Pull to refresh

Деревянные игрушки, часть восьмая — 1994

Reading time 5 min
Views 22K
В 1994 (или в конце 1993, уже не помню) приятелю, у которого мы играли на денди, наконец-то купили РС. 386DX40/4MB/270MB/0.28 — вроде так тогда писалось. Звуковушки не было. Но монитор был крутой, не какой-то там 3NE с крутилками, а Bridge с цифровым управлением и памятью на режимы, не приходилось их подстраивать. У 3NE какая-то память тоже была, но всё равно картинку приходилось подстраивать нередко, особенно если в разных разрешениях игры были, да ещё виндой пользовался.

Сами игры 1994 я бы не назвал такими уж деревянными — VGA и SVGA, местами живое видео, поддержка звуковых карт стала обязательной, скорее на спикере звука не будет. Потому решил обязательным признаком деревянности считать работу под DOS. Это позволит довести ретроспективу до логического конца в 1997 году, когда вышли последние заметные тайтлы. Дальше уже окончательно началась эпоха Windows. Но до туда ещё три года и несколько десятков хороших игр.



Содержание:
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку
Деревянные игрушки, часть последняя — 1997
Деревянные игрушки, часть десятая — 1996
Деревянные игрушки — неписи
Деревянные игрушки, часть девятая — 1995
Деревянные игрушки, часть восьмая — 1994
Деревянные игрушки, часть седьмая — 1993
Деревянные игрушки, часть шестая — 1992
Деревянные игрушки, часть пятая — 1991
Деревянные игрушки, часть четвертая — 1990
Деревянные игрушки, часть третья — 1989
Деревянные игрушки, часть вторая — 1986-1988
Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985

Disney's Aladdin


Наверное, лучшая из игр по диснеевским мульфильмам (среди всяких там королей-львов, книго-джунглей и прочих чип-и-дейлов).



Beneath a Steel Sky


Киберпанковый квест о том, как робот-пылесос захватывает мир, пользуясь услугами своего человеческого раба. Играем за этого раба.



BlackThorne


Аркада от Blizzard. Что-то типа Prince of Persia с дробовиком.



Cannon Fodder


Пушечное мясо — тактика о маленьких солдатах, выполняющих задания на войне. И постоянно гибнущих при этом, заполняя кладбище на межмиссионном экране. Говорят, что версия для Atari была лучше в плане управления, но про атари и прочие амиги мы только в книжках и журналах упоминания видели.



Sid Meier's Colonization


Колонизация Америки в стиле Цивилизации. Приплываем, развиваемся, объявляем независимость, отбиваемся от королевских войск — игра пройдена.



Cyberia


Виртуальный тир, перемежаемый головоломками. В эпоху игр с живым видео тут сделали ставку на пререндеренную 3Д-графику. Некоторые пытались перевести Cyberia как «Сибирь», но были неправы. Думаю, что сохраняя игру слов, следовало бы переводить как «Кибирь».





Doom 2: Hell on Earth


Вторая часть Doom'a. Морпех вернулся на Землю, увидел, что демоны убили его любимого кролика и отправился мстить.



Horde


Главный герой служил мальчиком на побегушках в королевском замке. Случайно спас короля, получил в награду меч, земельный надел и нелюбовь канцлера. Игра проходит в две фазы. Стратегическая, в которой отстраиваешь деревню, сажаешь деревья, покупаешь коров, собираешь урожай, ставишь ловушки и т.п. и аркадная, когда бегаешь по деревне и отражаешь атаку демонов. По началу просто с мечом, но позже можно более крутое оружие применять, вплоть до заливания территории напалмом драконом. Правда там потом ничего не растёт.

После нескольких раундов переходишь в новую локацию и опять развиваешься с нуля. Игрушка проходная, но забавная.



Inherit the Earth: Quest for the Orb


Квест в фэнтезийном, на первый взгляд, мире. На второй — в постапокалиптическом, в котором люди исчезли, а на их месте живут прямоходящие разумные животные. Главному герою — лису — нужно найти артефакт управления погодой, оставшийся в наследство от людей.



Jazz Jackrabbit


Если бы Соник был кроликом. Одна из лучших аркад, на мой взгляд.



Little Big Adventure


Оно же «Relentless: Twinsen's Adventure». Изометрический экшн со своеобразным и не всегда удобным управлением. Главному герою надо спасти планету от тирана. Потом ещё вторая часть выходила в аналогичном исполнении.



Micro Machines


Гонки на игрушечных машинках по столам, ваннам и прочим предметам интерьера. Можно играть вдвоём. К трассе не привязан, но сильно наглеть не дадут.



Master of Magic


Цивилизация с магией. Меньше развития городов, больше сражений. Причём сражения в тактическом режиме проходят, а не просто один юнит на другого наезжает, кидая кубики. Стратегия победы — летающие линкоры. Можно невидимые, если маны хватает.



One Must Fall 2097


Файтинг огромных боевых человекоподобных роботов. Неплохая музыка, но несколько ватное управление.



Raptor: Call of the Shadows


Вертикальный скроллер с неплохой графикой, музыкой и покупкой оружия. На одного игрока, правда. Популярный Raiden того же года позволял вдвоём играть, но был гораздо менее снисходителен к ошибкам игрока.



Reunion


Развитие планет-колоний, дерево технологий, тактические бои. Я бы охарактеризовал как помесь Master of Orion и Centurion. Довольно много микроменеджмента, даже летать и изучать планеты приходится самостоятельно.



Rise of the Triad: Dark War


Или просто ROTT. Довольно безумный 3D-шутер на улучшенном движке Wolf3D. Основной бедой были запутанные уровни. Которых было много.



Space Federation (Star Reach)


Космическая стратегия в реальном времени. Только вы управляете не курсором, а лично летая по планетам на корабле. Ну или всё же курсором, но тогда пропадала возможность лично пострелять во врага. Зато экономите ресурсы. Из особенностей можно было играть вчетвером — экран тогда делился на четыре части. Хотя там уже два джойстика надо было, чего у нас не было. Играли обычно вдвоём, максимум втроём.



System Shock


Ultima Underworld, только в космосе. Управление, по крайней мере, точно из ультимы — неудобное. Но игра культовая.



Star Wars: TIE Fighter


Второй симулятор по Звездным войнам. Игрался лучше, чем X-Wing — доработали и интерфейс, и движок. Насколько помню, на этом доработанном движке даже X-Wing переиздали в виде CD-версии.



Transport Tycoon


Первый выпуск Transport Tycoon — игры о развитии сети перевозок. Правда, произнося «Transport Tycoon», обычно всё же имеют ввиду Deluxe-версию. Сокращая то TTD. Ну и OpenTTD, соответственно. Но начало было всё же тут.



UFO: Enemy Unknown (X-COM: UFO Defense)


Про UFO нет смысла что-то дополнительное говорить. Наследие до сих пор живо, в виде серии X-COM. Пусть и отличающейся по геймплею от оригинальной игры, но в этом ничего нового нет — под этим именем даже шутеры выходили.



WarCraft: Orcs & Humans


Warcraft. Второй столп RTS наравне с Dune2. В своё время были холивары о том, кто круче. В претензии к Варкрафту приводилось то, что надо было плодить кучу крестьян, когда Дюна2 обходилось парой харвестеров. Но зато в Варкрафте можно было выделять юниты. Да, всего по четыре штуки за раз, но всё равно это было уже в четыре раза удобнее, чем раздавать команды персонально.



Wing Commander III: Heart of the Tiger


Третья часть Wing Commander'a. Четыре CD, живое видео в заставках и роликах, трёхмерный движок, эпичный сюжет со взрывами планет… Наверное, первая лицензионная игра, в которую играл — коробочная версия была. Не моя, конечно. Проходил я WC3 сильно позже, году в 1997 уже, наверное. Но компьютер был вполне аутентичный для момента выхода, если не хуже — 486dx33, с жестким диском на 40 мегабайт и четырёхскоростным CD-ROM, который диски начинал раскручивать только после того, как пальцем его толкнёшь. Минимальная установка на жесткий диск была примерно 20 мегабайт — как раз на половину моего винта. Даже Windows95 удалил ради этого. Конечно, всё тормозило, но игру таки прошел. Миссию с уничтожением Бегемота (и смертью Angel) перепроходил несколько раз, в надежде, что всё же смогу это уничтожение предотвратить. Потом дошло, что оно сюжетное.



Золотой фонд:

Colonization
Jazz Jackrabbit
Master of Magic
Raptor: Call of the Shadows
Transport Tycoon
UFO: Enemy Unknown
Wing Commander III: Heart of the Tiger


Год рыбный. Правда, в большую часть этих игр играется уже в переизданиях. Разве что Master of Magic не повезло, не было ни продолжений, ни ремейков. Но GOG-версия есть.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 211
Comments Comments 211

Articles