Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Как не позориться на митапах, или разработчик учит выступать разработчиков. Интервью Александра Шушунова

Reading time6 min
Views4K
Обычно, когда заявку на доклад на DUMP присылает Software Engineer, она (заявка) предназначена в одну из технических секций: Backend, Devops или Mobilе, к примеру.
А вот на DUMP Казань мы получили заявку в секцию Менеджмент, да еще с темой “Хорошие слайды”. Так-так, интересно: разработчик учит выступать разработчиков. Чем такое обучение отличается от обучения тренера, коуча и прочих менторов? Поговорили об этом с самим спикером — Александром Шушуновым (Senior Software Engineer из EPAM Systems).



Привет, Александр! Ты заявил необычную для технаря тему. Почему и зачем?

Если меня спросить, как я себя идентифицирую, то я отвечу, что прежде всего я программист и техлид. Писать код — моё главное увлечение, а второе — делиться своими знаниями. В прошлом году я как докладчик посетил более 10 различных мероприятий. У меня накоплен какой-то опыт выступлений. Меня часто зовут на прогоны выступлений для конференций EPAM и митапов нашего Тверского комьюнити TverIO. Летом, после помощи в подготовке небольшого ивента компании, один из организаторов спросил меня: “Почему бы тебе не сделать мастер-класс на тему выступлений?” Я подумал, а действительно, почему бы и нет?

Мы тоже решили дать тебе 80 минут и вывести тему в секцию Мастер-классов. Как ты считаешь, кто придет набраться знаний и навыков презентации своих идей?

Сейчас навык публичных выступлений становится все востребованней. Это касается не только митапов и конференций, число которых постоянно растет. Умения “шарить” знания в коллективе становится важным “софтскилом” для технических специалистов. Многие компании создают учебные центры, в которых тоже нужны специалисты с умением выступать. Ну а для менеджмента это часто становиться основным языком общения. Так что может прийти любой участник конференции.

За последний год количество конференций разработчиков резко выросло. Как ты оцениваешь качество выступлений, в частности, слайдов на этих конференциях?

Я считаю, что не только количество, но и качество конференций постоянно растет. В штате появляются специалисты, которые помогают сделать классную презентацию. Программные комитеты проводят огромную работу с докладчиками. И все равно встречаются доклады с отличной темой, но их слайды только мешают пониманию. Например, огромные простыни кода или какое-нибудь смешное видео с котиком. Первое просто сложно понять, второе — отвлекает ценное внимание слушателей.

Но больше запоминаются классные выступления. На RSConf 2019 Александр Коротаев делал доклад о геймдеве в вебе. Он сам нарисовал персонажей к своим слайдам. Выглядело очень круто.

Приятно смотреть на слайды, сделанные в инструментах, специально заточенных для технических презентаций. Например, Shower от Вадима Макеева (https://github.com/shower/shower)



Зачем вообще разработчикам выступать на конференциях?

Ну, во-первых, это здорово! У меня нет ни слуха, ни голоса. Выступить перед несколькими сотнями людей в составе драйвового бэнда у меня вряд ли получится. Но в прошлом году я поднялся на сцену рок-клуба с кликером, вместо гитары на FrontTalks. Думаю, что впечатления докладчика и фронтмена не сильно отличаются.

Во-вторых, это помогает развиваться. В прошлом году я делал доклад посвященный стейт-менеджменту. После него у меня были очень классные дискуссии. Из них я почерпнул много интересного. Вообще, возможность пообщаться со крутыми специалистами на больные для тебя темы — это один из самых важных плюсов конференций.

При подготовке к выступлению перерабатывается большое количество материала. Даже если знаешь, о чем будешь рассказывать, во время подготовки откроешь для себя много нового. В том же докладе про стейт-менеджмент я говорю про redux-saga. Т.к. мы не использовали эту библиотеку в проекте, я знал о ней только какие-то общие вещи. Но во время подготовки мне пришлось в нее углубится, написать пару прототипов, примерить к текущем задачам. Позже я консультировал команду, запускающую новый проект, брать или нет caгу.

Ну и развитие личного бренда никто не отменял. Если вы хороший докладчик, то вас начинают больше ценить в вашей компании и на рынке вообще.

Какие 3 совета ты был дал тому, кто готовится выступить на публике впервые?

  1. Будь уверен в себе. Твой опыт уникален. Обязательно найдутся те, кому твой рассказ поможет.
  2. Сформулируй то, о чем ты будешь рассказывать одним предложением.
  3. Если что-то попадает в рассказ, то как оно помогает предыдущему пункту?

Расскажи историю, когда твое выступление что-то изменило в твоей работе или работе твоей команды или компании?

Скорее мои выступления идут из проблем в моей работе или работе команды. Мы в разработке создаем сложные вещи, решаем сложные задачи. Этот опыт обычно ложится в основу моих выступлений. А дальше я начинаю изучать материал “вокруг”. Конечно я нахожу что-то новое, что попадает в проект.

Например у нас была проблема с работой Flow. Мы забывали прописывать в файлах специальную директиву. Иногда такой код проскакивал код-ревью и приносил массу неприятностей. Но при подготовке к докладам по Flow я нашел ссылку на плагин к eslint, который решил проблему. Это сильно облегчило жизнь команды.

Как ты сам учился делать слайды? Покажи какой-нибудь неудачный слайд.

Сначала я ориентировался на выступления, которые мне нравятся. Потом начал анализировать свои. Я проводил тренинги внутри EPAM, вел курс в университете. И часто задумывался, как лучше донести свою мысль? Параллельно читал статьи, смотрел обучающие видео, проходил курсы. Как-то так рождался “мой стиль” :)

Могу с уверенностью посоветовать видео и статьи Романа Поборчего. В них много полезной информации практических советов. Из книг, мне очень нравится “Мастерство презентации” Алексея Каптерева. А его презентацию “Смерть через PowerPoint” должен посмотреть каждый, кто собирается выступать. В ней есть примеры как надо делать и как не надо. Там они особенно яркие.



Кого нужно звать, чтобы получить фидбэк по презентации?

Того, чьи выступления тебе нравятся! На самом деле, классный фидбэк дают организаторы на прогонах. Я очень часто вношу правки по таким замечаниям. Если нет специального коуча по презентациям, то мелкие вещи они вряд ли подскажут. А вот действительно большие огрехи типа: “Здесь мы потеряли мысль” или “Вот тут вообще непонятно к чему слайд” помогают найти.

Как готовить выступление, если ты не знаешь какого уровня аудитория будет слушать?

Очень сложный вопрос. Я думаю стоит лучше подходить к описанию доклада. Если в анонсе четко обозначить, о чем выступление, то большинство слушателей будут готовы к уровню подачи материала.

Пропускать какие-то моменты, из-за того, что треть зала их и так знает неуважительно по отношению к оставшимся двум. А вот для людей, которые не очень в теме стоит делать небольшие пояснения. Проговаривая какие-то основы, вы “выровняете” свою базу с теми, кто уже их знает. Например, я на выступлении тратил 1 минуту на то, чтобы рассказать как работает Redux. Те кто не знал, что это такое получили достаточно информации, чтобы понять дальнейший рассказ. А те кто знал, привык, как я произношу слово “экшены” и каким значком на дальнейших слайдах у меня обозначается “стор”.

А вообще, хорошее выступление приятно смотреть, независимо от уровня. На OdessaJS я слушал рассказ Девида Копала о HOC`ах. Ничего нового я не узнал. Но у него была классная подача, и его выступление мне очень запомнилось. Если меня спросят, что такое HOC’и, я просто дам ссылку с его записью.

Сколько раз ты репетируешь свое выступление?

Некоторые места я прогоняю десятки раз за время подготовки. А бывает, что какие-то связки переделываются накануне.

Классно, если есть прогоны для программного комитета. Как я говорил — это лучшие тренировки.
Я обычно делаю репетицию вечером накануне и с утра в день выступления. Причем вечерний прогон более важен. Меня так бабушка в детстве учила стихи учить :)

Назови 3 самых страшных греха презентации

Несвязанность с темой, перегруженность, засилье мемов.

Сделаем небольшой спойлер твоего мастер-класса :) На чем из 3 китов презентации ты остановишься подробнее: История? Слайды? Подача?

Тема вступлений ОЧЕНЬ широкая. Я остановлюсь только на слайдах. Конечно это не самая важная часть выступления. Вы, как рассказчик, и ваша история должны быть в центре внимания. Слайды за вашей спиной всего лишь реквизит, инструмент, который помогает вам доносить свои мысли. Но это очень мощный инструмент. Он может помогать, а может и мешать, отвлекая внимание слушателя. На мастер-классе я постараюсь показать как сделать из слайдов помощника, а не конкурента за внимание аудитории.



Дай рецепт хороших слайдов для тех, кто не сможет быть на твоем мастер-классе

Совет очень простой: Всегда думать, какая цель у слайда? Какая цель у конкретного элемента на слайде?

Мы благодарим Александра за интервью, и приглашаем на его мастер-класс тех, кто решил прокачать свой скилл выступлений на митапах и конференциях.

DUMP Казань будет 8 ноября, и поток мастер-классов будет идти параллельно докладам. Отдельно платить за участие не нужно.
Tags:
Hubs:
+10
Comments3

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия