Pull to refresh
91
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами

Reading time 4 min
Views 22K

Код операционной системы Windows 10X планируется дописать в начале 2020 года, а коммерческий запуск состоится осенью

Microsoft продолжает хранить в секрете подробности о Windows 10X — версии Windows 10, адаптированной для ноутбуков и планшетов с двумя экранами. Но теперь первая крупная утечка даёт общее понимание дизайна и цели разработки этой ОС, где будут на равных условиях работать нативные приложения Windows 10 и веб-приложения (PWA).

Скриншоты и описание опубликованы на сайте santorini-os.azurewebsites.net. Ссылку первым заметил пользователь WalkingCat aka @h0x0d. Информация с сайта уже удалена, но другой пользователь «Борис» aka @_milincic_ сохранил архив со скриншотами страниц.

Судя по футеру, сайт запустила рабочая группа Santorini Design из Microsoft.



В документации упоминается ведущий дизайнер Реджина Сон (Regina Son). В профиле на LinkedIn указано, что она с июля 2019 года «работает над Windows и устройствами следующего поколения».



Основные принципы дизайна интерфейса Windows 10X: удобство использования, эффективность и простота. Архитекторы UI говорят, что дизайн основан на результатах исследований, тестировании и технической документации.

Операционная система должна в основном обеспечивать максимальное удобство, при этом не ограничивая пользователя. Примером этого является меню «Быстрые настройки» с перечнем наиболее часто используемых настроек.

Новое меню «Пуск» (Launcher)


Меню «Пуск» (Start) переименовано в Launcher. Оно включает строку для поиска в вебе (плюс поиск документов и приложений на компьютере, с поддержкой голосового ввода), статическую область приложений и веб-страниц, а также список рекомендуемых документов. Вот как это выглядит.


Santorini Launcher

«Launcher помогает пользователям быстро запускать и возобновлять задачи, — сказано в документации. — Поиск легко интегрируется с веб-результатами, доступными приложениями и конкретными файлами на вашем устройстве. Следующим в иерархии контента является сетка приложений по умолчанию, которую можно настроить и изменить в соответствии с индивидуальными потребностями и предпочтениями. Launcher открывается и далее помогает ускорить действия пользователя, которые со временем переходят в мышечную память. И, наконец, рекомендуемое содержимое динамически обновляется на основе наиболее часто и недавно используемых приложений, файлов и веб-сайтов. Вы можете вернуться в персональный рабочий процесс, не начиная его с нуля».

Приложения, установленные по умолчанию: Edge, Mail, Calendar, Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Teams, Whiteboard, To Do, Photos, Store, File Explorer, Spotify, Netflix, Camera, Solitaire, Calculator, Alarms & Clock, Movies & TV, Office, Sticky Notes, Paint, Learning Hub, Settings, Weather, Snip & Sketch, Voice Recorder, Groove Music, People, Notepad, Feedback Hub, Media Plan, Messaging и до четырёх ОЕМ-приложений.

Сетка документов раскрывается вниз. Значки оттуда можно перетянуть в верхнюю часть, чтобы они сразу отображались на первом экране.

В этом меню можно группировать приложения по папкам и удалять их из сетки (и с устройства).

Экран блокировки


Экран блокировки по сути отсутствует, а пользователь может быстро пройти аутентификацию, как только включает устройство (модель Restrained Lock). Это отличается от модели Windows 10, где перед аутентификацией нужно убрать с экрана «предварительный» экран блокировки («занавеску»).


Экран для авторизации в системе по состоянию на сентябрь 2019 года


Экран авторизации в системе дают доступ к рабочему столу, экран блокировки по сути отсутствует

Поддерживается распознавание лиц Windows Hello, а также PIN-код Windows Hello. После выхода из спящего режима система Windows Hello Face мгновенно распознаёт пользователя и сразу открывает его рабочий стол.

Окно «Быстрые настройки»


В разделе настроек два уровня: на первом демонстрируется до десяти самых популярных настроек, а на втором — остальные. Первый список редактировать. Значения по умолчанию:

  • Wi-Fi.
  • Cell Data (видимо, данные сотовой сети).
  • Язык ввода.
  • Режим Compose.
  • Bluetooth.
  • Режим полёта.
  • Поворот экрана.
  • Проект (Project).

Панель задач




Доступ к часто используемым приложениям и сайтам, а также переключение задач. Активные вкладки могут быть на переднем плане или в фоновом режиме. Поддерживается группировка, когда несколько экземпляров приложения сгруппированы под одним значком. При наведении появляется Ul с миниатюрами для различных экземпляров этого приложения. Панель задач отображает статусы «активное состояние» (приложение в фокусе) и «состояние выполнения» (значок подчёркивается, когда приложение работает, независимо от того, находится оно в фокусе или нет).

Дизайнеры говорят, что продолжают эксперименты с разной группировкой значков (центрированное или выровненное по левому краю), с количеством и размером элементов, количеством отображаемых последних событий, наличием/отсутствием разделителя и так далее.

Нельзя точно сказать, что эта концепция уже принята и утверждена руководством. Но в любом случае можно сделать выводы, по какому техзаданию работали дизайнеры, то есть в каком направлении Microsoft желает развивать UI операционной системы.

Windows 10X


Microsoft впервые упомянула о разработке новой операционной системы в начале октября как «ОС для устройств с двумя экранами Surface Neo» и назвала ориентировочную дату выхода в 2020 году.

Вероятно, ОС появится одновременно с самими этими устройствами. Похоже, что ”Windows 10 Lite” можно будет установить и на другие устройства, в том числе ноутбуки.

Инсайдеры из Microsoft сообщают, что код Windows 10X планируется закончить в начале 2020 года, одновременно с Windows 10 20H1, а выход на рынок Surface Neo и других устройств с новой операционной системой состоится осенью, перед началом рождественского сезона.

Microsoft пока официально не прокомментировала утечку документации.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как оцените новый интерфейс Win10X?
41.02% Нравится. 169
10.92% Не нравится. 45
48.06% За что нам это? 198
412 users voted. 85 users abstained.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 58
Comments Comments 58

Articles

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия