Pull to refresh

Почему я уехал из Питера в Пензу

Reading time3 min
Views21K
Привет, люблю по понедельникам писать что-нибудь интересное и полезное сообществу. Сегодня хотел бы рассказать историю про то, как живётся айтишнику в Пензе после Питера, и почему я не очень хочу возвращаться в самый красивый город России.

Предыстория


С 2006 по 2018 я жил в Питере. Сначала учился, потом работал, потом путешествовал, потом опять работал, а осенью 2018 вернулся в свой родной маленький областной центр и тихо Кайфую уже больше года.

Пенза — это вообще где?


Пенза — это не Пермь, хотя тоже 5 букв, у нас гораздо теплее, растёт даже виноград, находимся между Тамбовом, Саранском, Самарой, Ульяновском и Саратовым. Пенза уверенно себя чувствует since 1663.

Чего переехал?


Всё очень просто, развёлся, работал удалённо и в Питере меня ровным счётом ничего не держало. Поэтому решил вернуться на родину, где куча школьных друзей, родственники и прочие плюшки, о которых ниже.

Как вообще дела с АйТи


Неплохо! Есть порядка 20 компаний, которые изначально отсюда и есть федералы. Зарплаты для Пензы приличные, но сильно ниже чем в Питере или МСК или даже по сравнению с соседними Самарой или Ульяновском.

Хорошие спецы, у которых семьи работу в Пензе на линейных должностях даже не рассматривают, так как нужна зп больше 150 и сидят на удалёнке.

Коворкингов пока нет, но это пока…

Что нравится после Питера


Всё очень близко


Могу погулять с подругой на краю города и вернуться домой (почти центр) за 13 минут на машине немного превышая скорость.

В сентябре работал из санатория на берегу местного недоморя (Сурское водохранилище), до города доезжая за 20 минут, ещё столько же до центра. Загородная жизнь становится реальностью, а не ипотекой на 2000 лет!!!

За 25 тысяч рублей можно снять Пентхаус


Вообще рынок аренды здесь сильно хуже, но в пределах 20-30 тысяч можно позволить себе очень и очень приличное жильё почти в центре, где нет проблем с парковкой, много комнат и в доме на 3 этажа.

Родственники и школьные друзья рядом


Приехать на обед к бабушке — это бесценно! Можно не предупреждать, но лучше за полчасика всё таки набрать.

Созвониться в 20:00 со школьным другом и через полтора часа выгуливать свою собака разговаривая о жизни. В Питере это невозможно, только по предварительной брони с подтверждением встречи за 4 часа.

Что не нравится


Сейчас такое настроение, что не хочется структурно писать минусы, хотя их куча.

Местный менталитет


В общем тут творит потребл***дство. Все считают, что они достойны лучшей жизни, но делать для этого ничего не хотят. Отсюда куча кредитных машин и понты по этому поводу. Отсюда проволочки у старого фонда, отгораживающие «их парковочное место, которое им досталось, потому что они живут здесь уже 13 лет». Отсюда недовольное обслуживание в магазинах, гос.структурах и т.д. Например, вчера приёмщица в прачке вчера разговаривала так, как будто она мне платит много денег, а не я ей. Пока не одёрнул, разговаривала как начальник со мной.

Был 10 дней в Питере, радовался сервису как ребёнок.

Отсутствие перспектив


Местная молодёжь считает, что в Пензе нечего ловить, вот закончу универ и сразу в Москву!!! Хотя готов поиграть в игру с вами. Напишите то, что вы считаете есть в Москве, и нет в Пензе, а я попробую найти это здесь.

А перспективы есть везде, просто не надо пытаться быстро заработать ничего не делая.

Ужасный общественный транспорт


Куча маршруток, разваливающиеся троллейбусы и после 22:00 только на такси. Хорошо что по моим маршрутам оно не более 150 рублей :-)

Родственники рядом


Да, это в минусах тоже. Теперь снова хотят меня эксплуатировать на майские на картошке. Спасибо, но нет, но обижаются.

Путешествия значительно дороже


Из местного аэропорта более-менее адекватно можно улететь только в мск и за 5 тыщ. Это ужасно. В Питер летать удобно через Саранск, спасибо ЧМ2018.

Это самый жирный минус, на который так просто не повлиять.

Хочу ли вернуться?


Нет. Далее должна была быть крутая картинка в переписке с другом из Питера, который жаловался что заболел впервые за 4 года, потому что задолбался на работе и в Питере ему тяжко, но он не дал согласия скинуть сюда скрин.

Так что не вижу смысла, потому что заработать можно не только в СПб/Мск, а погода и социальные связи в Питере сильно хуже.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments159

Articles

Change theme settings