Pull to refresh

Суп из Рыкова

Reading time 2 min
Views 614
ЖЖ-королевство, тяготеющее к стоянию на ушах, вновь шумит, бушует и, может быть, курит больше обычного. В центре циклона – факт заморозки блога Константина Рыкова, владельца именного издательского дома, а также любимая народом тема этических коллизий. Компания «Суп», Abuse Team и тема свободы слова на Руси в ЖЖ-тредах, понятно, более чем не игнорируются.

Попробуем проследить, как росла буча. Недавно Рыков выразил намерение в минимальный срок возглавить рейтинг блоггеров «Яндекса», и в деталях раскрыл схему достижения этой цели. Но suspend постиг его дневник.

В промежутке между двумя событиями Константином был сделан пост, проводящий мысль о том, что в ЖЖ много лет процветает платный пиар, а сам сервис в коммерческих целях использовать можно и нужно. Автор протестует против монополии «Супа» на контекстный показ коммерческой информации, потому что, в частности, «зарабатывать хотят все, а у одной компании не хватит на всех сил, денег и креатива» (источник). Видимо, именно этот текст, переведенный на английский язык и отправленный в Abuse Team, послужил причиной к закрытию аккаунта rykov.

Кто «настучал» — ключевой момент конфликта. Перст Константина Рыкова и ряда его сторонников указывает на СВО компании «Суп» Антона Носика. Носик, отвечая на претензии словосочетанием «дешевый пиар», переводит внимание на самого Рыкова – «одна из его шестерок написала донос по его указанию, ему выставили предупреждение, он проигнорировал». Рыков, в свою очередь, на каждое слово отвечает десятью и в своем новом журнале ведет летопись конфликта, в красках рисуя собственное видение этой истории.

Сторонние же наблюдатели, большей частью недоумевая, какая из сторон потерпевшая, вспоминают о законах морали, дискутируют на темы свободы и демократии или просто получают удовольствие.
Tags:
Hubs:
-34
Comments 99
Comments Comments 99

Articles