Pull to refresh

Акции Google пробили $500 и растут дальше

Reading time2 min
Views660
Как видно на биржевых графиках за вчерашний день, максимальная котировки по тиккеру GOOG были зафиксированы на уровне $510. Сегодняшняя биржевая сессия еще не открылась, так что пока трудно сказать, откатится ли курс назад за счет коррекции или же он снова пойдет ввысь.

Так или иначе, но уровень в полтысячи долларов за одну акцию — это рекордное и, без преувеличения, феноменальное достижение. Напомним, что при первичном выпуске акций в августе 2004 г. их курс составлял всего $85. Спустя несколько месяцев курс удвоился, а сейчас корпорация Google уже вышла на второе место по капитализации в списке крупнейших IT-компаний мира, уступая только Microsoft. Среди всех американских компаний, включая нефтяных и розничных гигантов, компания Google вышла на 14 место.

Вчера рыночная капитализация Google выросла до $156 млрд. Впрочем, это еще очень далеко до Microsoft, чьи акции тоже резко подскочили в понедельник после того, как аналитики из Credit Suisse сильно повысили рейтинг компании Microsoft, основываясь на очень благоприятных прогнозах для двух ключевых продуктов: плеера Zune и операционной системы Vista. Таким образом, рыночная капитализация Microsoft выросла до $294 млрд. Это почти в два раза больше, чем у главного конкурента.

Впрочем, по количеству акционеров-миллионеров компания Google, наверное, вполне может сравниться с Microsoft, потому что скорость роста акций Google сейчас гораздо выше, чем у Microsoft, следовательно, заработать на них гораздо проще. Чтобы заработать миллион долларов на опционах Google, достаточно было иметь скромный капитал примерно в тысячу долларов два года назад. Для тех, кто сумел заработать таким образом (как это сделать — подробно объясняет Виктор Лавренко), компания Google стала источником жизненного благополучия.

Самое главное, что рост Google вполне может продолжаться теми же темпами, что и раньше. По крайней мере, компания ведет себя так, словно не намерена останавливаться на достигнутом. За два года она увеличила количество сотрудников в четыре раза до 9000 человек и продолжает набор по 100 человек в неделю, чтобы заполнить вакансии в 40 офисах в 20 странах. В прошлом году HR-отдел обработал более миллиона резюме. В Google идут работать лучшие из лучших, в том числе обладатели докторских званий из ведущих университетов мира.

Компания вкладывает миллиарды долларов в научные исследования, закладывая мощную базу для будущего роста. В этом году прибыль Google, как ожидается, достигнет рекордных $2,8 млрд при доходе в $10 млрд.

В общем океане эйфории по поводу Google тонут голоса немногочисленных скептиков, которые напоминают, что капитализация Yahoo в январе 2000 г. тоже выросла до рекордных $150 млрд — та же самая цифра. Никто не хочет вспоминать, что случилось потом.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments7

Articles