Pull to refresh

Почему Битрикс — Битрикс

Reading time 6 min
Views 13K
После недавней статьи про то, что Битрикс не нравится разработчикам, меня посетила мысль что всё не так просто, и я захотел разобраться, за то ли мы ругаем Битрикс, и нужно ли его ругать. Ниже мы порассуждаем что не так, но начну я с предыстории.


Disclaimer 1: буду говорить про российский рынок коммерческой разработки в сегменте малого-среднего бизнеса. С другими рынками немного другая ситуация.

Disclaimer 2: я не являюсь сотрудником компании 1С-Битрикс и не пишу на нём. Но я и писал на битриксе, и руководил студией, и был заказчиком сайта на Битриксе.

Когда-то единственно верное решение


Система продаж Битрикс была выстроена очень правильно с точки зрения бизнеса: клиентами 1С-Битрикс считает конечных покупателей: владельцев магазинов, заводов и пароходов, которые заказывают свои решения в агентствах либо напрямую у платформы.

Думаю, что в тот момент, когда зарождался Битрикс, такой подход был единственно верной стратегией: рынок был разрозненный, море агентств и фрилансеров, разных самописных CMS, и продвигать что-то одно — это значит доказывать агентствам что ты самый лучший. А агентствам оно тогда было ну совсем не нужно, пишу как человек, который в тот момент сам руководил студией. Из конкурентов был только разве что NetCat, который никогда не ставил своей целью перевернуть рынок, а на самом деле наверное просто не имел таких средств на рекламу.

В итоге было принято верное решение: вкладывать деньги не в убеждение агентств, а в рекламу для конечных клиентов. И это сработало, клиенты приходили в агентство и заказывали решение “из телевизора”, про которое умный дядя Сергей Рыжиков сказал, что это лучшее что есть на рынке.

И вы знаете, так и вышло. Один, два, потом всё больше и больше клиентов стали приходить не просто за сайтом, а за решением на платформе Битрикса, и вот уже руководителям агентств приходится задумываться, искать себе специалиста либо отказываться от доли рынка. А маркетинг у Битрикса был настолько хороший, что многие агентства так и загнулись, не поспев за манёвром рынка.

Стороны конфликта


Мне представляется, что у проблемы на текущий момент есть 4 стороны, давайте посмотрим на этот любовный квадрат:

1С-Битрикс


С одной стороны, уже очень давно компания 1С-Битрикс успешно продвигает на рынке свою систему управления сайтом. За это время cms превратилась в целую платформу, отдельные части которой успешно интегрируются друг в друга.

Компания тратит большие деньги на продвижение платформы среди лиц принимающих решения, обещает быстрый старт, множество в целом красивых шаблонов дизайна и беспроблемную работу в будущем за счёт обновлений и большого количества сертифицированных агентств по поддержке по всей стране.

Разработчики


Со второй стороны, как ярые противники системы, находятся разработчики, которым приходится вносить изменения в решения на Битриксе.

Разработчики на начальных стадиях своей карьеры охотно берутся за любую работу на любой платформе. С опытом же приходит и умение выбирать инструменты для решения своих задач, и возможность мотивированно отстоять свой выбор.

Поэтому опытные разработчики, опробовавшие различные языки и инструменты, не очень (очень не) жалуют внутреннюю структуру платформы и модули системы, гибкость и наглядность её работы. Особенно хорошо это заметно разработчикам, пишущим на современных php-фреймворках Symfony, Laravel, Yii и Zend. Здесь даже не буду вдаваться в детали, чтобы не поднимать пыль, статья не про это.

Клиенты


Конечными пользователями системы являются клиенты, те кто заказывает разработку сайтов на Битрикс у агентств или делают её силами своих разработчиков. Те, кто и оплачивает весь банкет. Таким клиентам на старте обещают готовое решение, которое без проблем заработает и будет приносить только лишь счастье, радость и розовых единорогов.

На практике же клиенты достаточно скоро погружаются в удивительный мир обслуживания Битрикса, когда небольшая доработка может делаться долго и дорого, и приходят в ужас от того, что готовое решение за несколько тысяч рублей требует сотни и сотни тысяч на своё поддержание и развитие.

Агентства


В самую неудобную позу в этой камасутре поставлены интернет-агентства и студии разработки, которые предлагают к продаже, а потом и развивают решения на основе 1С-Битрикс.

Агентства вынуждены брать разработчиков уровня junior-middle, согласных идти на любой проект и любую cms. Такой вариант чреват затянутыми сроками и наличием ошибок в результате работы. Этот вариант обычно расстраивает конечных клиентов.

Либо, агентства вынуждены покупать на рынке senior-разработчиков по завышенным ставкам. А таких ещё нужно найти и уболтать, потому что опытные разработчики знают себе цену и не пойдут на любой проект. Даже если тут стороны договорятся, ставка такого разработчика выльется в большой бюджет для клиента, и этот вариант обычно также расстраивает конечных клиентов.

Кроме того, часто наблюдал ситуацию, когда агентства и по завышенным ценам не находят нужных разработчиков, пробуют растить своих, но те со временем почему-то тоже разбегаются. А в результате опять нехватка кадров, перегруз и срыв сроков. Такой вариант… — да, опять расстраивает клиентов.

В итоге, клиенты, которые до сих пор оплачивают всю поляну, ради которых старается агентство, с криками и стонами вынуждены раз в N месяцев менять агентство в надежде найти что-то лучше. Но они ходят по замкнутому кругу.

Во что это вылилось


В настоящее время компания получает прибыль от cms в достаточной доле от агентств, которые продают и развивают рабочие решения. Агентства тут зарабатывают на агентской скидке и на своих доп.услугах.

Но вот незадача: интересы агентств ставятся в меньший приоритет для компании, чем интересы конечных клиентов. В свою очередь и интересы программистов, сотрудников этих агентств, почти не слышны.

Конечно, приходится слышать отзывы клиентов о том, что поддержка Битрикса — это дорого, долго и больно, но это с лёгкостью списывается на неквалифицированность промежуточного звена — агентства. Ведь так оно и есть, держать там профессионалов — достаточно сложно с точки зрения цены финального продукта.

Получается, что компании, которые зарабатывают на решениях Битрикса, которые должны быть амбассадорами этой платформы “на последней миле”, страдают больше всех.

Все молчат


В чём суть проблемы — мы докопались, агентства поставлены в позу циркуля, но у них особо нет выхода, они балансируют между спросом рынка и ценой хорошего программиста.

Грамотные агентства и готовы бы предложить что-то другое, но теперь уже рынку это не нужно. Помните, как раньше было множество своих cms у студий и никто не хотел Битрикс? Сейчас с точностью до наоборот, клиенты не знают о наличие альтернатив, а студиям по сути нечего предложить, нет достаточно больших готовых решений с известным именем, таких что стоило бы сказать “Мы предлагаем использовать ______”, и вопросов бы не возникло.

И если вдруг какое агентство начинает двигаться в сторону альтернативных решений, уже ему приходится доказывать клиенту, с какой стати это оно предлагает не как все, а что-то другое, какой-то Symfony или боже упаси неизвестный Laravel.

Альтернативы


Можно ли вообще построить решение, которое по функционалу будет схоже с Битрикс, станет работать не хуже и будет основано на чём-то добром, хорошем, не вызывающем кожный зуд у разработчиков?

Да, можно. Собственно, такие же решения для себя делают большие площадки, которым по силам нанять штат разработчиков или стороннюю команду и создать решение либо на .Net/Java, либо же взяв за основу Symfony, Laravel, Yii или Zend (нужное подчеркнуть).

Однако, мало создать работающее решение, нужно ещё приспособить его для кастомизации, написать документацию, завернуть в красивый продукт, выделить конкурентные преимущества по сравнению с лидером, а затем всего лишь рекламировать в масштабах 1С-Битрикс.

Легко ли это? Отнюдь. А значит цена такого решения сильно отличается. Именно поэтому мы в этой статье не берём в расчёт крупный бизнес, там есть умные дядьки, у которых есть ресурсы выбирать другие решения.

Так стоит ли обвинять 1С-Битрикс


Компания в своё время совершила огромный прорыв, перевернула отрасль и избавила нас от самописных дырявых CMS. Вложила в это крупные деньги. Теперь является пожалуй монополистом, и заслуженно почивает на лаврах.

Чем это всё закончится — поживём увидим. Постигнет ли платформу Битрикс судьба Internet Explorer или компания успеет подстроиться? Не знаю что произойдёт раньше: появится какой-то заметный конкурент платформе, или же наконец рынок интернет сайтов окончательно схлопнется и всё уйдёт в социальные сети и мессенджеры. Ставлю на последнее.

Пока, как и положено монополисту, компания не очень стремится что-то менять, куда-то бежать сломя голову, использовать какие-то новые модные стандарты. Это её роль теперь.

Роль сообщества — подгонять монополиста, говорить о проблемах. Только вот большая коммерческая структура гораздо лучше понимает язык конкуренции с молодыми, амбициозными и бесстрашными.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 31
Comments Comments 31

Articles