Pull to refresh
113.28
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Стартапы, способные удивить

Reading time8 min
Views6.7K


На днях команда Cloud4Y вернулась из Лиссабона, где проходила конференция Web Summit 2019. Там мы встретили огромное количество людей, занимающихся развитием своего стартапа и поиском инвестиций. Интересным можно было назвать чуть ли не каждый второй проект, гениальным — каждый третий. Многие компании подчёркивали, что их идея как минимум не вредит климату, а как максимум помогает защитить планету. Было заметно, что людей всё больше волнует экология.

В этой статье мы расскажем о семи стартапах и технологиях, которые показались нам интересными. И да, мы решили не ограничиваться эко-тематикой, хотя она и превалирует.

Небольшой оффтоп
С одной стороны, забота о природе — это прекрасно, и чем больше «зелёных» проектов создаётся, тем лучше. С другой — эта тема нещадно эксплуатируется. Она настолько навязла в зубах, что теряется её ценность, непонятен конечный результат всей этой деятельности. Стартап, имеющий хотя бы косвенное отношение к заботе об окружающей среде, сразу же громко заявляет об этом, собирая внимание СМИ и получая инвестиции. При этом полезные идеи, которые предлагают «неэкологичные» компании, порой остаются без внимания. Печально, господа.

AI-помощник архитектора



Ховард Хаукеланд, будучи архитектором по образованию (окончил школу архитектуры и дизайна в Осло), три года работал по специальности, по потом решил уйти в свободное плавание, создав Spacemaker. Его разработка — это платформа на базе искусственного интеллекта, которая позволяет архитекторам и застройщикам использовать более удачные, эргономичные и эффективные решения на этапе проектирования зданий и сооружений.

Почему этому стартапу прочат большое будущее? Норвежские (да и не только норвежские) специалисты по планированию города формируют застройку преимущественно вручную. По мнению Хаукеланда, при максимальном старании они смогут изучить максимум 20-30 вариантов, пытаясь оптимизировать их с учётом множества нормативных, проектных, экологических и экономических ограничений. А так как городское население растёт, меняется инфраструктура, то такие методы уже не очень эффективны.

Spacemaker при создании макета учитывает все возможные факторы. Например, как ориентировать здание, чтобы сэкономить электроэнергию; что делать с шумом, исходящим с трассы; как распределить солнечный свет по всем квартирам, как минимизировать ущерб окружающей среде при строительстве и эксплуатации объекта. Все критерии вбиваются в систему заранее, и после обработки данных платформа предлагает несколько макетов на выбор.

Spacemaker позволяет тестировать множество итераций на самых ранних этапах, благодаря чему застройщики станут возводить более качественные и надёжные дома, учитывая городской ландшафт.

Соучредителями норвежского стартапа стали Андерс Квале и Карл Кристенсен. Первый больше 12 лет был директором Arkwright Consulting, второй возглавлял технический проект в консалтинговой компании BEKK. С момента основания Spacemaker удалось собрать $25 млн. Стартап профинансировали венчурные фонды Atomico и Northzone, датский девелопер NREP, а также OBOS, и британский фонд технологий недвижимости Round Hill Ventures. Первыми клиентами Spacemaker стали крупные европейские застройщики — Skanska AB и AF Gruppen ASA.

Искусственный фотосинтез



Ученые многое заимствуют из природы. Среди новейших достижений науки — искусственный фотосинтез. Одним из первых о нем заговорил Билл Гейтс. Он сказал, что для решения энергетических проблем человечество должно делать то, что делает фотосинтез. И добавил: «Когда-нибудь мы сможем сделать этот процесс еще более эффективным, чем растения». Стараниями молодого британского учёного Джулиана Мелькиорри эта мечта уже сбылась. Правда, полностью без помощи природы пока не обойтись.

Пять лет назад ученый продемонстрировал искусственный лист, созданный из белка шелка и хлоропластов-органелл. Растительные клетки расположены в особой паутине, выделенной из настоящих шелковых волокон, и превращают углекислый газ в кислород. В отличие от обычного листа, искусственный материал не нуждается в особом уходе, питании или почве. Его можно использовать хоть в космосе, чтобы снабжать кислородом космическую станцию. Правда, есть одно «но». Для успешного фотосинтеза изобретению Мелькиорри всё же требуется вода и свет.

Принцип действия искусственного листа идентичен традиционному: при поглощении углекислого газа (CO2) и воды он за счет солнечной энергии производит кислород и глюкозу. При этом эффективность процесса, по словам Мелькиорри, повысилась на 49%.

Используя эту разработку, в апреле этого года был запущен экологический стартап Arboreaarborea.io, генеральным директором которого стал Мелькиорри. Исследование перспективности решения проходит в лондонском кампусе Имперского колледжа, вернее, на его крыше. Система биосолярных листьев — это своего рода солнечные панели, которые способны поворачиваться в сторону источникам света. Они засажены фитопланктоном и микроводорослями и могут быть установлены на земле, зданиях, в помещениях — везде, где необходимо повысить качество воздуха. По расчётам основателей стартапа, один акр (4047 м²) такой поверхности равноценен 100 акрам деревьев (404 686 м²) в плане очистки воздуха.

Есть у системы Arborea и другая функция: продуктом фотосинтеза также является органический белок, который разработчики используют для создания растительных пищевых продуктов. Причем эти продукты вполне могут стать основным направлением развития компании.

Заменитель песка



Возможно, вы удивитесь, но любимые многими песчаные пляжи находятся под угрозой исчезновения. Виной тому стал активно растущий спрос на песок со стороны промышленных предприятий. Особую активность проявляют фармацевтические компании и строительная индустрия. Используя модную эко-тему, новозеландский пивной бренд BD Breweris завоевал внимание аудитории, представив автомат для переработки стекла в песок. Вернее, заменитель песка.

Над названием долго не думали: устройству дали имя Beer Bottle Sand Machine. Изначально это был просто маркетинговый ход, так как планировалось, что перерабатываться будут только бутылки из-под пива определённых марок (Export GOLD, Export Citrus или Export 33, если вам интересно). Но идея стала вирусной, и её могут развить в полноценный бизнес.

Как всё работает, показано в ролике выше. Человек кидает бутылку в автомат, а небольшие стальные молоточки, вращающиеся со скоростью 2800 об/минуту, за 3-4 секунды дробят её в стеклянный песок. Предусмотрена и функция удаления этикетки. Это возможно благодаря специальному вакуумному устройству, который удаляет не только этикетку, но и кварцевую пыль. Остаётся только 200 грамм заменителя песка, который можно использовать в строительстве. Так что никакого силикоза и других болячек!

Машины можно устанавливать около пивных баров, магазинов и других заведений. Технология позволит избавить город от большого количества бутылок, а пляжи — от исчезновения. Такая вот забота об экологии.

Параллельная реальность




Англичане Джеймс Дин и Гарри Аткинсон научили компьютеры понимать физический мир, в котором мы живём. Подружившись во время учебы в Калифорнийском университете в Ирвине, молодые люди решили попробовать себя в геопространственных технологиях. Они разработали прототип платформы, которая создавала точную цифровую копию физического объекта или участка среды, понятную для искусственного интеллекта.

Стартап SenSat зарождался на кухне одной из квартир в районе северного Лондона в 2015 году. А в 2017 им интересовался швейцарский фонд Pubal Consult, который инвестировал в идею £300 000. Этой суммы хватило, чтобы создать работающий продукт. Сегодня платформа SenSat создает цифровые копии физических сред, или, другими словами, «двойные миры».

Создаваемые модели реалистичные и полностью цифровые. Это позволяет проводить машинное обучение и анализировать данные в любом масштабе. Для создания моделей SenSat собирает информацию с помощью спутников, лидаров и дронов. Затем наступает время работы искусственного интеллекта.

ИИ здесь нужен, чтобы сэкономить клиентам время и деньги. Обычно инженерам требуются месяцы, чтобы измерить расстояния и протестировать варианты. Искусственный интеллект SenSat, используя облачные мощности, быстро проверяет тысячи версий, и в итоге создаёт лучший вариант.

Простой пример: требуется построить железную дорогу с определёнными параметрами. Допустим, уклон должен быть 5 градусов, а пути нужно прокладывать на расстоянии 1,4 м. Обычному инженеру могут понадобиться месяцы на то, чтобы измерить расстояния и протестировать варианты. SenSat справится с задачей за несколько минут.

Стартап уже может похвастаться реальными кейсами. Например, для застройщика Berkeley Homes была воссоздана местная среда в рамках проекта по строительству 10 тыс. новых домов. Использовал новую технологию и аэропорт Хитроу. Основатели всерьёз рассчитывают покорить рынок США, особенно в Неваде, Техасе, Нью-Мексико и Аризоне. Именно там, по словам основателей компании, самые высокие капитальные затраты на инфраструктуру.

Перспективы у стартапа весьма хорошие. Недавно в него вложили $10 млн. Инвесторами выступили китайский технический гигант Tencent и российская инвестиционная компания Sistema Venture Capital. Общий объём инвестиций SenSat с момента основания в 2017 году составляет $15 млн.

Биодобавки для пчёл



Благодаря пчёлам происходит опыление почти трети всех зерновых культур в мире. Но из-за активного использования пестицидов и изменения климата наблюдается снижение популяции этих насекомых. Аргентинский стартап Beeflow озаботился этой проблемой, создав пищевую добавку для пчёл. Она призвана улучшить их иммунную систему и помочь легче переносить низкие температуры.

Испытания пищевой добавки начались в Аргентине, где было доказано, что её применение позволяет увеличить урожайность миндаля, черники, яблок и киви до 90%. В феврале 2019 года начались новые испытания на крупном фермерском хозяйстве в Калифорнии, занимающемся выращиванием миндаля. Особенностью этой культуры является короткое время опыления. Пчёлам надо «успеть» опылить растения в течение трёх недель. Если в эти дни температура воздуха опускается ниже средней, то активность пчёл снижается, и это приводит к уменьшению урожая. Благодаря добавке пчёлы сохраняют свою активность даже при тех температурах, при которым ранее им было некомфортно.

Компании Beeflow удалось привлечь инвестиции в размере $3 млн, которые будут направлены на открытие офиса в Лос-Анджелесе и продвижении компании в США. Удастся ли проекту взлететь, предсказать трудно.

Полезная пижама для женщин




Португальский стартап Marialma на днях представил коллекцию белья, изготовленной из экстрактов морских водорослей. Бельё не простое, а целебное. Утверждается, что во время сна оно будет питать кожу полезными веществами. Создана целая коллекция, предназначенная для женщин (прямо дискриминация, да?).

В чём ценность продукта? Постельное бельё Marialma производится из натуральных волокон (египетский хлопок, конопля и волокно на основе целлюлозы из эвкалиптовой древесины) и с активными компонентами, такими как оксид цинка и экстракт морских водорослей. По словам основателей, такое бельё борется с кожными заболеваниями, снимая зуд и воспаление кожи, блокирует неприятные запахи, обладает антибактериальным действием и приятно прохладное на ощупь. Бельё рекомендуется для людей с чувствительной кожей, младенцев и страдающих такими заболеваниями, как экзема или атопический дерматит.

Компания развила идею чуть дальше и создала аналогичную женскую одежду: брюки, шорты и футболки. Купить их можно на сайте (цена от 70 до 90 евро). Одежда тоже предназначена для сна, но это не классическая пижама. В такой одежде вполне можно выйти на улицу, уверяет основатель компании, Ана Осорио. ЦА стартапа — женщины в период менопаузы и беременные. А ещё девушки, страдающие от угревой сыпи, ночной потливости, аллергических заболеваний.

Туалетный Убер



Ну и напоследок хотим поведать про очень-очень необычный стартап, с основателем которого наши коллеги познакомились случайно. Увидев логотип компании, они просто не смогли пройти мимо. Знакомьтесь, компания WeeWeeFree. Она предлагает концепцию «туалета в кармане». То есть, когда вам приспичило, вы просто открываете приложение и смотрите, где поблизости есть туалет (обычный, для женщин, гендерно нейтральный, детский и т.д.).

Сама компания появилась ещё в 2013 году, запустившись на Indiegogo. Раскрутиться не вышло, но основатель не сдался, продолжив работать над проектом. И, в принципе, успешно. Уже сейчас в базе есть 180 000 туалетов, расположенных в США. Причем это не просто кабинки, это вполне себе уютные уборные в зданиях отелей, ресторанов, торговых центров. Выгода заведений — в привлечении дополнительного трафика.

Не можем сказать, удалось ли компании найти инвесторов в этот раз, но если вам интересно, можем дать контакты :))

Что ещё полезного можно почитать в блоге Cloud4Y

Настраиваем top в GNU/Linux
Пентестеры на передовой кибербезопасности
Путь искусственного интеллекта от фантастической идеи к научной отрасли
4 способа сэкономить на бэкапах в облаке
Muttная история

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью! Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу. Также напоминаем, что вы можете бесплатно протестировать облачные решения Cloud4Y.
Tags:
Hubs:
+5
Comments8

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия