Pull to refresh
0

Чем мы можем Вам помочь? Чем Вы можете помочь нам?

Reading time 2 min
Views 2.4K
Открытый API и вход по отпечатку пальцев. Что нового в security-приложении Cloud-Clout

Приложение для безопасного хранения и обмена данными в облаках Cloud-Clout открывает свой API.

image
Кадр из сериала «Кремниевая долина»

Добрый день, Хабр!

Прежде всего, разработчики приложения хотят поблагодарить всех хаброюзеров за отклик на первую публикацию в блоге Cloud-Clout. Они внимательно читали все комментарии, отвечали на них и делали для себя выводы по поводу дальнейшего развития продукта.

Основной вопрос от читателей на всех ресурсах, где публиковался обзор приложения, касался открытости и секьюрности самого Cloud-Clout. Пользователи хотят знать, какие данные собирает приложение и действительно ли ему можно доверять. Это справедливо. Потому было решено шаг за шагом раскрывать детали работы приложения, чтобы убедить пользователей в полной безопасности использования продукта.

Для тех, кто еще не знаком с самым безопасным способом хранить файлы в публичных облаках, а также делиться ими с другими пользователями рекомендуем посмотреть предыдущую публикацию о Cloud-Clout на Хабре.

Первое, что будет открыто — это API приложения. Почему начали именно с этого? Потому, что каждый запрос в API объясняет, чем именно Cloud-Clout обменивается между клиентом и сервером и какую именно информацию хранит на своем сервере. Ниже – ссылка на API, а также «боевой» пример запроса на регистрацию.

api-staging.cloud-clout.com/swagger-ui.html

Кроме этого, разработчики продолжают дорабатывать сам продукт. На прошлой неделе они добавили возможность входить в приложение по отпечатку пальцев – об этом их просили в комментариях и письмах многие пользователи. Теперь вы сможете авторизоваться в Cloud-Clout гораздо проще и быстрее.



Функция шеринга файлов в приложении становится все более востребованной, поэтому ее тоже намерены активно развивать. Сейчас активно дорабатывается возможность делиться файлами с другими пользователями приложения по QR-коду, если пользователи находятся рядом друг с другом (позволяет избежать пересылки ID).



Кроме того продолжается сбор фидбека и разработчики хотят пригласить вас к диалогу по поводу того, как развивать наш продукт в дальнейшем. На основе комментариев к статьям и писем от пользователей был составлен список рекомендуемых доработок и потенциальных новых функций. Предлагаем проголосовать в опросах за варианты, который вы посчитаете наиболее перспективными или жизненно необходимыми.

А в комментариях авторы приложения просят поразмышлять над следующими вопросами:

  1. Внедрение платных премиум-функций в приложении – за какие дополнительные преимущества вы были бы готовы заплатить?
  2. Разработка версии для корпоративных пользователей – какие функции продукта могли бы быть востребованы в B2B-сегменте?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Клиент под какую ОС (кроме Android) вам нужнее всего
9.09% iOS 2
36.36% Windows 8
18.18% Linux 4
9.09% Freebsd 2
0% ChromeOS 0
4.55% расширение\дополнение для браузера 1
22.73% web-версия 5
22 users voted. 2 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какую функцию жизненно важно для вас, чтобы разработчики добавили в приложение
47.37% возможность выбрать для загрузки в приложение несколько файлов одновременно/папку с файлами целиком (сейчас файлы в приложение необходимо загружать по отдельности) 9
26.32% новые облачные хранилища (сейчас в приложении доступны Google Drive, Box, OneDrive и Yandex Disk) 5
10.53% возможность подключать к приложению несколько облачных хранилищ от одного сервиса (например, два Google-диска и три Yandex-диска) 2
5.26% возможность повторного переразбития файла при подключении новых облачных хранилищ 1
5.26% функцию бэкапа карты файлов (если сервис недоступен по независящим от нас причинам, пользователь сможет собрать все файлы с клауда через recovery tool) 1
5.26% функцию очистки атрибутов файла при загрузке в облако (EXIF, GPS и т.д.) 1
0% чат внутри приложения 0
19 users voted. 1 user abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
cloud-clout.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Representative
ixlodus