Pull to refresh

Лицензии на сайты и интернет-сервисы в Китае

Reading time5 min
Views3K
Про это довольно много написано, но каждый из авторов (сознательно или по незнанию) упускает несколько важных моментов. В этой статье я хотел бы сии пробелы заполнить. Итак, вначале — немного ретроспективы.

Как известно, деятельность сайтов и вообще любая активность в интернете в КНР является объектом государственного регулирования. Это значит то, что без одобрения соответствующих органов (в настоящий момент — отдела пропаганды ЦК КПК, министерства промышленности и информатизации, Гостелерадио и т.д. — для каждого вида деятельности свой) вести деятельность в Интернет нельзя. На тему следующих разрешений мы и поговорим.

Это требуется для многих вещей. Во-первых — без подобных разрешений невозможно приобрести хостинг на территории КНР, вследствие чего китайские пользователи или не попадут на ваш сайт вообще в силу действия фаерволла, или же будут очень долгое время ждать загрузки. Сайты с лицензией ранжируются гораздо выше в поисковой выдаче, чем сайты без таковых. Сайту без лицензии практически невозможно подключить различные функции вроде платежных-провайдеров или Oauth через социальные сети. Вы не сможете создать мини-приложение Wechat (по сути — интернет-сайт, работающий во встроенном браузере Wechat и пользующийся его API). Вы не сможете зарегистрироваться в сетях контекстной рекламы (e.qq.com, e.360.cn и иных). И так далее.

И первое, самое важное. То, что все упускают из виду. Общепринятая аббревиатура ICP является ошибочной. Вернее, не ошибочной, а состоящей из двух элементов. Так что сначала разберемся с терминами.

备案 — делопроизводство на китайском, в более узком смысле — рассмотрение и одобрение. Каждый сайт, независимо от рода деятельности (если он собирается хоститься на хостинге внутри КНР) должен это рассмотрение пройти.

image

Несмотря на то, что в номере лицензии упоминается аббревиатура ICP, ICP это не является. Это именно «одобрение и рассмотрение», что значит только то, что вы поставили в известность госорганы о том, что сайт принадлежит вам. Номер ICP-одобрения формата 京ICP备12345678号-1, где 京 — Пекин, 备 — аббревиатура рассмотрения, 12345678 — номер одобрения, а 1 — нумерация сайта, принадлежащего конкретной компании (если сайтов больше
1)
增值电信业务许可证 — разрешение на телекоммуникационную деятельность с прибавочной стоимостью. Это то разрешение, которое нужно получить непосредственно для прямого заработка с помощью сайта. Это и есть то, что обычно понимается под названием ICP.

image

Непосредственно сама лицензия — 11 листов формата А4, это — первый. В этой лицензии уже указывается сфера деятельности, адрес регистрации предприятия и все остальное. Номер этой лицензии выглядит как 京B2-20190011, где 京 — Пекин, 2019 — год получения лицензии, а 0011 — порядковый номер лицензии.

Разница предельно простая — если у вас есть компания и вам необходим сайт для создания визитки компании, описания продукции, создания интернет-магазина реальных вещей (т.е. существующих в реальном мире, а не виртуальных товаров) — вам нужно только пройти рассмотрение. Если же вы собираетесь зарабатывать деньги на виртуальных товарах — игры, подписки на новости, стримы и подкасты — в общем, на всем, что в реальном мире не существует — вам нужно разрешение на телекоммуникационную деятельность. И еще, конечно, необходимые отраслевые разрешения, например:

  1. 网络广告经营许可证 — осуществление рекламной деятельности в сети Интернет
  2. 网络文化经营许可证 — осуществление культурной деятельности в сети Интернет
  3. 互联网出版许可证 — издательская деятельность в сети Интернет
  4. 信息网络传播视听节目许可证 — трансляция аудио-видеоматериалов в сети Интернет
  5. 互联网新闻信息服务许可证 — новостная информация в сети Интернет
  6. 互联网药品信息服务资格证书 — не совсем разрешение, скорее сертификат соответствия нормативам на публикацию информации о лекарственных препаратах в сети Интернет
  7. 电信与信息服务业务经营许可证 — информационная телекоммуникационная деятельность

Еще раз, и более коротко. Если сайт — инструмент для заработка в оффлайне, то вы просто указываете то, что домен, хостинг принадлежат такой-то компании и пользуетесь дальше. Если сайт — инструмент для заработка в онлайне — то вам уже необходимы лицензии.

И в первом и во втором случае вы можете подключить платежные сервисы, настроить вход на сайт через OAuth и так далее. Не важно, что у вас за бизнес — если деньги вы зарабатываете в оффлайне, лицензия вам не нужна.

Если у вас онлайн-магазин — лицензия вам тоже не требуется. Из лицензий и разрешений вам требуются только те, которые требуются и у любого розничного магазина на улице. Если же у вас онлайн-магазин виртуальных товаров — то требуется. Разница предельно очевидна.

Теперь поговорим о том, как непосредственно ее получить.

К сайтам и интернет-сервисам, которые хотят функционировать на территории КНР, выдвигаются следующие требования. Рассмотрим их на примере корпорации Alibaba и их подразделения Aliyun, которая предоставляет комплексные услуги «под ключ» — от покупки хостинга до контекстной рекламы и SEO-продвижения.

Я вообще рекомендую всем, кто хочет во все это ввязаться, изначально сотрудничать только с одной крупной компанией, предоставляющей комплексные услуги. Такие почти все — Alibaba, Tencent, Sohu, NetEase, Xinnet и десятки других. Плюсы в том, что так вам не придется заморачиваться со сбором документов от одного сервиса и пересылкой их другому, самостоятельным походам в госорганы и т.д. Делая все на одной платформе, все делается в одной админке. И чаще всего это бесплатно — например, для рассмотрения сайта Alibaba требует только чтобы хостинг был предоставлен ими, а домен — куплен у их же регистратора. Иных сборов нет. Плюс часто в комплексных пакетах можно получить бесплатный почтовый сервер, бесплатный домен и так далее.

Соответственно, требований для рассмотрения немного. Юридическое лицо должно быть легально зарегистрировано в КНР, домен и хостинг должны быть приобретены у китайской компании. Иных ограничений нет. Тут сразу же нужно заметить, что пройти рассмотрение может и частное лицо — независимо от того, гражданин КНР он или нет, но вести коммерческую деятельность он не может.

Для получения лицензии на коммерческую деятельность нюансов слишком много, рассмотрим их только вкратце.

Само собой разумеется, что сфера деятельности сайта и сфера деятельности, указанная в вашей бизнес-лицензии(营业执照)должны совпадать. Есть очень много ограничений, связанных с уставным капиталом. Например, базовое требование — уставной капитал должен быть более 1 млн юаней. Если же вы собираетесь издавать игры, уставной капитал должен быть минимум 51\49 китайско-иностранным (за очень редкими исключениями). Для многих видов деятельности требуется дополнительное лицензирование (примеры указаны в списке выше). Для некоторых видов деятельности требуется депозит в Управление по делам рынка. И так далее. В любом случае, эти вопросы далеко выходят за тему статьи.

Но одновременно все стало проще — убрали требования про территориальное разделение, про уставной капитал для деятельности на всю страну\в рамках одной провинции и т.д. Никто не будет задавать вопросы «почему юрлицо зарегистрировано в Пекине, а отправка товара осуществляется из Шеньчженя». И так далее.

Вначале рассмотрим более простой вариант — вам нужен сайт, при помощи которого вы будете зарабатывать деньги в оффлайне. Итак, аккаунт на Aliyun создан, вам нужно будет пройти простую верификацию, которая заключается в том, что вам необходимо будет отправить со своего корпоративного счета сумму в 5 юаней на предоставленный ими счет. Естественно, указанное название компании при регистрации и название владельца счета должны совпадать. После верификации вы приобретаете домен (или же трансферите его от своего регистратора) и хостинг и отправляетесь в 代理备案系统 — систему посредничества при рассмотрении сайтов.

После этого заполняете простую форму — название сайта и его язык, выбираете из списка купленный домен и хостинг и создаете заявку. После этого (на примере Aliyun) вам необходимо будет пройти верификацию как управляющего компанией — для этого вам необходимо будет сфотографироваться на фоне присланного Aliyun синего плаката.

В принципе — все. Через пару-тройку дней заявка будет одобрена и вы получите номер рассмотрения сайта (备案编号). Его действительность можно проверить на сайте Министерства промышленности и информатизации.

image

Как видите, вся процедура заняла всего лишь одну неделю.

Если же вам требуется коммерческая лицензия, то так просто все сделать не выйдет. В отличие от рассмотрения, коммерческая лицензия оформляется до трех месяцев, а список материалов гораздо больше. Как ее сделать — мы рассмотрим в следующих статьях.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Articles