Pull to refresh
70.81
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

GitLab проводит изменения для пользователей облачных и коммерческих продуктов

Reading time2 min
Views5.2K
Original author: GitLab Team


Сегодня утром пришло письмо от GitLab, об изменениях соглашения по обслуживанию. Перевод этого письма будет под катом.

Перевод:

Важные обновления нашего Соглашения по Обслуживанию и Телеметрических Услуг

Уважаемый пользователь GitLab!

Мы обновили наше Соглашение по Обслуживанию касательно использования нами телеметрических услуг.

Существующие клиенты, использующие наши проприетарные продукты (сервис Gitlab.com и Enterprise Edition на своем оборудовании), могут, начиная с версии 12.4, увидеть дополнительные вставки в скрипты js, взаимодействующие с GitLab и\или сторонним сервисом телеметрии (например Pendo).

Для пользователей Gitlab.com: после обновления вам следует принять наше новое Соглашение по Обслуживанию. Доступ к web-интерфейсу и API будет заблокирован до принятия новых условий.
Это может привести к паузе в обслуживании через наш API для тех клиентов, которые используют интеграцию с нашим API, до тех пор, пока не будут приняты условия после входа через web-интерфейс.

Для пользователей со своим оборудованием: GitLab Core остается бесплатным ПО. GitLab Community Edition (CE) остается отличным вариантом, если вы хотите установить себе GitLab без использования проприетарного ПО. Он выпускается под лицензией MIT, и не будет содержать проприетарного програмного обеспечения. Многие проекты с открытым исходным кодом используют GitLab CE для своих нужд SCM и CI. Повторимся, изменений в GitLab CE не будет.

Ключевые изменения:

Gitlab.com (SaaS версия GitLab) и проприетарные пакеты для самостоятельной установки (Starter, Premium и Ultimate) теперь будут включать дополнительные вставки в скриптах JavaScript (как с открытым исходным кодом, так и проприетарные) для взаимодействия как с GitLab, так и, возможно, со сторонними сервисами телеметрии (мы будем использовать SaaS Pendo).

Мы будем раскрывать все варианты такого использование в нашей политике конфиденциальности, включая цели применения собранных данных. Мы также позаботимся о том, чтобы любая используемая нами сторонняя телеметрическая служба имела стандарты защиты данных, как минимум, не хуже тех, что уже используются в GitLab, и мы будем стремиться к соблюдению SOC2. Pendo соответствует SOC2.

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по support@gitlab.com

Спасибо,

GitLab Team
Что вы думаете по этому поводу?

P.S.: Новость на OpenNet

UPD.: GitLab отложила внедрение телеметрии в свои продукты: Enterprise Edition — не будет добавляться (пока?), но в SaaS сервисе Gitlab.com — надо будет явно от нее отказаться (устанавливая Do-Not-Track в браузере для этого сервиса). Дополнительно к Pendo будет использоваться Snowplow.
Tags:
Hubs:
+18
Comments7

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин