Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

5 причин посетить EPAM INSIDER в Казахстане

Reading time7 min
Views4.1K


19 октября Алматы впервые примет одну из самых больших и важных конференций EPAMEPAM INSIDER Kazakhstan. Это попытка соединить растущие амбиции и IT-потенциал Казахстана с опытом лидеров индустрии: создать открытую платформу для обмена успешными практиками, реальными кейсами, новыми технологиями и решениями.

Главные спикеры EPAM INSIDER Kazakhstan сформулировали 5 причин, почему стоит принять участие в главном IT-событии Казахстана.

1. Узнать о трендах индустрии в Казахстане. Страна окружена мифами и стереотипами. Люди слышат «Казахстан» и видят поля и солнце – страну великой степи, а не IT-hub, которым Казахстан пытается стать на государственном уровне. Все больше IT-компаний открывают свои офисы в этой локации, проводят митапы и конференции, и люди приходят на них, общество подтягивается за предложением, рождая бОльший спрос.
Люди в Казахстане «изголодались» по информации и качественному контенту.
Наталья Кириллова, Project Manager, EPAM Kazakhstan

«Они хотят учиться, нарабатывать опыт, выходить на новый уровень. Страна совершает определенные шаги, чтобы стимулировать развитие индустрии и, главное, приток мозгов. Растет количество IT- стартапов и компаний, различных курсов и электронных ресурсов, как частных, так и государственных, открываются технопарки и IT-кварталы: офис EPAM в Алматы находится в самом сердце одного из них. EPAM Insider – повод заглянуть внутрь и увидеть, как мы работаем».


«Tech Garden» — IT-квартал в Алматы.

Хочу понять, что такое EPAM Kazakhstan.
Николай Стаканов, Systems Architect, EPAM Belarus

«У меня в команде в Минске работает много ребят из разных городов Казахстана. От сотрудничества только позитивные впечатления. Хочу понять, что такое EPAM Kazakhstan: с какими технологиями работают коллеги в другой локации и с какими вызовами сталкиваются, увидеть уровень местных докладов, пообщаться с публикой, со спикерами, с участниками, собственными глазами увидеть страну, о которой пока только слышал».


Парк Первого Президента, Алматы

2. Сэкономить время. Хорош тот специалист, которому есть куда расти. Эта фраза правдива и в отношении IT-рынка. Приходится быть вечными студентами, чтобы повышать квалификацию и выдерживать конкуренцию. Технологии обновляются с молниеносной скоростью, быть в курсе новых фреймворков, технологий и решений очень сложно, но возможно.

Кто-то другой изучил все, что мне нужно и доступно рассказал о своем опыте, это возможность сэкономить время и это ценно.
Александр Немцов, Delivery Manager, EPAM Belarus

«У меня катастрофически не хватает времени, чтобы отследить интересные тенденции. Просматривая агенду конференций, я обычно ищу пересечения со своим to do листом технологий, которые мне хотелось бы изучить хотя бы поверхностно. Если пересечения находятся, я могу прийти, послушать доклад и за полтора часа освоить трендовую технологию».


Рабочая атмосфера на Codenjoy Almaty, 2018

3. Открыть новые возможности. EPAM уже давно вышла за пределы просто IT-корпорации в привычном для всех понимании. Это большая «страна», в которой живут и работают десятки тысяч уникальных людей. Они ищут точки соприкосновения, налаживают связи, объединяются в сообщества, делятся знаниями, опытом и воплощают в жизнь миллионы идей. В таком большом пространстве сложно сориентироваться без проводника. EPAM Insider – это путеводитель по компании и одновременно живая карта разнообразных дорог, которые: а) могут привести вас в мир IT, б) определить конечную точку и в) провести вас до пункта назначения.

EPAM – это про карьеру.
Борис Ананьев, Software Engineering Manager, EPAM Russia

«Почему я уже 6 лет работаю в EPAM? Потому что эта компания дает неограниченные возможности для тех, кто хочет что-то делать. Я всегда приходил к руководству и говорил: «У меня есть идея, помогите реализовать». И мне ни разу не отказывали. Когда собеседую кандидатов, всегда им говорю: если хотите четко и понятно расти, то вам нужно в EPAM. На EPAM Insider Kazakhstan я как раз и буду рассказывать о том, какие внутренние инструменты помогают развиваться в компании».


Рабочий момент с Codenjoy Almaty, 2018

4. «Опылиться» идеями. EPAM INSIDER – это место, где эксперты из разных частей нашей профессии обмениваются мыслями, новостями, решениями,
это комьюнити специалистов, которые готовы не только рассказывать, но и слушать. Конференция открыта для всех, кто хочет знать больше, не зависимо от компании, в которой работаешь, и статуса, который имеешь. Здесь собираются только правильные люди, самое время задавать им свои вопросы.

EPAM INSIDER – это место, где мы опыляем друг друга разными идеями.
Александр Немцов, Delivery Manager, EPAM Belarus

«Если этого не делать, можно оказаться в резервации: пытаться решить проблемы в своем закрытом пространстве и не знать, что кто-то в соседнем домене уже их решил. До EPAM я работал в разных известных компаниях. Я знаю, как дела обстоят по соседству, и вижу, что проблемы везде приблизительно одинаковые, отличаются только подходы к их решению. INSIDER – это возможность заглянуть в соседние домены, найти единомышленников, чтобы биться над нашими проблемами вместе».


Вид на горные хребты Заилийского Алатау, Алматы.

5. Почувствовать атмосферу. Казахстан – очень разнообразная страна. Она занимает девятое место по территории в мире, в недрах ее земли расположена вся таблица Менделеева, из-за уникального расположения – на стыке Европы и Азии – Казахстан сочетает многообразие разных культур и религий: здесь живет больше 120 национальностей. Это колорит, который хочется прочувствовать.

Я представляю Казахстан как некий фьюжн между Европой и Азией.
Александр Немцов, Delivery Manager, EPAM Belarus


«В моем представлении, Алматы – это, безусловно, мегаполис, а все большие города на планете несут в себе печать цивилизации. При этом всем, я абсолютно уверен, что в нем сохранены азиатские традиции. У меня очень много родственников из Павлодара, и все они очень душевные люди. И я ожидаю увидеть переплетение европейской культуры и азиатского гостеприимства».


Арочный мост через реку Ишим, Нур-Султан. EPAM в Казахстане начал работу в 2008 году. Первые офисы расположились в Нур-Султане (бывш. Астана) и Караганде. Офис EPAM в Алматы — самый молодой, компания освоила эту локацию в 2017-м году.

EPAM – это очень развитая, но не безликая компания. У нее есть лицо, много лиц.
Борис Ананьев, Software Engineering Manager, EPAM Russia

«Каждый INSIDER отличается, потому что EPAM – это люди. А в Казахстане живут особые люди: уникальные, интересные, самобытные. Это открытый добродушный народ, который любит встречать гостей. Для Казахстана EPAM Insider – первая конференция подобного масштаба. Очень много усилий тратится, чтобы она прошла хорошо. Я надеюсь, у нас получится создать неформальную атмосферу, в которой будет просто классно находиться – стоять в центре зала и ощущать все, что происходит вокруг».


Участники Codenjoy Almaty, 2018

EPAM INSIDER Kasakhstan – это только начало.
Наталья Кириллова, Project Manager, EPAM Kazakhstan


«EPAM INSIDER Kazakhstan будет отличаться от других энтузиазмом. Конференция проходит впервые, это для нас большая ответственность. Все, кто участвуют в организации, волнуются и вкладывают очень много души. Вы это сразу почувствуете».


Большое Алматинское озеро, Алматы

Мотивация посетить EPAM INSIDER Kazakhstan – это уже полдела, но еще не все, что вам нужно. Следующий шаг: понять, как получить максимум пользы от конференции. Наши спикеры поделились личными лайфхаками, которые помогают им эффективно проводить время на мероприятиях.

  • Не сидите на месте. Перемещайтесь, ходите на доклады, знакомьтесь. Если у вас есть серьезная текущая проблема, задавайте вопросы спикерам, не стесняйтесь спрашивать авторитетного мнения. Те контакты, которые вы собретете в процессе общения, будут бесценны.
  • Посетите стенды. Здесь вы сможете больше узнать о жизни компании изнутри, найти людей, открытых для общения и ваших вопросов.
  • Пользуйтесь мобильным приложением Events Mobi. Оно позволит сформировать собственное расписание конференции, сделать пометки и в комфортном для вас формате обратиться к спикерам и участникам с вопросом или предложением.
  • Определитесь с докладами. Заранее просмотрите агенду, пометьте интересные вам топики. Лучше выбирать темы, которые не встречаются в работе и не входят в круг интересов, чтобы расширить свою экспертизу. Если тем для посещения набралось слишком много или доклады проходят в одно время, тогда отталкивайтесь от личности спикера – выбирайте наиболее яркого докладчика. Любую информацию можно найти в интернете, чего не скажешь об энергетике и харизме.

Если вдруг на знакомство с агендой совсем не хватило времени, всегда можно спросить совета в кулуарах или даже у самого докладчика.

«Почему мне стоит послушать именно ваш доклад, и кого порекомендуете из коллег?»


Переход к бессерверному мышлению

Николай Стаканов, Systems Architect, EPAM Belarus

«Расскажу о том, куда двигается индустрия. Изменения классических подходов к построению инфраструктуры накладывают свой отпечаток на то, как должны разрабатываться и проектироваться приложения. У всех сервисов (таких как AWS или GCP) есть правила пользования, они не статичны, они меняются. Нужно быть готовым к разным подходам, которые закладываются создателями и маркетологами основных игроков рынка в свои платформы».


Секретный метод UX-дизайнера или как доказать, что твой дизайн работает

Наталья Кириллова, Project Manager, EPAM Kazakhstan

«Мой доклад для тех, кто заинтересован в качестве продукта, имеющего пользовательский интерфейс. Я расскажу о самом правильном методе проверки интерфейсных решений – UX-тестировании, которое, по моему мнению, незаслуженно обходят стороной на отечественном рынке. Предлагаю разобраться, что же это такое, и как организовать и провести простое тестирование интерфейса вашего продукта, даже не являясь профессионалом в UX».


Svelte. Первый взгляд

Александр Шушунов, Senior Software Engineer, EPAM Russia

«Сейчас образуется очень много технологий, в частности в Front-end. Svelte одна из них. Мне захотелось узнать, что это такое. Я ее пристально рассмотрел и теперь делюсь своими наблюдениями. Из этого люди уже могут сложить какое-то мнение: либо они заинтересуются, захотят разобраться с новой технологией и применить ее для своих проектов, либо пока откажутся от этой идеи. Думаю, им все равно придется с ней столкнуться, т. к. Svelte – это фреймворк будущего».


Деливери Менеджер: 101

Александр Немцов, Delivery Manager, EPAM Belarus


«Если вы решите прийти именно на мое выступление, вы услышите рефлексию о том, что есть руководитель в IT-индустрии: какая эволюция была у этой должности, с чего мы начинали, что и как изменилось и как мы пришли к деливери менеджменту. Что это такое, почему без него мы выжить не можем и как стать деливери менеджером, если кому-то хочется прыгнуть в эту менеджерскую среду».



Среди самых рекомендованных тем и спикеров оказался основатель EngX DoJo движения в Казахстане, гордость местного EPAM – Ануар Нурмаканов. Коллеги хвалили и актуальность темы его доклада (Solution Architecture в компании EPAM), и харизму самого спикера. В общем, highly recommended.

Второй по частоте упоминания стала актуальная тема о UX тестировании от Натальи Кирилловой. Вроде, все о нем постоянно говорят, но не многие решились опробовать. Наталья обещает расставить все точки над И в этом вопросе.

Последняя рекомендация для тех, кто думает на перспективу. Вам обязателен к прослушиванию доклад вице-президента EPAM Андрея Савастюка и директора EPAM Kazakhstan Алексея Аксёнова «Engineering the Future». Эти два человека входят в круг людей, которые не просто определяют стратегию компании, а смотрят гораздо дальше. Не упустите шанс увидеть будущее до того, как оно наступит.

Сами сотрудники называют EPAM INSIDER дополнительным профессиональным праздником. И в этом году мы проведем его в Казахстане в отличной компании.
Tags:
Hubs:
+15
Comments8

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga