Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Windows для IoT: расширенная поддержка аппаратных платформ и новые возможности интеллектуальных устройств

Reading time 6 min
Views 2.7K


Мир IoT становится все более интересным, оказывает влияние на все сферы бизнеса в мире, и эта трансформация ускоряется. Достижения в области ИИ и машинного обучения помогают компаниям во всех отраслях повысить эффективность, сократить время простоя, расходы и количество ошибок и повысить удовлетворенность клиентов, используя возможности интеллектуальных оконечных устройств (Intelligent Edge) и интеллектуального облака (Intelligent Cloud). В этой статье расскажем подробнее о Windows для IoT.

Windows работает на встраиваемых промышленных устройствах уже более двух десятилетий, и во время выступления на CEATEC в Японии я поделился стратегией Microsoft, в соответствии с которой Windows для IoT дает разработчикам устройств самого разного уровня возможность быстро создавать IoT-решения и помогать клиентам проводить цифровую трансформацию с помощью интеллектуальных и защищенных IoT-устройств. На CEATEC особое внимание уделяется развитию умных городов, умных зданий и умной инфраструктуры в рамках стратегии Society 5.0 («Общество 5.0»), и мы рады, что Windows для IoT предоставляет масштабируемое семейство операционных систем в качестве основы для создания интеллектуальных периферийных устройств. Это семейство включает:

  • Windows 10 IoT Core. Эта ОС создана для интеллектуальных устройств небольшого размера, но при этом обеспечивает управляемость и безопасность на том уровне, которого ждут пользователи Windows. Вместе с Windows 10 IoT Core Services предоставляется долгосрочная поддержка ОС, а также сервисы для управления обновлениями по беспроводной связи (OTA) и работоспособностью устройства. Отличный пример применения Windows 10 IoT Core — Hourfleet, платформа для совместного использования автомобилей, решающая проблемы городской мобильности, с которыми сталкиваются многие города и сообщества. Платформа Hourfleet — это готовый к глобальному развертыванию, надежный и экономичный продукт на основе Windows 10 IoT Core и Azure IoT.
  • Windows 10 IoT Enterprise. Эта полнофункциональная версия Windows 10 IoT обеспечивает управляемость на уровне предприятия и позволяет ограничивать возможности интеллектуальных устройств с фиксированными функциями. Такие компании, как City Beacon, создают интеллектуальную инфраструктуру следующего поколения на основе Windows 10 IoT Enterprise. City Beacon построила умный хаб Smart Hub, который можно размещать на городских улицах. Это многофункциональные киоски с разнообразными IoT-устройствами, которые подключены к быстрым сетям и могут предоставлять горожанам доступ к гиперлокальным приложениям и сервисам.
  • Windows Server IoT 2019. Серверы под управлением Windows Server IoT предназначены для самых требовательных рабочих нагрузок, для подключения, хранения и анализа информации из больших баз данных, используемых подключенными приложениями, сетями и веб-службами.

Больший выбор аппаратных платформ


14 октября мы объявили об общей доступности пакетов поддержки Windows 10 IoT Core Board Support Packages для процессоров семейства NXP i.MX, включая семейства процессоров i.MX6, i.MX7, i.MX 8M и i.MX 8M Mini.

NXP — лидер в области высокозащищенных решений для подключения встроенных приложений, и объединение NXP i.MX и Windows 10 IoT Core предоставляет разработчикам дополнительные возможности для создания защищенных подключенных устройств коммерческого уровня.

Windows 10 IoT Core позволяет в полной мере использовать возможности защищенных интеллектуальных устройств с оптимизированным энергопотреблением. Разработчики могут быстро создавать новые интеллектуальные устройства, используя знакомую мощную среду разработки Windows, и коммерциализировать их с помощью нашей платформы IoT Azure. Добавляя поддержку процессоров NXP, мы даем создателям IoT-проектов возможность использовать целый ряд новых микросхем промышленного класса.

«Мы рады, что достигли этапа общей доступности, и мы продолжаем строить партнерские отношения с Microsoft, — говорит Джефф Майлз, вице-президент NXP по развитию бизнеса, безопасных IoT-устройств и облачных продуктов. — Теперь клиенты NXP имеют доступ к лучшим в отрасли решениям на основе интеллектуальных устройств и могут использовать процессоры i.MX 6, i.MX 7 и i.MX 8M с Windows 10 IoT Core для промышленного применения, в том числе для IoT-проектов, открывая для своих интеллектуальных продуктов все возможности Azure».

Потребители начинают использовать NXP i.MX и Windows 10 IoT Core


Уже есть платы и устройства, использующие процессоры NXP i.MX. Наши партнеры выпустили и разрабатывают более 15 таких плат. Например, в Diagramics разработали решение на основе NXP i.MX8 с Windows 10 IoT Core для создания многофункциональных клиентских устройств, сертифицированных по каталогу IoT-устройств Azure, и сделали возможной регистрацию этих IoT-устройств в Azure IoT Hub Device Provisioning Service по принципу plug-n-play. Подробнее об этом можно узнать здесь.

В своем выступлении я также рассказал о новом решении от Smart Tower, основанном на сочетании Windows 10 IoT Core, NXP и Azure IoT. Это решение предназначено для повышения надежности и сокращения времени простоя критически важных объектов инфраструктуры, таких как вышки сотовой связи или распределительные электрические сети. Smart Tower разработала решение, позволяющее в полной мере использовать преимущества обработки на пограничных устройствах, создав модуль датчика, прикрепленный к вышке, и наземный блок управления, который анализирует состояние вышки в режиме реального времени, учитывая возможность высокой задержки или отключения сигнала. Кроме этого, решение использует Azure IoT Hub для управления устройствами и их подключения и позволяет проводить исторический анализ по всей контролируемой сети вышек. В Smart Tower выбрали комбинацию NXP, i.MX и Windows 10 IoT Core из-за экстремальных условий работы устройств, а знакомая платформа Windows IoT сократила затраты на разработку и время выхода на рынок.

Непрерывные инновации в пограничных устройствах


Ранее в этом году мы включили поддержку Azure IoT Edge в Windows 10 IoT Enterprise и Windows Server IoT 2019. Это позволяет легко интегрировать среду выполнения IoT Edge, позволяя переносить алгоритмы машинного обучения и другие не менее сложные вычислительные функции из облака на периферийные устройства. Windows для IoT также поддерживает Windows Machine Learning и Windows Vision Skills, что позволяет запускать расширенные алгоритмы AI, разработанные в Azure, на любом устройстве Windows для IoT.

Лучшие в отрасли средства машинного обучения на пограничных устройствах: новый контейнер Windows ML


Новый контейнер Windows ML, уже доступный участникам программы предварительной оценки, разработан специально для выполнения задач, требующих интеллектуальных рабочих нагрузок, созданных с использованием Windows ML API. Контейнер Windows ML предоставляет предприятиям быструю и гибкую платформу для создания IoT-решений корпоративного уровня. Он сочетает расширенные функции Windows с безопасностью платформы Windows 10 IoT и управляемостью службы Azure IoT Edge.

Контейнеры Windows ML обеспечивают размещение интеллектуальных рабочих нагрузок с аппаратным ускорением и прямым доступом к периферийным устройствам хоста. Размещенные рабочие нагрузки могут использовать датчики или камеры, подключенные через USB, I2C, SPI или GPIO. Для аппаратного ускорения можно использовать любые графические процессоры с поддержкой DirectX 12 или подключенные к хосту интегральные схемы ASIC, совместимые с моделью Microsoft Compute Driver Model.

Благодаря оптимизации контейнера специально для рабочих нагрузок ИИ размер контейнера на диске составляет примерно 350 Мб, что значительно меньше, чем у любого другого имеющегося на рынке контейнера с поддержкой обработки на GPU. Меньший размер облегчает управление контейнерами Windows ML и сокращает затраты. Узнать больше о предварительной версии контейнера Windows ML можно здесь.

Представляем SQL Server IoT 2019: хранение и анализ данных в Windows для IoT


SQL Server был доступен для использования со встроенными устройствами в течение многих лет, и мы рады представить новейшие возможности SQL Server 2019 для разработчиков встроенных устройств. Представляем SQL Server IoT 2019, бинарный эквивалент SQL Server 2019, который будет лицензироваться по каналу OEM и специально разработан для применения на специализированных серверах, работающих на пограничных устройствах с приложениями. В сочетании с Windows Server IoT 2019 Microsoft SQL Server IoT 2019 предоставляет комплексную платформу БД для критически важного анализа данных с непревзойденной масштабируемостью, лучшей в отрасли производительностью, безопасностью и возможностью интеллектуальной обработки любых данных. SQL Server IoT позволяет анализировать операционные данные в реальном времени с помощью технологий размещения в памяти, обеспечивающих более высокий параллелизм и масштабирование через постоянную память. Microsoft SQL Server IoT 2019 будет доступен уже в этом году.

Microsoft вкладывает значительные средства в развитие облачных технологий и использует широкие возможности Windows, чтобы ускорить переход клиентов в облако с подключенными интеллектуальными устройствами. Инновации, которые мы анонсировали на CEATEC, и практические IoT-решения, создаваемые нашими клиентами и партнерами, — это только начало захватывающего пути, открывающегося перед Windows для IoT. Обязательно познакомьтесь с этими решениями Windows IoT из первых рук или через Интернет.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США