Pull to refresh

Деревянные игрушки, часть четвертая — 1990

Reading time4 min
Views19K
Восьмидесятые закончились и сразу довольно резко выросло количество игр, как выходящих вообще, так и доступных тогда ещё в СССР. Если честно, не знаю тогдашних источников. Сомневаюсь, что качали откуда-то — в нашей деревне, по крайней мере. Скорее привозили из столицы на маленьких, но толстых трёхдюймовых дискетках. А потом владелец трёхдюймового дисковода копировал эти игрушки на пятидюймовые дискеты, на которых их уже растаскивали по другим компьютерам. Сегодня же от этих дисководов одна только польза — дырку в корпусе закрывают, если системник не сильно новый. На ноутах же дисковод часто был быстросменным — но это уже тогда, когда начали CD-ROM ставить массово. Хотя у некоторых моделей могло и то, и другое одновременно быть.



Содержание:
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку
Деревянные игрушки, часть последняя — 1997
Деревянные игрушки, часть десятая — 1996
Деревянные игрушки — неписи
Деревянные игрушки, часть девятая — 1995
Деревянные игрушки, часть восьмая — 1994
Деревянные игрушки, часть седьмая — 1993
Деревянные игрушки, часть шестая — 1992
Деревянные игрушки, часть пятая — 1991
Деревянные игрушки, часть четвертая — 1990
Деревянные игрушки, часть третья — 1989
Деревянные игрушки, часть вторая — 1986-1988
Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985

Centurion: Defender of Rome


Глобальная (в рамках Европы) стратегия с тактическими боями, несколько примитивной дипломатией (у меня четыре легиона против твоих 100 варваров, давай дружить), парой миниигр (гонки на колесницах, гладиаторские бои) для скучающих римлян, налогами и возможностью соблазнить Клеопатру. Игрушка несложная, но затягивавшая.



Crime Wave


А это из тех игр, что приехала на трёхдюймовых дискетах. Крутая озвучка, живое видео, возможность разорвать врага ракетой на куски и полюбоваться на их полёт по экрану. Ну да, однообразная несколько, процесс до конца один и тот же — дизайн уровней только менялся. Но в детстве на это не обращали внимания. Потом ещё встречал претензии на тему «содрали геймплей с Narc», но кто этот Narc на РС видел?



Disney's Duck Tales: The Quest for Gold


Единственная игра по Duck Tales, которая для меня существовала. В ту, где Скрудж скакал по подземельям на своей трости, я не играл, насколько помню. Тут же сборник миниигр с целью собрать за месяц денег больше, чем Гломгольд. Действие происходит на карте мира, где отмечены разные сокровища. Сперва надо туда долететь на самолёте Зигзага с перепутанным управлением (и не разбиться при этом), потом становится доступна одна из игр — хождение по лабиринту наперегонки с мумией, взбирание вверх во скалам, фотографирование редких животных, прогулка по джунглям. Так же можно играть на бирже. А потом взвешивать добытое золото на больших весах.



Future Classics Collection


Коллекция из пяти игр. Трёхмерный тетрис, родственники boulder dash и пакмэна, трёхмерный лабиринт и танчики. Больше всего сидели в танках — можно играть вдвоём, цель — убить соперника.



Golden Axe


Классический бит-эм-ап родом с сеги. Три героя, неплохая графика для своего времени, возможность играть вдвоём.



King's Bounty


Источник вдохновения для разработчиков Heroes of Might and Magic. Тут доступен только один герой, а цель — найти скипетр короля, собирая кусочки карты для этого. В остальном же отличий от героев не так много. Точнее — в обратную сторону, всё же KB была раньше.



LHX: Attack Chopper


Я не особый любитель авиасимуляторов, но за LHX просидел относительно долгое время — всё же один из немногих симуляторов вертолёта. Даже четырёх, включая конвертоплан Osprey.



Loom


При звуках лума теряет волю. Когда запускаю игру, то не закрываю, пока не пройду — благо не слишком сложная и не слишком длинная. Как по игрушке проехалась Сиерра в одном из Space Quest'ов — «No other characters, no conflict, no puzzles, no chance of dying, and no interface». Хотя паззлы всё же есть, но несложные. А так — интересный сеттинг, интересная идея и зависший в воздухе конец, который явно намекал на продолжение.



The Secret of Monkey Island


Другая классика квестов от Lucas Arts. Юмористическая история о попытке стать пиратом, для чего надо пройти три испытания. А дальше развлечения в лукасовском стиле. Вроде как EGA и VGA версии обе вышли в 1990 году. Хотя если в первой был вечер, то во второй уже Луна во всю светила.





Prince of Persia


Принц.



Перестройка (Toppler)


Зелёная задница скачет по исчезающим и появляющимся кувшинкам в надежде добраться до монетки. Героя автор игры позаимствовал в Tower Toppler, откуда и второе название игры (по имени экзешника).



F-29 Retaliator


Как уже сказал — я не любитель симуляторов. Но папка C:\RETAL была практически на всех компьютерах.



Star Control


Первая часть второго Star Control'a. В стратегическую часть мало кто играл, зато в битвах кораблей просиживали кучу времени. Главное — не зажимать часто слишком много кнопок на клавиатуре, а то блокировалось управление у соперника и компьютерный бой рисковал перейти в реальный.



Stunts


Гонки, более ценные возможностью строить свои трассы, чем непосредственно гоночной частью. Потому обычно строили какую-нибудь жуткую конструкцию, а потом пытались по ней проехать.



Test Drive III: The Passion


Просто покатушки на машине по сельской местности. Цель какая-то была, но на неё внимания не обращали. Относительная свобода, реалистичная трёхмерная графика, выбор из нескольких машин. В сравнении с предыдущими частями — большой шаг вперёд.



Wing Commander


До сих пор лучшая серия «сюжетных» космических симуляторов, как мне кажется. Сюжета тут было больше, чем симулятора, но многих это радовало. Меня, к примеру. Для симуляторщиков другие игры были.



Личный золотой фонд:

Centurion
Crime Wave
King's Bounty
Loom
Wing Commander


На ноуте идут нормально все, кроме WC — он вообще капризный был относительно скорости процессора и типов памяти.
Tags:
Hubs:
+32
Comments71

Articles