Pull to refresh
60.23
ITT Solutions
Сетевые устройства Zyxel для бизнеса и дома

SD-WAN — тенденции последнего времени и прогноз на 2020

Reading time 4 min
Views 3.4K


Любая компания, крупная или мелкая, использует в своей работе связь. Это может быть сотовый телефон, интернет, сеть для связи с региональными подразделениями, спутник и т.п. Если компания достаточно крупная, а ее подразделения находятся в разных регионах одной страны или разных странах, то сумма, которую она тратит на услуги связи, может быть весьма солидной.

Проблема в том, что комбинированные методы связи, во-первых, не очень эффективны (если речь идет просто о смеси разных типов связи), во-вторых, они дорого обходятся. Решения этой проблемы есть, и один из них — программно-определяемые сети, SDN. Они становятся все более востребованной технологией: по прогнозам специалистов, среднегодовой рост рынка SDN составляет около 55%.

SDN-технологии дают возможность поддерживать самое разнородное оборудование связи и ПО, управляя всем этим зоопарком как единым целым. Перенастройка сети в этом случае занимает минимум времени — считанные часы вместо дней или даже недель.

Ну а наиболее перспективное направление здесь — SD-WAN, это динамические гибридные сети, которые включают в себя несколько методов сетевых соединений, включая широкополосный доступ, 3G, LTE. Центр SD-WAN — контроллер, который позволяет быстро и гибко управлять настройками сети, включая политики информационной безопасности.

Зачем все это нужно?


SD-WAN становится все более популярным направлением развития сетевых технологий по ряду причин:

  • Во-первых, SD-WAN дают возможность работать с гибридными составными облаками;
  • Во-вторых, они позволяют компании гибко и быстро управлять сетевыми соединениями, о чем уже говорилось выше.

Эта технология позволяет снизить операционные расходы на поддержание в рабочем состоянии телекоммуникационной инфраструктуры компании на 48% в год. Капитальные затраты снижаются на 52%.

Кроме того, SD-WAN позволяет оптимизировать загрузку сети, стандартизировать требования кибербезопасности, быстро интегрировать новую технологию с существующими, и, наконец, улучшить автоматизацию и самостоятельное выделение ресурсов.

Используют SD-WAN не только в бизнесе, но и в других сферах. Так, относительно недавно у одного из телеканалов возникла проблема с поддержанием нужной пропускной способности канала для проведения трансляции с «Формулы-1». Кроме того эта же технология дала возможность собирать и анализировать данные, генерируемые гоночным болидом, в режиме реального времени. А данных много — за пару дней один болид передает около 400 ГБ информации. Это совокупность данных, собранных IoT-сенсорами, которые установлены по всему болиду, включая двигатель.

Анализ данных в real-time режиме позволяет прогнозировать проблемы и решать их еще до того, как они станут критичными. В прошлом году AT&T и Red Bull Racing заключили контракт, согласно которому оператор связи обеспечил команду сетевой инфраструктурой на основе SD-WAN.



Чего ждать от SD-WAN в 2020 году?


Сейчас заметны четыре тренда:

Технология SD-WAN позволит компаниям вести мониторинг качества работы приложений и сервисов в сети. Так, сейчас уже далеко не достаточно контролировать сеть и получать апдейты по состоянию оборудования и каналов связи. В результате оператор получает полную картину статуса системы и понимает, почему какие-то приложения или сервисы работают не очень стабильно. В результате сеть компании станет более «прозрачной» для всех, так что работать с ней станет проще.

Кроме того, в этот же тренд входит автоматическое формирование аналитических отчетов. В них отражается информация о том, как работала сеть компании, какие проблемы и когда возникали. Если проблемы еще не появились, то отчеты помогают увидеть отклонения от нормы в работе оборудования, что дает возможность решать проблемы еще «на подходе».

SDN-WAN постепенно удешевляет связь для компаний. Этом говорилось выше, и это действительно так. К примеру, в корпоративной сети основное значение придают качеству основного и альтернативного интернет-соединения. SD-WAN позволяет отслеживать качество работы сети, сгружая на широкий канал часть “тяжелого” трафика приложений — например, мессенджеры. Бизнесу это выгодно потому, что подобный подход дает возможность сэкономить деньги за счет отказа от апгрейда дорогого канала связи.

Повышение отказоустойчивости. Несмотря на то, что сети и SD-WAN технологии становятся с течением времени все более распространенными, проблемы в этой сфере есть. Так, основной канал связи может иногда работать не слишком хорошо из-за самых разных причин. Сейчас специалисты предлагают использовать альтернативный канал связи, причем перебрасывать в него лишь критически важные приложения. Так, если основной канал работает не очень, можно разгрузить его, воспользовавшись альтернативой — запасным каналом связи. И проблемы со связью это не все, в целом мы говорим о возможности переключения трафика приложений с одного канала на другой. Это позволит эффективно использовать существующие каналы связи.

Упрощение и увеличение скорости перенастройки существующей сети. Здесь речь идет о Zero-Touch Provisioning (ZTP), т.е возможности установки и настройки оконечного устройства без выезда специалиста «в поле». Устройство главное подключить к сетевым кабелям и питанию, а дальше оно уже все сделает само в автоматическом режиме. Администратору-человеку остается лишь отшлифовать некоторые моменты и провести финальную настройку оборудования и ПО.

С чего лучше начать знакомство с SD-WAN?


C малого — протестировать SD-WAN на отдельном, небольшом, участке. Правда, в этом случае придется потратить время на обмен данными с внутрикорпоративной сетью, что может быть не так и просто. Ну а если все тесты показали высокий результат, то можно внедрять технологию и на другие участки.

Для этого можно воспользоваться решением от Zyxel Nebula SD-WAN. Решение реализовано на аппаратном уровне в межсетевых экранах Zyxel серии VPN и работает под управление программной платформы Nebula Orchestrator.

В целом, для многих отраслей бизнеса самого разного масштаба SD-WAN настоящее спасение. Эта технология дает возможность улучшить общую эффективность работы всей сети. Она прогнозирует и решает ряд технологических проблем, увеличивать информационную безопасность и вообще делает все, чтобы сеть нормально работала.



Вопросы, комментарии, техническая поддержка в нашем телеграм-чате для профессионалов.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
zyxel.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия