выходные дни они практически не отправляют грузы. Таким образом, по понедельникам приходит почти только личная почта, что составляет всего 13 процентов от общего количества. Отмена обязательства по приему почты при реализации этих планов будет финансово большим преимуществом для компании, потому что тогда им потребуется меньше персонала. В свою очередь, субботняя доставка должна улучшиться, чтобы компенсировать нерабочий день в понедельник.

Законодательно подобный переход смог бы уровнять ритм почты с принятым в ЕС 5 дневным графиком работы почтовых отделений.

Аргументы «против»


Предложение Тобиаса Мейера о медленной доставке почты уже столкнулось с критикой.
«Сокращение службы с шести до пяти дней в неделю, без сомнения, является ухудшением для граждан», — говорит заместитель председателя парламентской группы СДПГ Сорен Бартол. Другие политики отмечают что это может ухудшить общее качество работы Deutsche Post и называют это предложение «невероятной наглостью» концерна после существенного повышения почтовых сборов.

Есть и более сдержанные позиции.

Например Экономико-политический представитель фракции ХДС и ХСС в Бундестаге Иоахим Пфайффер отмечает, что у Германии более строгие обязательства по доставке, чем в других государствах ЕС. «Ввиду всеобъемлющей оцифровки экономики и общества, нам придется тщательно проверить, является ли это все еще актуальным». Политик не обещает отменить поставки в понедельник, но, по крайней мере, некоторые изменения все же будут реализованы. Например есть мнение что клиенты в понедельник будут платить за доставку «на небольшую сумму больше». Пфайффер говорит, что внутрифракционная дискуссия по этому вопросу еще не завершена, и по-прежнему нет согласия.

Камнем преткновения является вопрос о том, приведет ли выходной в понедельник к недопустимым задержкам в переписке с судами?

Судебные документы должны быть доставлены по закону в бумажном виде. «Пока государство, например, в случае официальных или судебных сообщений предполагает классическую переписку, не должно быть никаких ограничений на доставку писем», — говорит заместитель руководителя группы AFD в бундестаге Лейф-Эрик Холм. «Сначала государство должно оцифровать связь с офисами и судами, а затем мы можем говорить об отмене шестидневного обязательства по доставке».

Доля Deutsche Post DHL в почтовом бизнесе составляет 85% и учитывая такое монопольное положение со льготой НДС многие политики задаются вопросом о нечестной конкуренции, а последние инициативы вновь подняли это мнение.

Различные партии так же сошлись на мнении о недопустимости «отмены понедельника».
Эта инициатива не первая в плане экологии у немецкой почты.
Так сейчас уже 10 000 электромобилей собственного производства Deutsche Post — StreetScooter позволили сократить выбросы в атмосферу CO2 на 36 тысяч тонн. А более 12 000 электрических двух- и трехколесных велосипедов немецкой почты дают право компании называть себя «бесспорным лидером в сфере зеленой логистики».
P.S. — Спор вокруг авиатранспорта навел меня на интересную мысль — доставка самолетом не экологична, но при снижении требований к скорости доставка дирижаблем будет оправдана или нет? Когда-то в Германии существовало даже такое понятие как дирижабельная почта (или точнее цеппели́нная по́чта), которая перевозила посылки по всей стране в значительных количествах.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой вариант «зеленой» почты вы считаете лучшим?
24.47% Доставка дирижаблями и квадрокоптерами23
8.51% Доставка электро-самолетами и гибридными самолетами8
28.72% Доставка наземным транспортом и ж/д транспортом27
25.53% Доставка грузовым вариантом Hyperloop24
12.77% Доставка иным видом транспорта12
94 users voted. 51 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments20

Articles

Change theme settings