Pull to refresh

Новости из мира OpenStreetMap № 481 (01.10.2019-07.10.2019)

Reading time6 min
Views1.5K
Original author: Team WeeklyOSM

lead picture


Панегирик в честь Mapquest 1 | Mapquest Mapbox – Map data OpenStreetMap contributors


Картографирование


  • Ричард Фэрхуст в списке рассылки Talk обращает внимание на тот факт, что большинство маршрутов EuroVelo серьезно устарели.
  • Последние несколько лет библиотеки игрушек в OSM отмечались, но для этого не существовало единой и утвержденной схемы тегирования. Сейчас предлагается это исправить и пройти все формальности. Во время обсуждения особое внимание было уделено тому, чтобы библиотеки игрушек, в которых есть специализированные помещения для детей с ограниченными возможностями, были соответствующим образом отмечены.
  • Карлос Брайс рассказал о работе, проделанной местным сообществом OSM в Парагвае, после того, как правительство этой страны пересмотрело классификацию существующей дорожной сети и создало 10 национальных трасс.
  • В настоящее время рендеринг (пока) не готов к отображению тега natural=cliff, если его чрезмерно используют на ограниченной по площади территории (автоматический перевод).
  • Разработчик приложения GPSLogger (GPS-трекер на Android с открытым исходным кодом) рассказал в своем блоге о том, как он во время своего отпуска картографировал деревню Мармари на греческом острове Эвия.
  • Началось голосование за тег traffic_calming=dynamic_bump, которым предлагается отмечать новый тип специальных дорожных устройств, способных успокаивать трафик в зависимости от скорости движения.
  • Вопрос о «структурном разделении» дорог и их отображении в виде отдельных разделенных путей в OSM привел к жесткому обсуждению на форуме (de), в комментариях (de) к правкам и заметке (de) об ошибке. На момент написания этого текста обсуждение продолжается, а его участники так и не пришли к согласию. Обсуждение перешло в список рассылки «Тегирование».

Сообщество


  • В австрийском списке рассылки Talk пользователь PPete обращает внимание на пакет правок, которым полигонам районов и муниципалитетам в Тироле и Воральберге добавили дополнительные значения “municipality” (муниципалитет) и “district” (районам). Это вызвало жаркую дискуссию и показало, что по этому вопросу до сих пор нет единого мнения. Эта ситуация также продемонстрировала, что в каждой стране проблемы решаются по-разному.
  • На Хабре вышло интервью с Натальей Козловской. Она рассказала, как пришла в OSM, а также поделилась своим мнением относительно того, почему в российском сообществе OSM практически нет женщин. Материал завершается забавной историей о том, чем различается картографирование зимой и летом.

Импорты


  • Руcc Филиппс поинтересовался мнением местного сообщества Великобритании относительно того, может ли он выполнить импорт почтовых индексов Великобритании. Поскольку эта информация представляет собой только математически рассчитанный географический центр территории, где используется тот или иной почтовый индекс, то он получил много возражений.

Фонд OpenStreetMap


  • Опубликован протокол заседания рабочей группы по лицензированию Фонда OSM от 12 сентября 2019 года. Основные темы: руководство по указанию атрибуции, руководство по использованию данных OSM при машинном обучении и утечка данных из онлайн-редактора iD, который передает данные пользователей в Facebook.
  • В рамках стипендиальной программы Фонда OSM в 2019 году была оказана поддержка 22 ученым со всего мира. Им была оплачена поездка и участие в конференции "State of the Map" в Гейдельберге (Германия). Вы можете ознакомиться с их записками о конференции, а также посмотреть видеозаписи выступлений некоторых из них.

События


  • Кристоф Хансер приглашает картографов принять участие в первом «Trufithon'e» (Trufi Hackathon) — хакатоне, посвященного, как улучшению приложения Trufi, так и сбору необходимых для него данных. Trufi — это приложение, показывающее маршруты движения маршрутных такси в Кочабамбе (Боливия).
  • Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как выглядят редакторы WeeklyOSM, то можете ознакомиться с двумя снимками пользователя Betaslb, которые он сделал во время конференции SotM-2019.
  • С 27 по 30 декабря 2019 года в Лейпциге (Германия) пройдет 36-ой Всемирный конгресс хакеров (Chaos Communication Congress). В секции «Орбита открытой инфраструктуры» уже 11 лет подряд принимает участие проект OSM. Поэтому ищутся добровольцы, которые бы могли представить OSM. Если вам это интересно, то присоединяйтесь (de) к обсуждению на немецком форуме.
  • FOSSGIS — это не только некоммерческая организация, которая занимается продвижением свободного и открытого программного обеспечения и геоданных. Точно также называется и одна из самых значимых конференций по этой теме в Германии, которая в будущем году пройдет с 11 по 14 марта во Фрайбурском университете (Фрайбург, Германия). Уже сейчас начался прием докладов и формирование программы

Гуманитарный OSM


  • Феликс Делаттр рассказывает о том, как идет постепенный процесс обновления «Менеджера задач HOT».
  • В мобильном приложении MapSwipe, которое с 2015 года используется при проведении гуманитарных акций для выявления населенных пунктов, появилось две новых функции, об этом сообщает HOT и Missing Maps. Благодаря чему пользователи смогут помогать актуализировать уже существующую карту территории в OSM. Например, отмечать, что здания были нарисованы некачественно или не точно, а также обнаруживать изменения на спутниковых снимках.
  • Независимое американское СМИ NPR опубликовало статью внештатного журналиста Джоанны Лу о ключевой роли OpenStreetMap в ликвидации последствий урагана «Дориан» на Багамах. В этом материале также упоминается организация Missing Maps, которая занимается картографированием в OSM до того, как случится какое-либо стихийное бедствие. Помимо этого, журналистка была рада тому, что смогла быстро нарисовать несколько зданий в OSM. Она надеется, что после более опытные члены сообщества проверят ее правки и в случае чего исправят ошибки.

Карты


  • [1] Грег Стерлинг написал панегирик в честь Mapquest, который до сих пор существует, но о нем уже никто не знает. Анализируя причины, по которым этот сервис стал непопулярным, он задается вопросом: могла ли в этом ему помочь поисковая система его прямого конкурента. Кстати, Mapquest — это хороший пример правильного использования знака копирайта © и атрибуции OSM, на который стоит обратить внимание другим компаниям.

Переходим на OSM


  • Скандинавский сайт об играх IGN Nordic рассказал несколько деталей о готовящейся к выходу игре с дополненной реальностью Minecraft Earth. Ее карта будет основана на OpenStreetMap. Креативный директор Minecraft порекомендовал будущим игрокам начать править карту в OSM, что у тех, кто слышал о Pokémon GO, вызвало весьма смешанные чувства. Также о Minecraft Earth в The Guardian вышла статья под названием «Minecraft Earth наступает — вы увидите город по-новому», в которой три абзаца посвящено OSM.
  • Компания Syna (дочернее предприятие Süwag Energie AG) запустила новый портал обратной связи, с помощью которого граждане и муниципалитеты могут сообщать о неисправностях уличного освещения. Если ранее «сигнал» можно было подать только через простую онлай-форму, то теперь в этом деле помогает карта на основе OSM. Сервис (de) создан на базе ГИС компании Syna.

Программное обеспечение


  • Сервис MapTiler сообщает, что для использования доступны новые векторные тайлы на основе OSM, выполненные в нидерландской системе координат с использованием последней версии @OpenLayers (v.6).

Релизы


  • Вышла новая стабильная версия редактора JOSM — 15390. Работа со слоями стала еще удобнее, так как теперь отображается номер слоя, что позволяет переключаться между ними с помощью клавиш быстрого доступа. Помимо этого релиз включает много средних и небольших улучшений.
  • Примерно через год открытая система управления реляционными базами данных PostgreSQL была модернизирована до версии 12. Повышена производительность, особенно при перестройке разбитых таблиц и индексов, появились новые функции, такие как SQL / JSONPATH, выполнена оптимизация специфических запросов и многое другое.

Знаете ли вы …


  • … о списке Telegram-каналов, связанных с OSM? Если в списке не хватает какого-то канала, то не забудьте его добавить WikiOSM.
  • Мартин ван Эксель создал в WikiOSM страницу, посвященную машинному обучению? Машинное обучение — это то, что часто воспринимают скептически, как по причине низкого качества результатов, так и с точки зрения развития сообщества. Но в любом случае, стоит поддержать инициативу, которая направлена на повышение прозрачности деятельности, связанной с машинным обучением в OSM.
  • … о страницах в WikiOSM, в которых содержатся примеры запросов в Overpass_Turbo и Overpass_API?

СМИ об OSM


  • В последнем выпуске журнала Bergauf опубликован обзор карт от «Австрийского альпинистского клуба». Между собой сравниваются четыре карты: OpenStreetMap, Outdooractive, Topo-Maps и карта Alpenvereinskarte / Alpine Club, которая используется на сайте alpenvereinaktiv.com. Этот материал вы можете найти на 22 странице журнала (онлайн, PDF) (de).

Другие «гео» события


  • Эмина Демири-Уотсон обратила внимание на статью о попытках использования спутниковых снимков для выявления и картографирования вспышек заболеваний среди ясеня и дуба британским Департаментом окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra).
  • Оуэн Босварва сообщил, что его твит, в котором он упоминал о существовании аналога проекта What3Word, но только с открытым исходным кодом, был удален администрацией Twitter'a по запросу юристов W3W.
  • Джек Корниш, сам себя он называется бродячим художником, поставил перед собой цель — пройти в 2019 году 2019 миль (3249 км) побывав на каждой улице Лондона. Не так давно он поделился своими успехами.
  • Беспилотник, оснащенный алгоритмом CrocSpotter AI, передавал потоковое видео, в котором с точностью в 93% определял крокодилов с задержкой менее одной секунды.
  • На wiki-странице репозитария блога GIScience выложено новое пособие по программному обеспечению Исследовательской группы по обработке 3D геопространственных данных HELIOS, которое позволяет моделировать работу лидара.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 480, 479, 478, 477, 476
Tags:
Hubs:
+6
Comments3

Articles