Pull to refresh
2784.45
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Как выбрать VPS

Reading time9 min
Views10K
О том, зачем нужен и какой бывает веб-хостинг читайте в нашем посте «Хостинг: варианты, сравнения, пользовательская статистика». Здесь же мы сразу перейдём к теме статьи, название которой содержательней любого вступления. 



Конечно, в статье мы будем приводить примеры из своей практики, одновременно рассказывая про услуги RUVDS. Но главная цель поста — дать вам исчерпывающий чек-лист по выбору хостинг-провайдера и настройке конфигурации арендуемого вами виртуального выделенного сервера VPS или VDS.

Выбор хостинг-провайдера


▍Репутация и отзывы


Читая отзывы на различных площадках (мы не будем перечислять их здесь — обычный поиск «[название провайдера] отзывы» выдаст массу вариантов), обращайте внимание на ответы самого хостинг-провайдера, а не только на «красные» кейсы недовольных пользователей. Помните, что конкуренты не дремлют. 

О репутации провайдера красноречиво говорят ваши будущие соседи: посмотрите, кто из компаний уже является клиентом этого хостера и сделайте выводы. Плюс читайте результаты независимых тестов серверов, которые периодически проводят известные площадки в IT-сфере: веб-журналы для гиков (например, xakep.ru), аналитические центры (например, acexpert.ru)

Эта информация будет более объективная, чем мнение частных «экспертов» на страницах своих блогов, которые, как известно, являются источником дохода для этих блогеров.

▍Распределённая сеть 


Обращайте внимание на количество дата-центров, с которыми сотрудничает хостер. А также на уровень ЦОДов, который говорит о качестве работы серверов, размещающихся в них, её стабильности и безопасности.

Этому есть две причины.

  1. Чем меньше расстояние до сервера, тем выше скорость работы ваших проектов. Поэтому есть смысл арендовать мощности, которые не слишком удалены от целевой аудитории вашего условного сайта (например, он рассчитан на русскоговорящих пользователей, а значит его основная целевая аудитория — жители России) или от места вашей работы.
  2. Площадки вычислительных комплексов для крупных и быстрорастущих проектов должны быть удалены друг от друга на достаточно большие расстояния, чтобы обеспечить им непрерывную работу в любых обстоятельствах: от природных и экономических катаклизмов до техногенных катастроф. Определенная схема распределения ресурсов позволяет хостинг-провайдеру гарантировать своему клиенту катастрофоустойчивость его проектов (Disaster Recovery), своевременно и качественно выполнить резервное копирование, репликацию данных, автоматический перенос сервисов и сайтов и другие действия согласно плану аварийного восстановления (disaster recovery plan). 

Например, в распоряжении клиентов RUVDS имеется собственный дата-центр в Москве уровня TIER-III — RUCLOUD (Россия, Королёв) и 7 гермозон в других ЦОДах мира (по ссылкам — посты об этих дата-центрах на Хабре или информация с нашего сайта): 


Читайте наш пост Кое-что про распределённые дата-центры для бизнеса. А здесь можно почитать о том, чем выгоден сервер за границей.

▍Техподдержка


Скорость и качество ответов сотрудников техподдержки хостера может стать решающей в ситуациях, когда, например, «лежит» сайт интернет-магазина в чёрную пятницу или происходят перебои с доступом к высокопосещаемому сайту. Среднее время откликов на тикеты в штатном режиме не должно превышать — 15-20 минут. Конечно, бывают разные ситуации и у провайдеров, но в случае задержки с ответами хотелось бы получить адекватное объяснение причины этой задержки, а не простое «извините». Этим также определяется уровень сервиса хостера.

▍Возможность оплаты за ресурсы


В тарифе «за ресурсы» учитываются фактические нагрузки, которую сервер оказывал в течение дня. Вариант подходит для тех проектов и компаний, которым могут понадобиться большие серверные мощности в моменты пиковых нагрузок, а не постоянно. В этом случае вычислительные ресурсы всегда есть в запасе и подключаются автоматически, а арендная плата списывается только по мере их использования, а не за резервирование. Подробнее можно почитать здесь.

Однако помесячная тарификация — фиксированный по стоимости тарифный план сервера в месяц — тоже имеет свои плюсы, так как позволяет на 100% контролировать свои ежемесячные расходы, получая гарантированный по ресурсам виртуальный сервер выбранной конфигурации. Более того, бесплатный тестовый период, как правило, предоставляется именно на этом тарифе.

К слову, сейчас в RUVDS можно арендовать самый дешёвый виртуальный сервер VPS за 30 рублей в месяц! 10 Гб для хранения на быстрых SSD дисках, безлимитный трафик, один выделенный IPv4 адрес, посекундная тарификация и гарантия возврата денег, о которой читайте дальше (подробности тарифа здесь).

▍Гарантия возврата денег


Во-первых, хорошо если есть бесплатный тестовый период. Возможно, он будет предоставляться не во всех конфигурациях, но понять, подходит ли вам хостер удастся и на ограниченных вариантах. Во-вторых, собственно возврат денег клиенту, если хостинг вам не понравился, а уже «уплочено». Это называется money back guarantee.

▍Смена тарифа


Процесс повышения производительности сервера в наше время должен быть лёгким, быстрым и «бесшовным» (без остановки его работы). Добавить тут нечего.

▍Скорость связи на серверах


Поинтересуйтесь у хостера пропускной способностью каналов, задействованных при обмене данных. Она должна быть не ниже 10 Мбит/сек.

▍Используемые операционные системы


Аренда VPS/VDS предполагает пользование клиентом выделенными аппаратными ресурсами сервера с максимальными привилегиями, включая установку операционной системы и программного обеспечения. Однако не любая ОС может поддерживаться серверами хостера, а ведь от неё зависит то, какие приложения можно устанавливать на сервер. 

▍Предустановленные программы


Помимо основной услуги хостинга, провайдеры предлагают клиентам дополнительные «товары», позволяющие работать с сервером даже непрофессионалам и тем, у кого нет времени и желания разбираться во всех этих тонкостях веб-хостинга. Такими дополнениями являются системы управления контентом (CMS) или веб-консоли для удобного управления серверами через единый интерфейс (например, Plesk, ISPmanager).

▍Возможность управления сервером со смартфона


Причём, удобного управления. То есть речь о мобильном приложении, в котором можно как минимум быстро узнать баланс лицевого счёта, посмотреть историю пополнений и списаний, проверить состояние серверов и управлять их работой. Про наш мобильный клиент можно почитать здесь, а скачать здесь

▍Ограничения ресурсов сервера хостером


Если у вас несколько проектов с разными нынешними и планируемыми требованиями, важно быть уверенными, что хостинг-провайдер, которого вы подбираете, смог удовлетворить эти требования на протяжении всего жизненного цикла этих проектов. Ресурсы сервера, влияющие на его быстродействие, это количество процессорной мощности (CPU), дискового пространства и оперативной памяти. От этого зависит максимально возможное количество сайтов, которые можно размещать на сервере, FTP-аккаунтов, баз данных и почтовых ящиков. Эти показатели должны лежать в широком диапазоне. Проще говоря, у вас должно быть много вариантов для выбора конфигурации выделенного виртуального сервера, о настройке которой читайте дальше.

Настройка конфигурации VPS/VDS сервера


▍Выбор ОС 


Зависит от того, какие операционные системы поддерживают те программы, которые вы планируете устанавливать: базы данных, скрипты, панели управления, приложения и пр. Читайте требования к ним.

▍Выбор CPU


Здесь мы выбираем тип процессора. Характеризуется он количеством ядер и тактовой частотой, которая отвечает за количество обрабатываемых процессов в секунду. Чем выше цифры — тем мощнее процессор (например, частота 3.4ГГц означает, что процессор способен обрабатывать 3 миллиарда 400 миллионов операций в секунду).

▍Выбор RAM


Это объём гарантированной провайдером оперативной памяти. Хорошо, если диапазон лежит в пределах от 1Гб до 16 Гб, тогда возможности масштабирования ваших проектов увеличатся.
 

▍Video RAM


Для сайтов с играми важно наличие услуги подключения видеокарты с выбором объёма памяти на ней. Например, в RUVDS такая услуга есть с недавних пор, стоимость 125 руб/мес за 64 Мб (максимальный объём 1024 Мб). Внимание! Сервер с видеокартой доступен для заказа в дата-центре RUCLOUD с частотой процессора 3,4 Ггц.

Кроме того, ресурсы видеокарт активно используют разработчики популярного программного обеспечения: любой современный браузер будет отрисовывать страницы сайтов значительно быстрее, если сможет использовать графический ускоритель, не говоря уже о том, что для этих самых браузеров существуют 3D приложения и игры, которые работают на WebGL.

▍Выбор типа диска


Тип и объём жёсткого диска, на котором находится виртуальный сервер, влияет на объём информации, которую на нём можно хранить, на выдерживаемую нагрузку и на то, насколько хорошо сервер может «обслужить» соответствующее приложение. Обычно это HDD или SSD диски с выбором объёма от 20 до 600 Тб.

В RUVDS предоставляется услуга «большой диск» (Huge Disk)– это возможность подключить дополнительный виртуальный диск большого объёма, размещённый на HDD RAID, стоимость 500 р/месяц за 1 Тб, максимальный объём 18 Тб. 

▍Количество выделенных IP-адресов 


Доменному имени сайта соответствует IP-адрес сервера, на котором находится этот сайт. После набора URL сайта в адресной строке браузера происходит обращение к DNS-серверу, который по доменному имени определяет IP нужного веб-сервера и перенаправляет запрос к нему. Один IP-адрес может соответствовать одному, нескольким или сразу всем веб-сайтам, размещённым на сервере. В последних вариантах большое количество запросов к ресурсу соседа увеличивает время загрузки других сайтов, размещённых на сервере. Плюс почтовые серверы могут помещать IP-адрес в блэк-лист в случае рассылки спама с одного из сайтов, находящихся на этом айпишнике. И тогда будет заблокирована входящая и исходящая почта всех сайтов. Поэтому должна быть возможность приобретения нескольких выделенных IP-адресов. У нас их максимальное количество 16 штук.

▍Панель управления веб-хостингом и сервером


Мы уже говорили о том, что управление сервером может быть как тёмным лесом для неопытного владельца сайта, так и лёгкой творческой работой. Зависит это от того, через какой интерфейс это управление происходит. Существуют веб-консоли (панели управления), которые позволяют пользователям управлять различными сервисами сервера в комфортной среде веб-браузера. О том, какие они бывают можно почитать в нашей обзорной статье «Что нового в веб-консолях 2019». В RUVDS мы предлагаем веб-консоли ISPmanager (можно бесплатно получить по акции до конца года), Cpanel, Plesk и её новая версия Plesk Obsidian (при заказе VPS также бесплатно до 31 декабря 2019 года). Внимание! Панели управления в RUVDS доступны только для ОС на базе Linux.

▍Безопасность


Сложно спорить с тем, что важно обеспечить защиту своих данных на сервере и предотвратить возможность остановки его работы. Для этих целей хостеры предлагают разные решения от минимального уровня безопасности до усиленной защиты: сертификаты SSL, межсетевые экраны, мониторинг серверов на предмет необычной активности, средства обнаружения вредоносных программ (антивирусы), средство IP Deny, позволяющее запрещать доступ к своему сайту с конкретных IP, защиту сервера от DDoS-атак, страховая защита и пр.

RUVDS предлагает своим клиентам:


  1. Страховую защиту по программе CyberEdgeSM от убытков: в результате модификации или удаления информации, в результате нарушения данных, в результате нарушения безопасности компьютерной системы и в результате нарушения корпоративной информации.
  2. Антивирусную защиту Kaspersky Security for Virtualization Light Agent — это лёгкий агент для виртуальных сред, который не потребует дополнительных ресурсов и не ухудшит работу сервера. С ним можно обеспечить полную защиту ваших данных в один клик без скачивания дополнительного ПО и обновления антивирусных баз. 
  3. DDoS защиту с анализом сетевого трафика в режиме 24/7 и возможностью выбора полосы очищенного входящего трафика от 0,5 до 20 Мбит/сек. Подключение DDoS-защиты предоставляет возможность не только обеспечить стабильную работу всех ваших проектов, размещённых на сервере, но и платить только за нужный вам трафик. Стоимость в RUVDS — от 400 руб/месяц, сейчас по акции первый месяц бесплатно 0.5 Мбит/сек.
  4. Изменение конфигурации файервола. Можно настроить межсетевой экран, сетевой фильтр, брандмауэр для выбранного сервера. Настройки не затрагивают конфигурацию файервола (-ов) самого сервера, а лишь устанавливают правила фильтрации входящего и исходящего трафика. Например, стандартная настройка только что созданного сервера запрещает все входящие подключения, кроме необходимых для управления сервером и проверки его доступности. 
  5. Настройку бэкапов (резервного копирования). Позволяет выбрать интервал бэкапирования, и количество хранимых копий. Резервное копирование будет происходит автоматически ночью в интервале с 03:00 до 05:00 по Московскому времени в заданные вами дни. 

Заключение


Выбор параметров хостинга зависит от типов ваших сайтов, их нагруженности и предполагаемой масштабируемости. Сайт может быть статическим (HTML-сайт с несколькими страницами, содержащими описание услуг компании и общей информацией о ней), для публикации контента (тексты, картинки, видео), для ведения блогов или для продаж товаров (интернет-магазин). Каждый из них предъявляет к хостингу свои требования: язык программирования, на котором написан сайт, язык приложений для него, тип базы данных, количество и объём хранимых файлов (например, для сайта с обилием видео или с предполагаемой высокой посещаемостью нужна высокая пропускная способность сети и большая ёмкость хранения) и прочее. Чтобы подобрать нужный хостинг, надо знать эти требования и понимать цели проектов (сайтов). 

В любом случае, обращаясь за услугой хостинга в RUVDS, вам не придётся сомневаться в выбранной конфигурации виртуального сервера, ведь вы всегда сможете легко поменять её с помощью удобного конфигуратора параметров. Если же настройка конфигурации VPS/VDS вас вообще не занимает, воспользуйтесь готовыми тарифными планами с оптимальным соотношением цены/качества. 

Отдельно отметим, что до конца года у вас есть отличная акционная возможность бесплатно поработать в веб-консолях для управления сайтами и хостингом: ISPmanager (бесплатно новым клиентам до 31 декабря 2019 года); Plesk и её новая версия Plesk Obsidian (бесплатно при заказе VPS до 31 декабря 2019 года). 

Tags:
Hubs:
+28
Comments23

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds