Pull to refresh

Как стать Java-разработчиком? А может быть, выбрать Python?

Reading time 5 min
Views 14K
Здравствуй, Habr!

Недавно нашел хорошую статью про то, как стать Java-разработчиком «How to Become A Successful Java Developer?» автора AakashSingh_17. И вот хочу поделиться с вами переводом. Однако я вижу, сколько молодых разработчиков выбирают Python как первый язык — по причине объективных преимуществ и связанных с этим языком мифов. Поэтому я добавил анализ этого языка, чтобы новички могли сравнить и сориентироваться — а что лучше выбрать в 2019 году (на самом деле, уже в 2020).

image

А может быть и Java?


Сегодня существует множество языков программирования, которые будут формировать наше будущее. Однако, большинство людей, начинающих изучать программирование, начинают с языка C, а затем переходят к C++ или одному из многих других языков программирования. Но сегодня мы рассмотрим самый популярный язык программирования — Java. Популярность Java можно объяснить его универсальностью, поскольку он может быть использован для разработки индивидуальных приложений, которые являются легкими и быстрыми и служат для различных целей.

Java-разработчик


Согласно индексу TIOBE (индекс, оценивающий популярность языков программирования, на основе подсчёта результатов поисковых запросов, содержащих название языка) в 2019 году Java является языком программирования номер один. На самом деле, Java используется практически в каждой компании, будь то небольшие компании или крупные технологические гиганты, такие как Google, Amazon и т. д. Таким образом, став Java-разработчиком в современном мире, вы можете очень хорошо построить свою карьеру! И именно поэтому я собираюсь поделиться своими соображениями о том, как стать успешным Java-разработчиком:

1. Освойте ядро Java SE


Во-первых, начните с ядра Java( Java SE ) и освойте его как можно глубже. Вы должны знать и понимать основные понятия, такие как циклы, массивы, операторы и многое другое. Кроме того, Java SE имеет ряд API общего назначения, таких как java.lang, java.io, java.math и т.д. и вы должны иметь, по крайней мере, базовые знания о них. Вы также должны будете изучить концепции ООП.

2. Продолжайте практиковать Java


Что бы вы ни узнали в Core Java, просто продолжайте практиковать его, чтобы писать без каких-либо основных ошибок, например ошибок синтаксиса. Обычно легко найти решение проблемы в теории, но в практической реализации подхода могут возникнуть проблемы, поскольку могут возникнуть языковые ограничения. Так что продолжайте кодировать и практиковать Java, а также попытайтесь сделать мини-проекты по любой, интересующей вас теме.

3. Изучите Java EE


Начните изучать Java EE (Enterprise Edition), который также известен как Advanced Java. Когда начинаете изучать Java EE, вы сможете работать над веб-разработкой, поскольку Java EE имеет спецификации для дополнительных функций, таких как распределенные вычисления и веб-службы. Это включает в себя такие технологии, как сервлет, WebSocket, Java Server Faces и т.д.

4. Создавайте проекты с сервлетами и JSP


Все, что вы узнали в Java EE просто объедините с интерфейсными технологиями, такими как HTML, CSS, Javascript и попытайтесь сделать мини-проекты на конкретные темы. Кроме того, важно, что вы делаете по крайней мере два проекта, один с сервлетом и второй с JSP.

5. Изучите фреймворки Hibernate и Spring


Когда завершите изучать Java SE и Java EE, то познакомьтесь с Java Framework, который включают в себя Hibernate Framework и Spring Framework. Это самые популярные фреймворки Java. На самом деле, большинство компаний-разработчиков Java используют Spring Framework, такие как Spring Boot, Spring MVC и Spring Cloud для разработки веб-приложения и т. д. Hibernate framework также очень популярен для сопоставления объектно-ориентированной модели домена с реляционной базой данных, а также языком запросов Hibernate. Таким образом, если вы знаете эти фреймворки и можете создавать на них проекты, то у вас будет отличный шанс быть выбранным на роль разработчика Java в любой компании.

image

Программист Java — одна из высокооплачиваемых и востребованных профессий в IT. Высокая конкуренция вынуждает учеников впитывать всё больше информации, демонстрировать профессионализм с первого дня работы. Сегодняшние 5 советов помогут вам чуть быстрее пройти путь от новичка до интересной и высокооплачиваемой работы.

А может и Python?


Python — высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода. Синтаксис ядра Python минималистичен. В то же время стандартная библиотека включает большой объём полезных функций.

image

Python поддерживает структурное, объектно-ориентированное, функциональное, императивное и аспектно-ориентированное программирование.

Python прост в освоении, чтении и использовании. И это также одна из самых горячих технологий на рынке труда. Но это всего лишь Питон в двух словах – есть еще много чего. Читайте дальше, чтобы увидеть наши главные причины, почему Python идеально подходит для начинающих.

Легко учиться, читать и использовать


В отличие от C# и других языков, синтаксис Python удобочитаем и лаконичен. Новичку, это позволит быстро подобрать основы, с меньшим умственным напряжением. Взглянув на код Python, можно сразу понять, что он делает. В то время как большинство языков программирования требуют больше синтаксического (письменного) кода для выполнения аналогичных задач.

C#

public class Programm 
{
    public static void Main
    {
        Console. WriteLine("Hello World!");
    }
}

Python

print("Hello World!")

Можно заметить, что количество кода, которое мы пишем даже для простого приложения (7 строк в C# против 1 строки в Python). Даже по мере того, как мы продолжаем масштабирование, Python поддерживает основную функциональность читаемости и остается легким и удобным.

Меньше запоминания синтаксиса


Учитывая простоту синтаксиса Python, вам не нужно будет запоминать много разделов кода. Это позволит развивать ваши истинные навыки программирования, а не только способность запоминать синтаксис.

С меньшим количеством кода для запоминания, уменьшается количество ошибок, сделанных разработчиком. На протяжении многих лет Python развивался, включая в себя новые идеи, отвечающих новым требованиям; однако структура языка совсем не изменилась. Т. е. методы и функции почти идентичны тем, которые использовались 10 лет назад. Это позволяет читать код через несколько лет без корректировки

Python — это объектно-ориентированный язык


Каждый разработчик знает об объектно-ориентированном программировании, и оно встроено в язык Python. Это практика создания объектов и данных для решения проблем.

Использование классов, понимание наследования и создание экземпляров — это ключ к продвижению себя как молодого разработчика. В дополнение к уже создаваемому объектно-ориентированному языку Python поставляется с множеством библиотек и модулей, которые еще больше расширяют его возможности. Эти инструменты позволят вам ускорить свой цикл разработки, позволяя создавать лучшие проекты, быстрее, чем другие языки.

Отладка


Одним из самых сложных навыков для новичка является отладка. Именно здесь вы по-настоящему узнаёте язык и то, как он работает изнутри. Иногда у вас будут простые ошибки типа синтаксических, в других случаях они будут проявляться в 1 из 100 запусков вашей программы. Тут вам придётся ближе познакомиться со своим отладчиком и основными ошибками в языке. К счастью, Python располагает хорошей системой обработки и отчётов об ошибках, чего нет у многих других языков.



Краткий вывод


Python — это объектно-ориентированный язык; прост в освоении, отладке, чтении.
Python широко используется в веб-приложениях, разработке игр и т. д. Такие компании, как Google, Facebook, IBM, EA используют Python. Он может решить практически любую задачу.
Благодаря своей простоте и широте области применения, он идеально подходит начинающим программистам.

Выбирать вам. Выбирайте взвешенно!

Кстати, а что бы выбрали или уже выбрали вы?
Tags:
Hubs:
+10
Comments 24
Comments Comments 24

Articles