Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Один день из жизни разработчика

Reading time4 min
Views13K


В прошлой статье мы рассказали о том, как проходит обычный день нашего системного инженера. Сегодня же расскажем про один день из жизни нашего разработчика. Добро пожаловать под кат.

Всем привет. Меня зовут Таня, мне 28 лет, 5 из которых я занимаюсь разработкой программного обеспечения. Интерес к программированию проснулся еще в школе. Я поступила на кафедру системного анализа в Харьковский политехнический институт и после обучения стала специалистом в области информатики. В качестве языка нам преподавали C++ и Java, однако работать пришлось на Python.

Начало карьеры было весьма увлекательным. Мне удалось стать Intern-разработчиком в компании Mirantis, одного из основных участников проекта OpenStack. Спустя некоторое время заняла позицию Junior-разработчика. Особенно круто было то, что работа велась не просто силами одной отдельно взятой компании, а огромным сообществом программистов по всему миру.


Мой день начинается в 8 утра. Дома у меня живут кошки, поэтому они требуют внимания. Нужно поменять еду и воду, а также убрать лотки.


Потом завтракаю и отправляюсь на работу. Чаще всего езжу на автобусе, дорога занимает 15-20 минут. Давно взяла за правило жить рядом с работой, чтобы не тратить кучу времени.


Наш офис находится на Цветочной улице. Раньше это здание было частью завода светочувствительных материалов «Позитив». Сам завод имел очень богатую историю. В 1906 году на пересечении Заставской и Волковской улиц была построена фабрика «Левенсон и Шауб», производившая меловую и хромолитографскую бумагу.

После 1919 года фабрика отошла государству и сменила множество наименований. В 1978 году она стала называться Ленинградский завод «Позитив». Основной продукцией завода была фотобумага, продаваемая на всей территории СССР. В 2014 году здание было реконструировано и переделано в современный дата-центр Цветочная 2.



Поскольку офисные и серверные помещения находятся в одном здании, меры безопасности достаточно строгие.


У всех сотрудников электронные пропуска на открытие определенных помещений. Попасть внутрь, не имея соответствующего пропуска, невозможно.


В коридоре встретила коллегу, и мы пошли на кофе-пойнт за утренней порцией бодрящего напитка и печеньками. Параллельно обсудили архитектуру нового модуля платформы.


Вот так выглядит мое рабочее место.


Мне удобно использовать пару мониторов. Внизу мессенжеры и браузер, наверху среда разработки, терминал для выполнения команд и отладки.


Я использую операционную систему Ubuntu Linux версии 16.04 LTS. В качестве среды разработки — PyCharm которую, начала использовать еще со времен работы над OpenStack. Ее легко запустить и можно полностью кастомизировать под свои нужды.

Пора идти на совещание. Они у нас проходят минимум раз в неделю, для чего мы бронируем переговорные. Мы рассказываем о результатах, а также решаем какие проблемы будут решаться на этой неделе.


Наша команда занимается разработкой FaaS-платформы на основе технологии Serverless, о чем совсем недавно рассказывали в блоге.

Основная идея в том, чтобы предоставить возможность пользователям исполнять простые функции без необходимости настройки серверных приложений. Просто загружаешь код функции, и он исполняется в облаке — максимально удобно и быстро. Не нужно думать о том, чтобы следить за серверами и обслуживать их. Это позволяет не тратить лишние ресурсы и экономить средства.

На текущий момент моей глобальной задачей является рефакторинг кода. Требуется убрать множество «костылей», прикрученных на этапе начальной разработки и сохранить полную функциональность. Сегодня же мне предстоит написать импорт архивов с кодом и зависимостями в платформу для исполнения.


Основная сложность состоит в том, что необходимо поддерживать целый ряд популярных форматов архивов. Это приводит к тому, что для каждого формата нужно использовать соответствующий инструментарий. После распаковки архива, код становится частью образа Docker и передается на исполнение. После всестороннего изучения вопроса, задача была успешно решена.

После работы


Балет стал моим увлечением 7 лет назад. Все началось с Петра Ильича Чайковского и «Лебединого озера». Меня настолько поразила красота и гармоничность происходящего на сцене, что мысль о том, чтобы начать заниматься балетом пришла сама собой. Мне очень повезло с преподавателями, артистами Харьковского театра. Благодаря их стараниям, я полюбила балет всей душой. Затем моим преподавателем стала солистка Мариинского театра.


Не могу сказать, что это было легко. Когда танцовщицы двигаются на сцене, их движения легкие и воздушные. Кажется, словно над ними гравитация вообще не властна. Однако, за каждым таким движением стоит боль и долгие часы тренировок.

Через первые полгода занятий я порвала мениск и пришлось долго восстанавливаться. Со временем растяжения и боли в мышцах стали моими постоянными спутниками. Доходило до того, что утром шла к реабилитологам и физиотерапевтам, а вечером после работы снова шла на занятия.

Кроме того, я стала часто ходить в театр. Мне очень нравится балетная классика: «Баядерка», «Лебединое озеро», «Спящая Красавица», «Жизель». Движения танцоров безумно гармоничны — они завораживают с первого взгляда. Современная хореография, на мой взгляд, не слишком привлекательна.

Однако, у любого правила есть исключения, например, «Инфра» Уэйна МакГрегора меня поразила своей пластикой, минимумов декораций и потрясающей постановкой.

Помимо балета, я волонтер и занимаюсь помощью животным. В основном беру их на передержку. Лечением заниматься, увы, времени нет, зато помогаю финансово и ухаживаю дома, до того момента, пока не найдется новый владелец.


Как-то раз была удивительная история. В прошлом году шла на работу и увидела мелкого котенка под давно брошенной машиной. Его никак не получалось взять в руки. Пришла на работу, но поняла, что не могу его бросить. Что только не делала, чтобы его достать. Так и не смогла. Ну а на следующий день, уже с помощью мужа мы его поймали, повезли в клинику и уже никому не отдали. Теперь живет с нами.

Вот так мой день подошел к концу. Пора немного позаниматься немецким и ложиться спать.


Дружный коллектив и интересная работа. Хотите присоединиться к нашей команде? У нас много открытых вакансий.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Понравилась ли вам статья? Хотели бы узнать, как выглядит один день из жизни нашего системного администратора?
68.45% Да, отлично115
31.55% Нет, скучно53
168 users voted. 32 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments11

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко