Pull to refresh

Российский ИКТ «весит» около 1 трлн 200 млрд рублей

Reading time 2 min
Views 478
В 2006 году российский рынок высоких технологий вырастет на 15-20% — к такому выводу пришли в Мининформсвязи. В 2005 году его объем превысил 1 трлн рублей, передает «Интерфакс» слова представителя министерства Олега Бяхова.

Бяхов отметил, что сектор высоких технологий в стране развивается довольно быстро, и темпы его роста значительно превышают среднемировые показатели. В прошлом году рост high-tech в стране составил 24,5%. Для сравнения, в Германии он был равен 3,4%, в Великобритании – 5,1%, Франции – 6%, Китае – 11,6%, Индии – 22,9%.

Инвестиционная активность в России, по мнению Мининформсвязи, приоритетна в сфере производства IT-продукции. Ведь до настоящего времени деньги направлялись большей частью в секторы инфокоммуникационных услуг. Так, в прошлом году в IT-производство инвестировали всего $250 млн, тогда как только за первое полугодие 2005 года объем средств в ИКТ составил $2,9 млрд. В IT можно было вложить и больше, уверены в министерстве. «Сейчас нужно приложить целенаправленные усилия, в том числе – инвестиционные, чтобы рынок производства IT-продукции в России рос так же динамично, как рынок инфокоммуникационных услуг», — подчеркнул Бяхов.

По его прогнозам, полный объем рынка ИКТ в 2006 году вырастет на 200 млрд, составив 1 трлн 200 млрд рублей. По итогам I полугодия, инвестиции в отрасль составили $4,8 млрд – это в 1,6 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

На открытии «круглого стола» «Инфокоммуникации России: опыт и перспективы инвестиционных проектов», в ходе которого и были представлены вышеприведенные цифры, Дмитрий Милованцев, замминистра информационных технологий и связи, отметил, что систематическое развитие инновационных отраслей даст стране возможность занять достойное место в международном разделении труда. Он добавил, что на государственном уровне готовятся к принятию несколько программ целевого развития информационных технологий и связи.

«Здесь можно назвать программы создания Российского инновационного фонда информационных технологий, развития технопарков, создания Федерального агентства по поддержке экспорта IT-продукции, внесение поправок в налоговое законодательство в интересах IT-компаний и другие, — цитирует «Прайм-ТАСС» Милованцева. – Таким образом, складывает цельная государственная инвестиционная политика в отрасли, находящаяся в русле заявленного перехода к инновационному развитию страны».
Tags:
Hubs:
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Articles