Pull to refresh

Как запустить email-рассылки и не попасть в спам?

Reading time5 min
Views22K


Изображение: Pixabay

Email-маркетинг – эффективный инструмент взаимодействия с аудиторией, если работать с ним правильно. Ведь он теряет смысл, если ваши письма сразу летят в папку «Спам». Существует множество причин, почему они могут туда попадать. Сегодня мы поговорим о превентивных мерах, которые помогут избежать этой проблемы.

Введение: как попасть в инбокс


Далеко не каждое письмо попадает во «Входящие». Это результат работы алгоритмов почтовых систем. Чтобы алгоритмы пропустили письмо во «Входящие», оно должно соответствовать ряду требований, с которыми желательно ознакомиться перед запуском первых рассылок:



Также при старте email-рассылок особое внимание стоит уделить:

  • техническим настройкам и репутации домена;
  • качеству базы;
  • контенту сообщений.

Рассмотрим подробнее каждый пункт.

Технические настройки и репутация домена


Отправлять рассылки от лица компании нужно только с корпоративного адреса – никаких бесплатных доменов типа companyname@mail.ru. Поэтому обязательно заведите корпоративный домен и email-адрес на нем. Mail.ru и Яндекс, например, предоставляют возможность разместить на них корпоративную почту совершенно бесплатно.

Большую роль в запуске рассылок играет так называемая репутация домена. Если раньше с него рассылали спам, то почтовые сервисы могли внести его в черный список. Перед запуском рассылок убедитесь, что ваш домен не попал в них. Например, в сервисе DashaMail автоматически происходит такая проверка, когда вы настраиваете свой домен отправки. Если оказалось, что ваш домен значится в каком-то из черных списков, вы увидите рекомендации, как оттуда выбраться.



Для проверки репутации можно также использовать сервисы вроде Sender Score или Talos Intelligence от Cisco.

Важный момент: алгоритмы почтовых систем анализируют не только сам домен, с которого отправляются письма, но и домены ссылок в отправляемых сообщениях. Если в письме присутствуют ссылки на сайты из черного списка, то с высокой вероятностью и сам отправитель – спамер. Последствия будут соответствующие.

Помимо репутации домена, почтовые системы анализируют параметры безопасности домена. В частности, наличие настроенных записей SPF, DKIM, DMARC. Вот зачем они нужны:

  • SPF – по сути это список доверенных серверов, с которых отправитель рассылает свои сообщения. В этот список нужно поместить серверы систем email-рассылок, которые вы используете;
  • DKIM – цифровая подпись домена, добавляется к каждому письму;
  • DMARC – эта запись говорит почтовой системе, что нужно сделать с письмом, которое после проверки SPF и DKIM было признано поддельным. Его можно заблокировать или отправить в «Спам».

После настройки своего домена отправки обязательно заведите почтовые офисы основных провайдеров (postmasters), чтобы отслеживать, куда именно попадают ваши письма и что с ними делают получатели.

Вот список основных постмастеров:


После того как технические настройки выполнены, можно переходить к работе с базой подписчиков.

Повышение качества базы подписчиков


Само собой, покупка адресных баз вместо легального сбора с применением подхода double opt-in – верный путь к проблемам, поэтому так делать не нужно. Но проблемы могут возникнуть, даже если вы легально собирали подписчиков, но дело было давно и рассылок вы не совершали или был долгий перерыв в работе с этой базой.

Во-первых, в такой базе могли накопиться нерабочие адреса и спам-ловушки. Ее нужно обязательно вычистить перед тем, как запускать по ней рассылки.

Очистить базу подписчиков вручную трудно. Но существуют инструменты для решения этой задачи. Например, встроенный в DashaMail валидатор проверяет базу подписчиков, удаляет некорректные адреса, а также адреса, с которых высока вероятность жалоб. Работа с базой после чистки валидатором снижает вероятность порчи репутации и попадания в «Спам».

Во-вторых, подписчики могли забыть, что давали согласие на получение рассылок, и начать активно жаловаться на спам. К чему это приведет – понятно. Поэтому первая email-кампания требует особо тщательной подготовки. В первом письме уместно напомнить о том, как подписчик дал согласие на получение рассылки, а также привести доводы, почему рассылка достойна его внимания в дальнейшем.

Работа над контентом


На попадание/непопадание письма в «Спам» влияет в том числе и его контент. К примеру, почтовые системы не любят чрезмерно большое количество картинок в письмах. Как минимум 20% вашего письма должен занимать текст.

Также спам-фильтры остро реагируют на слова, которые часто встречаются в нежелательных письмах, например «заработок», «криптовалюты», и на написание капслоком. Не стоит использовать в тексте полные ссылки, они должны быть выполнены в виде текста с гиперссылкой. Точно не следует применять сокращенные ссылки и прикреплять к письму файлы (если их нужно приложить – проще дать ссылку на скачивание).

Что касается верстки шаблонов писем, то не стоит использовать JavaScript, Flash, ActiveX и внешние CSS-стили. Ничего лучше табличной верстки с точки зрения спам-фильтров пока не придумали. Также хорошей идеей будет отправка двух версий писем: HTML и plain-text.

В помощь email-маркетологам DashaMail предлагает встроенный сервис СтопСпам – он автоматически проверяет контент письма и сообщает, попадет ли оно в «Спам» в почтовых службах Mail.ru и «Рамблер».

Также важно своевременно анализировать взаимодействия пользователей с рассылками. Если после каждого письма многие отписываются от сообщений, это верный знак, что подписка не соответствует ожиданиям получателей. Нужно менять контент.

Что еще: «прогрев» домена


Три описанных выше пункта – как три кита для грамотного старта рассылок, но это далеко не все, что нужно учесть. При запуске рассылок необходимо провести так называемый прогрев домена. Поговорим об этом подробнее.

Если вы запускаете рассылку писем с нового домена или домен существует какое-то время, но писем с него давно не было, нужна подготовительная работа. Она сводится к тому, чтобы начинать рассылать письма постепенно, наращивая объемы отправляемых сообщений.

То есть в самом начале рассылку получает ограниченный сегмент наиболее лояльных подписчиков. Шаг за шагом объем отправки можно наращивать, но плавно, избегая скачков активности. Каждый день трафик сообщений можно увеличивать не более чем в два раза (лучше меньше): в первый день отправили 500 писем, на следующий можно отправить 1000, затем – 2000, 3000, 5000 и так далее.

Важный момент: степень «прогретости» домена нужно поддерживать. Почтовые системы не любят резких скачков активности, так что стоит соблюдать регулярность рассылок.

Заключение


В завершение резюмируем основные моменты, которые помогут начать работу с почтовыми рассылками и с ходу не попасть в «Спам»:

  • Уделяйте внимание техническим настройкам и репутации. Есть целый ряд настроек, которые нужно провести, чтобы почтовые системы пропускали письма. Также важно проверять репутацию домена и работать над ее улучшением.
  • Работайте с базой подписчиков. Даже если вы используете double opt-in, необходимо постоянно мониторить состояние базы, выделять сегменты неактивных пользователей и отдельно реактивировать их.
  • Следите за контентом. Соблюдайте лучшие практики подготовки писем, а также отслеживайте реакцию подписчиков: если люди отписываются от рассылки, значит, контент не отвечает потребностям и его нужно менять.
  • «Прогревайте» домен. Нельзя просто взять и начать отправлять много писем. После длительных пауз или в случае нового домена необходимо сначала провести «прогрев», отправляя письма небольшими пачками и постепенно наращивая активность.
  • Используйте технологии. Делать все вручную сложно. Автоматизируйте то, что можно. В DashaMail мы стараемся помочь с проработкой основных моментов, предоставляя соответствующие инструменты для проверки репутации, валидации базы и оценки контента. Также мы модерируем все рассылки компаний, которые только начинают работу, и помогаем соблюсти все требования почтовых систем.

Чтобы быть в курсе современных тенденций email-маркетинга в России, получать полезные лайфхаки и наши материалы – подписывайтесь на страницу DashaMail в Facebook и читайте наш блог.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments8

Articles

Information

Website
dashamail.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия