Pull to refresh
70.78
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Слёрмовая осень, слёрмовая зима…

Reading time5 min
Views2.3K

«Эйчары» заняты квадриллионом дел — поиск и онбординг новых сотрудников, тесты психологического состояния персонала, регламенты. Им трудно разобраться, какие профильные курсы нужны разработчику, а какие нет. И не всегда доходят руки оценить, какие сотрудники уже доросли до следующего шага.


Руководителю важно, чтобы в отделе всё крутилось, вертелось, стабильно выдавало результат. А ещё KPI постоянно висят дамокловым мечом. Потому поиск новых технологий и курсов уходит на 5-10 место.


Почему мы часто ждём, что путёвку на обучение нам предложат HR или руководитель? Стив Джобс говорил: «Ваше время ограничено. Поэтому не тратьте его на то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей».


Кубернетес меняет жизнь компании. Это факт.


А давайте посмотрим с другой стороны. K8s меняет в первую очередь жизнь самого администратора. Даёт возможность заработать больше денег, избавляет от многих рутинных задач, делает свободнее и значимее как профессионала, Kubernetes делает работу интересней.



Нам стало интересно, как изменилась профессиональная и личная жизнь ребят, которые прошли базовые Слёрмы. Чтобы обосновать потраченное время, мы предложили скидку на Слёрм Мега — и попросили участников дать ответы на несколько коротких вопросов: что им понравилось в Слёрме, что не понравилось, что бы они хотели улучшить.


Java разработчик в «АльфаСтраховании»



Ярослав Ивченков прямо по центру с лёгкой улыбкой внимает лектору.


Меня зовут Ярослав Ивченков. Я работаю в «АльфаСтраховании» на позиции Java разработчик.


Я работал с Kubernetes до Слёрма, но не в проде. На протяжении последних нескольких месяцев активно его изучаю, ковыряю внутренности. В нашей компании сейчас как раз в процессе переход на Kubernetes — и часть команд потихоньку делают попытки перелезть в него. Сейчас у нас вообще мало людей, обладающих хорошей компетенцией в K8s, поэтому я наряду с ещё несколькими коллегами занимаемся настройкой кластера и продвижением его в командах. Поверх Kubernetes так же раскатываем istio. В рамках повышения компетенции меня отправили от компании на Слёрм.


В первую очередь Слёрм мне был полезен тем, что лекторы показательно и на доступном уровне объяснили многие внутренние механизмы работы кластера Kubernetes. Для меня это было важно — и я рад, что получил нужную информацию. Благодаря ей, я так же стал лучше разбираться в настройках Istio, а это очень здорово, поскольку детальной информации по ней не так уж много на данный момент. Были полезны примеры из практики от ведущих, мы их учли у себя в работе.


Из того, что не очень понравилось — иногда делались какие-то вещи из разряда «вот мы сделали кучу действий, повторите за нами» без толкового объяснения зачем и как. Возможно, это объяснено ограничением по времени или мотивацией спикеров, что это несущественно, но некоторые из таких моментов не зацепили. Я про многие из них уже знал — и поэтому у меня интерес не отбило. Но по лицам многих рядом сидящих коллег я видел, что они выполняли все это «для галочки».


Я хочу попасть на Слёрм Мегу, так как интересно более глубокое погружение в работу и администрирование кластера Kubernetes. В частности, очень интересны операторы. Хочу активно продвигать Kubernetes у нас в компании.


IT-архитектор/администратор linux в компании «AfterLogic»



Денис Борисенко уверенно оккупировал центр фотографии.


Меня зовут Денис Борисенко, компания «AfterLogic». Там я IT-архитектор/ администратор linux.


Инициатива посещения Слёрма была самостоятельная, не привязанная к месту работы. Так как люблю ковырять новые технологии.


До Слёрма было несколько попыток разобраться с темой, но безрезультатных — так как надо было огромный объем знаний пропустить через себя. После Слёрма развернул кластер на digitalocean и закрепил полученные знания. В настоящее время разворачиваю кластер на своем железе, вспоминая Сергея Бондарева, и разрабатываю стратегию для перевода инфраструктуры в k8s.


Что очень понравилось? Слёрм меня полностью активизировал. Понравился темп мероприятия. Это оказалось именно тем мероприятием, которое мне было нужно — всего за три дня я смог систематизировать знания, которые при самостоятельном ковырянии заняли бы несколько лет. Нашел стратегию, что именно надо делать и куда именно смотреть. Мероприятие именно помогает в короткий срок получить все необходимое для погружения в k8s. Мне кажется, это и есть основная цель организаторов, и они ее добились.


Особенная прелесть была на кофебрейках обсудить текущие проблемы с другими участниками Слёрма. Ни капли не пожалел о том, что участвовал в мероприятии.


Из пожеланий… Мне не хватило практики, где можно было самостоятельно что-то внедрить, поковырять. Я бы добавил еще один 4-ый день для практики, без готовых заранее написаных организаторами сценариев. Ну, и в этом ключе доступ к тестовым стендам очень хотелось бы сохранить на пару недель после мероприятия. Мне пришлось все разворачивать заново на digitalocean и ковырять, чтобы не забыть. Но это моя боль.


Лишних знаний на Слёрме не было, каждый раз, когда все больше и больше погружаюсь в k8s, так или иначе вспоминаю слова лекторов, особенно Павла Селиванова, которые на Слёрме не совсем были понятными, но почему-то залезли в память. Вообще хотел бы выделить профессионализм Павла и очень хорошую манеру подачи сложного материала — и ответы на вопросы во время кофебрейков.


На Слёрм Меге хочу получить еще большую систематизацию знаний, разобрать свои ошибки с лекторами и аудиторией.


Релиз-инженер в АО «ТК Центр»



Михаил Солодягин скромно и незаметно, как тайный агент, устроился вторым слева.


Всем привет, меня зовут Михаил Солодягин. И я работаю в АО «ТК Центр» на должности релиз-инженера.


До Слёрма знакомство с Kubernetes было крайне базовым — так, minikube на локальной машине, простенькое ХэллоуВорлдовое приложение, ингресс и все. Сейчас же Kubernetes стало в моей жизни гораздо больше — начиная с нормального кластера в production, заканчивая построением будущих проектов заточенных исключительно под «кубер».


Я был на питерском Слёрме в феврале и могу сказать, что это «интенсив» как он есть — программа обучения очень плотная, но довольно хорошо структурирована. Самое интересное и важное, что удалось вынести из обучения — это все же внутреннее устройство Kubernetes, то, что скрыто у него под капотом. Это помогает избегать многих «проблем самоучек», когда все знание о ПО почерпнуто из тредов на StackOverflow, и нету осознания того, как все отдельные компоненты между собой взаимодействуют и работают. Не хватало… Наверное, хватало всего, хотелось бы только чуть побольше best practice историй от Павла Селиванов по куберу — они были крайне занимательные.


Ну, во-первых, знание архитектуры Kubernetes хоть и упрощенное, приносит много понимания, как нужно на него переносить имеющееся ПО. Во-вторых, очень удобно, имея на руках учебный материал, объяснить коллеге по проекту, как работает тот или иной компонент кластера, показать и рассказать, причем так, чтобы он понял именно причины, почему применяется именно такое решение. А не воспринял это как «введу эту команду/поправлю этот конфиг — станет хорошо просто потому что». Ну, и разумеется до Слёрма было страшно трогать что-то большое и боевое на нем, теперь обладая багажом знаний, прибавилось уверенности в управлении кластерами.


На Слёрм Мегу хочу, потому что там раскрываются те темы, которые в базовом Слёрме не особо затронуты ввиду того, что это начальный «интенсив» — и они бы туда просто не поместились бы. Больше всего интересует, конечно же, безопасность кластера, на втором месте хотелось бы больше примеров по созданию отказоустойчивых приложений на нем, больше подробностей по стратегиям деплоя. Ну и, разумеется, еще больше хороших советов и best practice от спикеров.


PS: Следом за богатой на интенсивы осенью приближается интересная и насыщенная зима.


  1. Слёрм Базовый пройдет в Москве 18-20 ноября — осталось два места.
  2. Слёрм Мега пройдет там же 22-24 ноября — разберём, что у k8s под капотом.
  3. Слёрм DevOps пройдёт 30 января — 1 февраля в Москве.
  4. 3—5 февраля пройдёт отдельный «Слёрм SRE — как управлять счастьем пользователей» вместе с Иваном Кругловым, Principal developer в Booking.com (Нидерланды), Беном Тайлером, Principal Developer в Booking.com (США), Евгением Вараввой, Разработчиком широкого профиля в Google (Сан-Франциско).
  5. Кроме того, мы сейчас готовим онлайн-Слёрм по прометеусу. Даты старта опубликуем по готовности.

Подписывайтесь. Участвуйте. Будет интересно.


Slurm is Coming!

Tags:
Hubs:
+11
Comments4

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин