Pull to refresh

Telegram Bot — помощник в планировании мероприятий

Reading time 3 min
Views 24K
Всем привет :)

Хочу показать вам свою разработку и очень хотелось, чтобы эта вещь стала полезной не только мне и моему окружению, а всем-всем-всем.

image

И сразу к делу. Это бот для телеграмма. Называется он так: EventPlannerChecker

По этому имени вы его можете найти с помощью поиска в телеграмме.

Что он делает и кому может пригодится? Расскажу на своем примере зачем я его делал и почему начал применять.

Я люблю играть в футбол и состою в разных группах в вайбере и телеграмме, где разные люди объединяются для совместного «поиграть в футбол». И обычно сбор в таких группах происходит довольно просто:
-Ребята, сегодня играем, время 20:00, поле такое-то. Ставим плюсы и минусы.

И дальше в чат начинают сыпаться плюсы, минусы, обсуждения будущей игры и прочее. Сколько людей попадет на ивент — важно не только организатору. Многие игроки принимают решение о том идти или нет в зависимости от того, сколько человек уже отозвалось и кто отозвался. И ты начинаешь считать плюсы, минусы, пытаешься понять кто идет а кто нет и делаешь это не один раз за все время, пока идет сбор людей на ивент.

Я думаю с таким сталкивались многие, кто хоть раз где-то в группах собирал или сам собирался с чьей-то помощью на какие-то мероприятия.

И вот недавно я попал еще в одну футбольную группу, в которой ребята собирались на мероприятие с помощью бота. Он умел принимать реакции участников группы и отображать эти реакции в специальном сообщении.

Мне показалось это очень удобным, но я заметил ряд недостатков, которые этот бот создавал своей работой. И так как ребята были айтишниками, я предложил им внести кое какие изменения в код бота, чтобы он стал удобнее. И выяснилось, что это просто какой-то сторонний бот, к коду которого ребята не имели никакого отношения и править его не могли.

Ну а так как я уже имел дело с ботами, я понял — это мой шанс сделать еще что-то полезное и практичное для этого мира :)

Теперь соль:
  • бот умеет создавать специальное ивентное сообщение, к которому прикреплены управляющие кнопочки;
  • при помощи специальных колбек кнопочек любой участник группы может отметить свое желание\нежелание принимать участие в указанном мероприятии;
  • бот выводит информацию о всех реакция участников и автоматически ведет подсчет тех, кто отозвался положительно.

Ивент создается очень просто. Вы пишите боту команду:

/event Название ивента 

Название указывать обязательно, т.к. пустые ивенты бот не хочет создавать.

У него принципы есть :)

Пример на скрине:

image

По поводу секьюрности мне уже задавали вопрос, потому напишу сразу. Приватность бота выставлена так, что он не имеет доступа к сообщениям в группе. Он получает только те сообщения, которые адресованы лично ему и реакции на колбеки под сообщением.

Вы можете спросить: «Зачем столько кнопок с галочками, крестиками, плюсами и минусами?».

Ими я покрываю все возможные варианты вашего участия в мероприятии:

  • отдельно вы отмечаете лично свое участие: галочка или крестик
  • а + и - позволяет вам показать, что с вами или без вас это мероприятие может посетить еще кто-то, кто отсутствует в этой группе.

Написан на java, крутится на амазоне.

С ботом можно общаться и в личку, он точно также будет создавать для вас сообщения с ивентами. Но пользу он начинает приносить, когда вы добавите его в группу.

Ну и надеюсь, что сфера применения бота не будет ограничена только футбольными группами. Он умеет собирать людей на любые мероприятия :)

Буду благодарен за любые отзывы и предложения :)

UPDATE от 11.11.19
Часто в личку спрашивают, как заставить этот бот работать в каналах.
Вот тут есть нюанс в работе телеграмма именно с каналами.
Боту не приходят сообщения, которые вы постите в канал.
А так как он не видит сообщений — он не сможет с ними работать. Он не может создать ивент в автоматическом режиме.

Как вариант можно сделать вариант команды, которая будет отправлять созданный ивент целенаправленно в указанное имя канала. Я над этим подумаю и возможно добавляю такую функцию.

Пока что на данный момент бот умеет работать только в группах\чатах.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 24
Comments Comments 24

Articles