Pull to refresh

Личный опыт невыгорания на удалённой работе

Reading time4 min
Views37K
Уже не помню когда, и при каких обстоятельствах услышал, что работу нужно менять каждые пять лет. Этого времени достаточно, чтобы достичь профессионализма и… чтобы работа стала рутиной, наскучила. Это первый, хотя и не обязательный шаг к выгоранию. В любом случае, скука ещё никому не добавляла здоровья и могла подтолкнуть к действиям с нехорошими последствиями. Лекарства от рабочей рутины ровно два: либо работа и хобби должны совпадать, либо в жизни должно быть что-то ещё, что придавало бы ей вкус и тягу продолжать жить и работать. В конце концов, мы живём на контрасте. Устаём от одного и получаем отдых в другом.

К началу «нулевых» заканчивалась третья пятилетка рабочего стажа. Подходило время снова менять работу, хотя прежняя не вызвала никакого отторжения и была почти что хобби. Но в душе что-то шевелилось и заставляло оглядываться по сторонам. А по сторонам было интересное! Во-первых, пузырь доткомов разросся до такой величины, что равнодушных почти не осталось. Во-вторых, и, проистекая из первого, российский сегмент Интернета начал бурлить и развиваться. В-третьих, работать, не слезая с дивана, казалось прикольно.

Не имея за плечами программистской специальности, занялся любимым: информационно-аналитическими заметками по специальности, почти перекрывающей значительную часть ИТ. С октября 2000 года начал подрабатывать удалённо. С ноября 2001 утроил напор, а с зимы 2004 года полностью ушёл на удалёнку. На тот самый пресловутый диван. Прошло ещё 15 лет, и диван не только не надоел, но остаётся вполне комфортным местом работы. Под словом «диван», конечно, не следует понимать этот предмет мебели буквально. Как по мне, работать лёжа крайне неудобно и вряд ли идёт на пользу здоровью. Но неудобно ― это определяющее.

Хобби стало работой почти на 100 процентов. Выходных и праздников не было. Здоровье и молодость мешали видеть простую вещь, что подобное сочетание рано или поздно выйдет боком во всём. По требованию семьи один выходной пришлось вернуть, и это позволило без ущерба проработать до 2008 года. Второй выходной вернулся с началом кризиса «неплатежей» 2008 года. Заказов стало меньше, и один дополнительный выходной пришёлся очень ко времени. Оказалось, два выходных ― это круто! Не лишайте себя этого удовольствия.

Ещё немного вернуть баланс в качели работа-жизнь помог нехитрый трюк. Субботы были объявлены рабочими с сохранением того же настроя, с которым большинство ждут пятницы, а понедельники стали выходными днями. Работа для предъявления в понедельник готовилась в пятницу и субботу. Полностью свободный день во время рабочей недели позволял решать вопросы в офлайне, не мешая основной работе.

Но это всё присказка. Эффективно работать головой можно от 6 до 8 часов в зависимости от здоровья и личных талантов. Можно и дольше, но эффективность быстро скатывается к величинам после запятой, а новый день вгоняет в состояние прокрастинации, даже если вы выспались. Химию мозга не обманешь и ничем не подстегнёшь. Это другой кирпичик в основании выгорания. Не нужно перерабатывать, лучше не отвлекаться в течение рабочего дня. Самодисциплина, метод Pomodoro или просто выключенный смартфон помогут быть продуктивным в отведённый период времени и очень, очень долгое время.

Кстати, в прошлом году по рекомендации прочёл книгу Дорофеева «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо» и не нашёл в ней никаких новых для себя штучек. Руководствуясь здравым смыслом и своими ощущениями, давным-давно организовывал рабочий процесс похожим образом. На мой взгляд, каждый из нас интуитивно может настроиться на оптимальный для себя рабочий процесс. На удалённой работе, конечно, это сделать проще. С этим вряд ли можно спорить.

Работая в офисе и, что тоже немаловажно, растрачивая массу времени на дорогу на работу и обратно «мыслетопливо» ― физические силы и душевные ― сгорает с очень низким КПД. Именно в этом, на мой личный взгляд, основное преимущество удалённой работы. Экономия времени, сил и средств, которые уходят, чтобы добраться на работу и затем вернуться домой.

Имея свободное от поездок на работу и обратно время можно посвятить себе любимому, даже имея семью. Более того, отвлечённые и отличные от рабочих занятий действия помогут вернуть вкус жизни и сделать работу цепочкой в своём движении по жизни, а не цепью на шее. Найти себе занятие по душе непросто, но его точно не найдёт тот, кто не ищет. Хорошее пространство для манёвра даёт кулинария. Можно начать с простого. С хлебопечки.

С хлебопечкой не нужно возиться с тестом, мукой и прочей фигнёй. Устройство вымесит всё по рецепту, только клади правильные ингредиенты. Для работы требуется минимум места и почти ничего не нужно после этого мыть. А чтобы выпечка не навредила здоровью, поможет интервальное питание или, попросту, не есть после шести вечера. Эксперименты и восторги от обладания хлебопечкой помогут занять вечера, а знания тонкостей выпечки всегда будут кстати, если не знаете, с чего начать разговор с девушкой. Двойной профит. Моя хлебопечка сменила второе ведёрко и механику и остаётся лучшим другом, а коллекция рецептов продолжает расти.

Для тех, кто постарше интересным занятием может стать самогоноварение (исключительно для личного использования и строго в дозах, не вредящих здоровью). Это целый мир, который можно познавать бесконечно и который никогда полностью не узнаешь. Сегодня есть масса предложений дистилляторов и колонн на любой кошелёк. В управлении процессами используются датчики и программируемые микроконтроллеры.

Один только процесс подбора и настройки оборудования может доставить удовольствие, а ведь есть ещё химия, которая сродни мистике. Бочонки, выдержка, органолептика. Для изготовления отличного бурбона, если вы не знали, лучше всего подходят кукурузные хлопья из близлежащего супермаркета. Наконец, результаты ваших экспериментов всегда можно обсудить в кругу друзей и, по мере получения опыта, к вам будут относиться с всё большим уважением. Это тот же хенд мейд и хобби ничуть не хуже других. Если пугает процесс, можно начать с простого, но от этого не менее интересного ― с настоек. Наконец, это просто вкусно. И, конечно же, приведённые примеры не ограничивают список занятий, возвращающих душевное равновесие и дающие мозгу передышку от работы. Для себя главное знать, что без этого вы рано или поздно пойдёте вразнос даже на самой любимой работе.

Всё написанное выше вы все не раз видели, слышали и читали в той или иной модификации. Рекомендация перемены работы ― это банальная истина, которая, от этого, не становятся чем-то невозможным, невыполнимым или неправдоподобным. Она действительно работает.
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑31 and ↓14+17
Comments83

Articles