Pull to refresh
0

Гетерогенное программирование и OneAPI Toolkit. Задайте вопрос эксперту Intel

Reading time 2 min
Views 3.9K


Гетерогенное программирование — это тема. Тема многочисленных статей на ресурсах для разработчиков и докладов на тематических конференциях. Тема для блога Intel, ведь совсем недавно появились на свет Intel oneAPI Toolkit и Data Parallel C++. Наконец, отличная тема для нашей рубрики «Задайте вопрос эксперту Intel», не думайте, что мы забыли о нашей традиции общения со знающими людьми — просто ждали подходящего повода.

Итак, на этот раз мы говорим о программировании под различные архитектуры — CPU, GPU, FPGA, и средства, созданные для этого: OpenCL, SYCL, DPC++ и, собственно, oneAPI. Наш эксперт — Константин Владимиров.

О себе Константин, наш сегодняшний эксперт, сказал буквально несколько слов:
  • Работаю программистом последние 15 лет, из них 10 в области компиляторов.
  • Руковожу в Московском офисе Intel командой, разрабатывающей векторные оптимизации для графического компилятора.
  • Преподаю программирование в МФТИ на кафедре микропроцессорных технологий в интеллектуальных системах.

Краткость — сестра ведущих специалистов Intel. Хотя, к ответам на вопросы это не относится. Константин ждет от вас любых вопросов по гетерогенному программированию в пределах открытых стандартов, поддерживаемых Intel. То есть давайте говорить о OpenCL, SYCL, DPC++, One API и SPIRV, но оставим в стороне технологии третьих фирм, такие как CUDA или HIP. Дадим возможность рассказать о них экспертам других компаний.

Традиционно, автор лучшего вопроса получит приз от Intel (приз доставляется из Москвы в пределах Российской Федерации). Задавайте свои вопросы в комментариях к этому посту, личных сообщениях saul, либо на почту intelhabra@gmail.com до среды, 4 декабря, включительно. Далее эксперт подготовит свои ответы, и мы опубликуем их в блоге. Вместе с именем победителя.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева