Pull to refresh

Зачем идти на DevOpsDays? И почему это не ещё одна конференция про DevOps

Reading time 7 min
Views 3.1K
В 2009 году Патрик «крёстный отец DevOps» Дебуа вместе со словом DevOps запустил движение DevOpsDays, которое несет в себе истинный дух DevOps-а. Сегодня DevOpsDays — это международное движение, которое объединяет тысячи DevOps-специалистов по всему миру. В 2019 году прошло уже 90 (!) конференций DevOpsDays в разных странах.

7 декабря DevOpsDays пройдет в Москве. DevOpsDays Moscow — это комьюнити-конференция, которую организовывает DevOps-сообщество для того, чтобы участники сообщества встретились лично и обсудили то, что их волнует. Поэтому помимо докладов, мы уделим много времени камерным форматам и активностям, которые подталкивают к знакомствам и разговорам.

Мы собрали шесть причин, почему вам стоит прийти на нашу конференцию.



Конференцию делает DevOps-сообщество


Каждый DevOpsDays организовывает локальное комьюнити, заинтересованное в движухе, а не в заработке миллионов. Именно локальные сообщества сделали 90 конференций DevOpsDays по всему миру в 2019 году. А с момента первой конференции в Генте в 2009 году провели уже больше 300 конференций в разных городах.

В России DevOpsDays делает крутая команда. Наверняка многих из этих ребят вы знаете лично: Дмитрий Зайцев (flocktory.com), Александр Титов (Express 42), Артем Каличкин (Faktura.ru), Азат Хадиев (Mail.ru Cloud Solutions), Тимур Батыршин (Provectus), Валерия Пилия (Deutsche bank), Виталий Рыбников (Tinkoff.ru), Денис Иванов (talenttech.ru), Антон Струков (Яндекс), Сергей Малютин (Lifestreet media), Михаил Леонов (Kodix), Александр Акилин (Aquiva Labs), Виталий Хабаров (Express 42), Андрей Лёвкин (один из организаторов DevOps Moscow).

Михаил Леонов, один из организаторов DevOpsDays Moscow:
Я считаю, что DevOpsDays — это не просто конференция. Её организовывают простые люди, инженеры, для таких же людей. Они придумывают удобный формат проведения, ориентируясь на слушателя: как удобная организация докладов, так и удобные форматы для междусобойчиков, чего часто не хватает на подобных мероприятиях. Программный комитет тоже формируется из инженеров, которые могут адекватно оценить актуальность и полезность докладов. Т.е. эту конфу люди делают сами для себя. И вот это вот всё вкупе делает DevOpsDays полезным и удобным.

Программа DevOpsDays Moscow


Сергей Пузырёв, Facebook
Кто такой Production Engineer в Facebook
Production Engineer в Facebook Сергей Пузырёв расскажет, как они работают в целом, как устроен процесс работы с командой разработки, какие инструменты они используют и какого рода автоматизацию они создают и поддерживают.

Александр Чистяков, vdsina.ru
Как мы ходили в горы и упали. Как я полюбил индустрию
Евангелист компании vdsina.ru Александр Чистяков расскажет про свой личный опыт, который привел его к пониманию (в некоторых пределах) того, как работает человеческий мозг. А еще он познакомит слушателей с техниками, которые позволяют ему выживать в бешеном ритме мегаполиса.

Барух Садогурский
Паттерны и антипаттерны непрерывных обновлений в практике DevOps
Барух Садогурский — Developer Advocate в компании JFrog и соавтор книги «Liquid Software». В докладе Барух расскажет про реальные фейлы, которые ежедневно и повсеместно происходят при обновлении софта, и покажет, как всевозможные DevOps-паттерны помогут их избежать.

Павел Селиванов, Southbridge
Kubernetes против реальности

Архитектор компании Southbridge и один из основных спикеров на курсах Слёрм Павел Селиванов расскажет, как с помощью Kubernetes можно построить DevOps в вашей компании и почему, скорее всего, ничего не получится.

Роман Бойко
Как построить приложение, не создав ни одного сервера
Solutions Architect в AWS Роман Бойко расскажет о подходах к построению serverless приложений на AWS: как локально разрабатывать и отлаживать AWS Lambda функции при помощи AWS SAM, деплоить их с AWS CDK, мониторить на AWS CloudWatch и автоматизировать весь процесс при помощи AWS Code.

Михаил Чинков, AMBOSS
Мы все DevOps

Михаил — Infrastructure Engineer в компании AMBOSS (Берлин), евангелист культуры DevOps и участник сообщества Hangops_ru. Миша выступит с докладом «Мы все DevOps», в котором объяснит, почему важно фокусироваться не только на способе развертывания новейшего стека, но и на культурном аспекте DevOps.

Родион Нагорнов, Лаборатория Касперского
Управление знаниями в ИТ: при чем тут DevOps и привычки?
Родион расскажет, почему в компании любого размера важно работать со знаниями, почему главным врагом управления знаниями являются привычки, почему так сложно запустить управление знаниями «снизу», а иногда и «сверху», как управление знаниями влияет на time-to-market и безопасность бизнеса. Кроме этого, Родион даст ряд небольших инструментов, которые можно начать внедрять прямо завтра в своих командах и компаниях.

Андрей Шорин, консультант по DevOps и оргструктуре
Выживет ли DevOps в эпоху цифровизации?
Вещи стали изменяться прямо в руках. Сначала смартфоны. Теперь электромобили. Андрей Шорин заглянет в будущее и поразмышляет, куда придет DevOps в эпоху цифровизации. Как определить, есть ли у моей профессии будущее? Есть ли перспектива на сегодняшнем месте работы? Может быть, DevOps и здесь поможет.

Юрий Булич, Дина Мальцева и Евгений Панков, Росбанк
1000 дней девопса в кровавом энтерпрайзе

Ребята расскажут про нелегкий путь внедрения DevOps-культуры в банке и объяснят, какие сложности им встретились на этом пути и как лучше подготовиться, если вы хотите совместить DevOps и большой энтерпрайз.

Юрий Шабалин, Swordfish Security
DevSecOps: tips and tricks

Разработчики хотят быстро выкатываться в Production, безопасность хочет все проверять и не допускать уязвимостей, а бизнес хочет зарабатывать деньги. Как решить все эти задачи и не сойти с ума? Об этом Юрий не расскажет :) Но от лица безопасника объяснит, с какими техническими и процессными проблемами им довелось столкнуться во время построения DevSecOps и как именно они эти проблемы решили. Будут реальные кейсы и работающие решения.

Игорь Цупко, Флант
Воркшоп «Технологический онбординг: погружаем инженера в наш дивный мир»

Как мы ни стараемся делать инфраструктуру, чтобы всё было прозрачно и понятно, каждому новичку приходится объяснять целую вязанку технологий и практик. Плюс технологии и практики постоянно эволюционируют. Игорь расскажет, как они борются с этим, как обучают новых инженеров тому, как принято делать в команде, и как, в конечном итоге, уменьшить срок технологического онбординга.

Никита Миропольский, Mail.ru Cloud Solutions
Воркшоп «Антипаттерны деплоя, или почему некоторые выкатки невозможно быстро откатить»

Никита Миропольский из Mail.ru Cloud Solutions проведет воркшоп, на котором расскажет об инструментах и методах, позволяющих снизить риски при применении ad hoc-решений на бою. Часть этих инструментов и методов станут базовыми кирпичами для построения автоматизации процесса — вплоть до полноценного CI/CD, если у вас этого процесса нет совсем или он пребывает в руинах.

Фокус на общении


DevOpsDays — это место встречи участников DevOps-сообщества. Общение и нетворкинг — это главное, для чего мы делаем эту конференцию. Мы хотим, чтобы участники сообщества знакомились, общались, обсуждали свои проблемы и проекты, потому что именно так появляются новые идеи и решения.

Помимо докладов и воркшопов, у нас будут опенспейсы, доклады в формате Lightning Talks, викторина и афтепати.

Опенспейсы — специальный формат общения, где участники объединяются и обсуждают интересные для них темы. Тему каждый сможет объявить со сцены, а в обсуждениях будут участвовать члены программного комитета.

Доклады в формате Lightning Talks — это небольшие доклады на 10-15 минут, отправные точки к дальнейшему обсуждению этих тем.

На DevOpsDays Moscow будет несколько таких докладов:

・Цифровой продукт, Виталий Хабаров (Express 42)
・Лаборатория для баз данных, Анатолий Станслер (Postgres.ai)
・Перестаньте использовать crond, Дмитрий Наговицин (Яндекс)
・Используем Helm на полную, Кирилл Кузнецов (EvilMartians)
・Синдром самозванца, Александр Акилин (Aquiva Labs)
・DevOps в Enterprise, Владимир Утратенко (X5 Retail Group)
・Возлюби безопасника своего как самого себя. Построение DevSecOps как гармоничный путь развития, Андрей Бешков (Softline)

После докладной части там же, в Технополисе, будет афтепати с настолками и пивом. Обязательно оставайтесь, чтобы неформально пообщаться со спикерами и коллегами.

Валерия Пилия, один из организаторов DevOpsDays Moscow:
Мне кажется, что DevOpsDays очень человечный. В идеале — это встреча единомышленников, которым надо выговориться или побыть с теми, кто понимает их нюансы. Где-то это про поднятие общего локального профессионального уровня, где-то про сообщество. Поэтому и доклады у нас со специфичным взглядом и посылом, а опенспейсы занимают половину дня.

Международные правила


DevOpsDays — это международная некоммерческая конференция с международным орг. комитетом и едиными правилами для всех конференций.

По этим правилам на DevOpsDays нет рекламы, нет хантинга, и мы не отдаем никому почты участников. Это конференция не для рекламодателей, а для людей и решения их запросов.

Цена билета


По этим же правилам цена билета должна быть такой, чтобы любой участник сообщества мог позволить себе купить его вне зависимости от того, платит за него компания-работодатель или нет. Поэтому цена билета на DevOpsDays Moscow всего 7000 рублей. И она не будет повышаться.

Антон Струков, член программного комитета DevOpsDays Moscow:
DevOpsDays крут в том, что сюда ты приходишь не за hard-скиллами, а больше за soft. У всех разные стеки, разные тулзы, но тут ты можешь найти что-то, что подойдет именно тебе. Сюда ты приходишь общаться без лычек по должности, «ask me anything» с любым человеком. Как для себя сделать практики, а как делают другие, а почему мы взяли технологию X, а она не особо-то и помогла, как найти свой путь на поприще «all software is broken» и деливерить фичи в срок, не выгорая. Вот что для меня DevOpsDays.

Свобода в выборе тем


Мы хотим, чтобы развивались люди, а не только те функции, которые они выполняют. Поэтому у нас нет докладов про то, как настраивать дженкинс для какой-то задачи на работе. Но у нас будут доклады про осознание того, чем мы занимаемся, как то, чем мы занимаемся, влияет на бизнес, и что же такое DevOps.

Эта конференция нужна, чтобы, в первую очередь, обсудить ваши боли и проблемы, а не тулзы и хотелки работодателей. Поэтому на конференции будут обсуждаться любые темы, которые интересны вам сейчас: будь то профессиональные инструменты и практики или рост заработка и саморазвитие.



Конференция пройдет в субботу, 7 декабря, в «Технополисе» (ст.м. Текстильщики).
Программа и регистрация — на сайте конференции.

Это последняя большая встреча DevOps-сообщества в этом году. Приходите знакомиться, общаться, слушать умных людей и обсуждать то, что происходит в мире DevOps. Ждем вас на DevOpsDays Moscow!

Спасибо партнерам, которые помогают нам делать эту конференцию: Росбанк, X5 Retail Group, Deutsche Bank Group, DataLine, Avito Tech, Express 42.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.facebook.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия