Pull to refresh

Какая зарплата у Junior QA?

Reading time3 min
Views27K
Представь ситуацию: ты приходишь на финальный этап собеседования. Технические вопросы уже заданы, работодатель настроен тебя нанять. И наконец задают этот неловкий вопрос: “Какую зарплату хотите?”

Когда спрашивают тестировщика со стажем, то ему просто, он уже знает, сколько хочет. А когда впервые откликаешься на вакансию, что же тогда сказать?

image

Ты не раз обдумывал то, как будешь реагировать: как смотришь в глаза, как убедительно звучит твой голос, как ответ слышат и как ты держишь себя в руках. Но над сутью ответа стоит подумать заранее.

Средний показатель


Когда работодатель ищет сотрудника в штат, он решает проблему. Ему не хватает рук на выполнение задач, не хватает светлой головы на придумывание новых решений. Подсказку по зарплате он ищет в среднем показателе по рынку. Ниже — подсчет средних зарплат по Москве и России по позициям тестировщика.




по данным hh.ru за 2019

Если в Москве Junior QA получают менее 50 тысяч рублей, то платить больше станут только, если отличишься. Если техническая подготовка не представляет интереса, попробуй зарекомендовать себя софт-скиллами: ответственностью, внимательностью, дотошностью. О качествах, важных для тестировщика, мы писали ранее.
В диалог о зарплате не стоит вмешивать личные расходы. Нанимателю не интересно, сколько тебе требуется для жизни. Он готов платить столько, насколько ты будешь убедительным. А умение преподнести себя на золотом блюдце никак не зависит от твоих трат.

Стратегия: комфортная цифра


Не убеждай работодателя делать выбор в твою пользу, потому что ты согласен на низкий оклад. Даже когда положение нелёгкое и работы нет давно. Бытует заблуждение, что выиграет тот кандидат, который обойдётся дешевле остальных. Если специально уменьшишь свои зарплатные ожидания, это вызовет сомнения и домыслы. Сложится впечатление, что ты не ценишь себя, не уверен в своих силах или не воспринимаешь работу всерьёз.

Посчитай свои расходы + накинь 10%

На другой чаше весов твоя преданность начальнику, компании и самой работе. Недовольство заработком запросто может вылиться в халатное отношение к обязанностям: опоздания, нерасторопность, продлённые дедлайны и стресс. Тебе же не этого хочется?

На собеседовании уточняй детали финансового вознаграждения: как долго будешь работать по минимальной зарплате, какие цели нужно выполнить, как получить повышение. Называя комфортную зарплату, предлагай свои цифры, пусть это будет вилка — от X до Y. Для ориентира — см. диаграммы выше.

Стратегия: ради опыта


Когда речь идёт о дебюте, имеет смысл ориентироваться не на получаемые деньги, а на опыт и знания, которые работодатель готов в тебя вложить. Когда в штате компании больше 300 человек, найдётся немало людей, у которых есть чему поучиться.

«Сейчас я соглашусь на минимальную зарплату, но рассчитываю расти профессионально и материально», — после таких слов никто не удивится, если через три месяца ты попросишь прибавку. Обычно, после прохождения испытательного срока предлагают новый контракт, происходят новые переговоры о зарплате. В большинстве компаний пересматривают оклад каждые шесть-девять месяцев. Вот где можно поднять планку.

Пример из жизни:
На собеседовании выложил карты на стол: с фреймворками не работал, Selenium WebDriver открыл один раз, а про SQL только слышал. Получил оффер к вечеру. В первые недели освоил необходимые инструменты и фреймворки. Спустя пару месяцев поднял зарплату, через полгода повторил. В таком темпе и двигаюсь.

Понимать — почему


Некоторые работодатели спрашивают, почему соискатель называет ту или иную сумму. Сложные жизненные обстоятельства, брак, рождение детей — не аргумент для завышенной планки. Скажи, что опираешься на средний показатель, жажду применить теорию на практике и желание работать в этой компании.

Чтобы набрать очки доверия на собеседовании, стоит выполнить негласное домашнее задание — прочитать о компании: чем она занимается и как идут дела. Заинтересованные новички выделяются среди прочих.

Важно осознавать, что если компания быстро растущая — стартап или недавно запустившийся проект — работать придётся и больше 40 часов в неделю. У руководителей таких компаний могут быть определённые требования и ожидания к новым сотрудникам, зачастую они будут оценивать вас не только по уровню опыта, но и по желанию учиться, готовности перерабатывать и брать на себя ответственность.

Основатель Test IT Евгений Хафизов в недавнем интервью GeekBrains получил вопрос: “Можно ли после курсов найти работу в тестировании, если тебе 40 лет?” Он выразил уверенность, что предрассудков по поводу возраста нет, но у людей с семьёй может быть меньше мотивации задерживаться на работе. Тем не менее, он ответил, что всё зависит от того, что ты за человек и как ты себя проявишь на собеседовании.

Твое представление о работе и реальные условия могут отличаться. После отправки резюме с сопроводительным письмом остаётся только догадываться, кто его прочтёт там, на другом конце. Пока ты увлечённо фантазируешь о процессе работы, ты не представляешь будущую команду, с которой будешь проводить по 40 часов в неделю.

Собеседует и нанимает вас либо будущий коллега, либо руководитель. Постарайся отбросить официальный тон и понять, сможете ли вы вместе работать. Цени своё время и себя, незачем тратить год на работу с невыносимыми людьми.
Tags:
Hubs:
+9
Comments16

Articles