Pull to refresh

Перспективы цифрового телевидения в России

Reading time3 min
Views8.6K

Цифровое ТВ органично вписалось в нашу жизнь, очистив фасады домов от спутниковых тарелок. Пока эфирное телевидение переходило на цифровой сигнал, стриминговые сервисы уже демонстрировали картинку в 4К. Под катом мы расскажем о том, что происходит с современным ТВ.


Full HD|4k|8k

От простого телевизора к умному


За последние шесть лет продажи телевизоров сократились. Самый большой спад произошёл с 2014 по 2015. Это может быть связано с увеличением контента в интернете: популярность блоггеров растёт, появляются новые интернет-передачи, сериалы и подписки на киносервисы. С 2016 люди снова интересуются телевизорами, потому что стоимость смарт ТВ снижается, а количество фильмов в Full HD и 4K растёт.


Продажи телевизоров прогнозы МВидео-Эльдорадо

Покупатели по-прежнему проявляют стабильный интерес к телевизорам: кто-то смотрит по ТВ любимый сериал, кто-то пользуется стриминговыми сервисами, а у кого-то телевизор работает в качестве генератора фонового шума.


Динамика продаж Smart TV МВидео-Эльдорадо

С 2016 по 2019 год среди всех купленных в России ТВ доля «умных» телевизоров возросла с 38 до 50 процентов, то есть пользователи уже не только смотрят эфирное телевидение, но и хотят сами выбирать сервисы вещания.


Средняя стоимость Smart TV МВидео-Эльдорадо

В 2013 году был пик продаж телевизоров с поддержкой 3D. Но для таких устройств нужны были специальные очки, которые приходилось покупать дополнительно. Из-за проблем с аксессуарами и фильмов с поддержкой 3D, которого было в разы меньше, чем контента в привычном формате, эта технология осталась в кинотеатрах. В домашних системах набирали популярность LED TV с высоким разрешением. При этом снижение цены на 4К телевизоры положительно сказалось на их продажах. Если в 2015 году доля продаж ТВ с поддержкой разрешения UltraHD была чуть больше 3%, то в этом году телевизоры с 4К разрешением уже занимают четверть всех продаж. Любопытно, что самые простые ТВ с HD (720р) разрешением практически не утратили своих позиций. Вероятно, они как раз занимают ту самую нишу генератора шумового поля на кухне или даче, где не нужны высокое разрешение и большая диагональ.


Разрешение продаваемых ТВ 2015-2019 МВидео-Эльдорадо

Параллельно с этим, практически все киноновинки выходят в разрешении 4К, что позволяет дома насладиться картинкой и хорошим звуком. Частота кадров при FullHD достигала 60, а при 4К разрешении уже — 120 – 200 кадров в секунду. Динамический диапазон матриц также позволяет демонстрировать более сочную картинку, а плавность движения при увеличении частоты кадров только выигрывает.


Цифровое телевидение Wifire TV


Провайдеры тоже предлагают подключить ТВ, которое можно смотреть с разных устройств везде, где есть интернет. Например, Wifire TV совершенно спокойно может работать как на собственных ШПД-сетях, так и через любого другого интернет-провайдера. Достаточно обеспечить необходимую скорость передачи данных. При этом пользователь сам может выбирать любой из трех способов просмотра цифрового телевидения:


  • ТВ-приставка
  • Приложение на SmartTV
  • Приложение на смартфоне или планшете

Всего Wifire TV предлагает 4 основных и 11 дополнительных пакетов телевидения. Кроме того, внутри Wifire TV можно смотреть контент от таких онлайн-кинотеатров как Megogo, IVI, Start, More.tv и Amediateka в стандартном разрешении и в Full HD. В качестве 4К представлен пока только один канал, но скоро будет больше.


Что будет дальше


Пока рынок только осваивает картинку 4К, производители уже задумались о повышении разрешения и улучшении качества картинки. К примеру, Япония анонсировала вещание с Олимпийских игр 2020 года в качестве 8К.


Сейчас всего несколько производителей предлагают ТВ с разрешением 8К. Цены варьируются от 250 тысяч до 5 миллионов рублей, в зависимости от диагонали: от 55 до 98 дюймов. Контента в таком качестве на данный момент крайне мало.


Можно смело предположить, что в ближайшее время телевидение постепенно будет переходить в формат вещания Full HD. К ним подключаться кинопроизводители и зрители, которые будут пересаживаться на телевизоры с поддержкой разрешения 4К.


А каким вы видите телевидение будущего и как часто пользуетесь телевизором дома?

Tags:
Hubs:
+8
Comments34

Articles

Information

Website
www.wifire.ru
Registered
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия