Pull to refresh

Мини-мануал, как поставить хакинтош максимально просто и безболезненно

Reading time 6 min
Views 232K
Предисловие
Хотя на Хабре уже есть неплохая статья о хакинтоше, она уже довольно немолода и некоторая информация там устарела. Однако, суть всего действия описана верно, поэтому для начала очень рекомендую ее почитать.

Здравствуй, Хабр.

Данный гайд служит скорее дополнением к уже существующей статье (см. предисловие), за время существования которой произошли некоторые изменения, о которых я бы хотел рассказать.

Так как с вероятностью 99% вы столкнетесь с кучей ошибок на различных этапах установки, лучшее, что я могу посоветовать — оставить комментарий со своей проблемой внизу статьи, или же написать о ней на каком-нибудь форуме. Не исключено так же, что ваша проблема уже известна сообществу, поэтому навыки гугления очень рекомендую применять.

Итак, информацию, которая уже есть на хабре, постараюсь не дублировать, переходите по ссылке в предисловии и разбирайтесь. Теперь можем приступать.

В данной статье загрузчик = Clover, так как мы будем использовать именно его. Про другие загрузчики просьба не спрашивать, ответить, к сожалению, не смогу.

О ноутбуках
Хочу оговориться, что в настоящем руководстве идет речь в основном об PC-компьютерах, которые являются куда более легкой целью для OSx86, чем лэптопы. Установка хакинтоша на ноутбуки сродни уравнению высшей степени для девятиклассника: сложно, долго и не факт, что решается. Хотя существуют и удачные модели ноутбуков, на которых заводится все, вплоть до тачпада и сетевой карты, таких не много. Их список можно найти по прямому запросу в любом поисковике.

Что смог заставить работать автор
Motherboard: Asus ROG STRIX B360H-GAMING
CPU: Intel Core i5-8400, 2.8 ГГц до 4.0 с турбобустом
GPU: MSI RX 560 4GB AERO 16CU
RAM: Crucial 8 GB 2666 Гц

Комплектующие


1. Процессоры


Intel only, серия желательно i3/i5/i7 (лучше начиная со второго поколения Sandy Bridge), но заводятся относительно несложно и Pentium/Celeron, производительностью, конечно, не блещут, но для простого использования хватит.

2. Видеокарта


Встройки от Intel заводятся почти всегда с той или иной степенью успешности, но нередки артефакты и глючный интерфейс даже при использовании самых новых и, казалось бы, нативных экземпляров, например UHD630. Часто требуется подмена ID видеокарты на фейковый в загрузчике ( тут бояться не надо, все будет подробно объяснено ниже ).

Использовать графику от nVidia для хака я не рекомендую. Apple не ставит её уже много лет, ни о какой нативности речи не идет. Для них не существует драйверов под Mojave 10.14 и Catalina 10.15. Есть и общеизвестные легкозаводимые карточки, например, GT210 и 630, но они уже не встречаются в продаже.

Если и покупать видеокарту для хакинтоша, то только от AMD. Отлично работают RX4xx и RX5xx серии, за исключением RX550, с которой могут быть проблемы. Из профессионального сегмента — Vega 56 и 64, которые используются в оригинальных iMac Pro.

3. Подключение к интернету


Дабы не играть с компьютером в лотерею по принципу «заведется — не заведется», советую сразу прикупить внешний WiFi-адаптер и заранее проверить его на наличие драйверов под макось.

Создание загрузочной флешки


Утилита, которая позволит нам отформатировать флешку (от 8 ГБ) и записать на нее загрузчик (нечто, что позволит нашей системе загружаться), называется BootDiskUtility.
Она хороша еще и тем, что позволяет скачивать так называемые «Recovery HD», мини-образы, позволяющие восстановить систему, если случилось что-то нехорошее. Они весят примерно по 500МБ, поэтому при загрузке с них сама система качается с серверов Apple. Нам подобный способ подойдет только, если у нас нативная сетевая карта, которая сразу заводится сама. Я с такими случаями не встречался, но можете поискать в интернете, какие сетевые карточки не требуют отдельного завода. В любом случае все Recovery HD можно скачать, нажав на «DL Center» в главном меню BDU.

Скачиваем её с официального сайта: тык (осторожно, много рекламы), подключаем нашу флешку к компьютеру, выбираем её в списке и нажимаем «Format Disk». Теперь наша флешка должна отформатироваться и разбиться на 2 раздела. В настройках данной утилиты можно выбрать размер раздела под Clover, его версию и некоторые другие параметры. 200 МБ и последняя версия загрузчика будут лучше всего.
В раздел с Clover`ом так же кладем драйверы под wifi-адаптер.

Кексты (от лат. kernel extensions = расширения ядра) — своеобразные драйвера для макоси, заставляющие работать то, что по идее не должно было бы работать, например, звуковую карту или сетевуху.

Далее скачиваем и закидываем в папку clover/kexts/other следующий набор кестов (FakeSMC не считаем, он есть изначально):

  • Lilu — патч системных процессов для других кекстов.
  • WhateverGreen — завод графики.
  • USBInjectAll — завод USB.
  • AppleALC — завод звука.


Остальные кексты ставятся на ваше усмотрение.

Кратенько список прочих кекстов и зачем они нужны:
  • FakePCIID — семейство кекстов, подменяющих идентификаторы драйверов для корректной работы аппаратных устройств. На тех машинах, которые я использовал под хакинтош, эти кексты не требовались, но если поставите, хуже не будет.
  • HDMIAudio — для передачи звука по HDMI.
  • ACPIBatteryManager — исправляет отображение батарейки в MacOS.

Последний этап подготовки флешки — собственно прошивка на неё образа MacOS в файле формата .hfs.
Делается это следующим образом:
  • Скачиваем образ системы отсюда или отсюда. На моей машине стоит MacOS 10.14 Mojave, её и рекомендую использовать, если ваш процессор поколения Sandy Bridge и новее. Если нет — вам подойдет 10.13 High Sierra. Не имеет большого значения, откуда вы возьмете образ, главное, он должен быть в формате .hfs.
  • Опять открываем BDU, выбираем второй(наибольший) раздел нашей флешки, жмем «Restore partition, в открывшемся окошке щелкаем по нашему образу и прошиваем.
  • Все, флешка готова.


Загрузка и установка


Вот мы и перешли к финальной части нашего действа.
1. Берем нашу флешку, вставляем в компьютер в порт USB2.0 (это очень важно, только USB2.0) и загружаемся с неё.
2. Должно открыться меню Clover`a. Оно будет выглядеть примерно так:

image

3. Открываем настройки, выбрав второй значок во втором ряду(мышку использовать не получится, все действия выполняем клавиатурой).
4. Прописываем следующие загрузочные аргументы (boot args) — магические слова, дающие загрузчику некоторые указания:
kext-dev-mode=1 -v
Первая часть строки разрешает устанавливать в систему кексты, вторая — запускает загрузку в текстовом режиме. В принципе, этого должно быть достаточно. Так же, существуют следующие бут аргументы:
  • rootless=0 — отключает System Integrity Protection (защита изменения системных данных), что бы это ни было — ни в коем случае не используем данный аргумент начиная с MacOS 10.11 El Capitan
  • nv_disable=1 — актуально для первого запуска видеокарт от nVidia. Отключает графическую оболочку
  • nvda_drv=1 — наоборот, включает графическую оболочку. Используется при втором и последующих запусках графики nVidia, когда драйверы уже установлены.
  • –disablegfxfirmware – активирует только встроенную видеокарту.
  • debug=0x100 – если при загрузке случился коллапс, стопорит систему, не давая ей перезагружаться. Помогает разглядеть последние строки перед ошибкой.
  • keepsyms=1 — чуть более подробный вывод информации при загрузке
  • cpus=x (вместо x число) — активирует указанное кол-во ядер процессора


5. В разделе „Graphics Injector“ в загрузчике можно подменить ID видеокарты. Первый раз этого делать нет смысла, может заработать и так. Если вас постигла неудача, можете попытаться изменить ID. На какой конкретно — раньше можно было найти на сайте applelife.ru. Последнее время он почему-то не работает, так что ссылку дать не могу. Бывают случаи, когда фейковый ID видеокарты может быть любым, за исключением дефолтного.

6. Нажимает „boot MacOS install from ***“. Начинается загрузка системы.
Если все хорошо, следуем указаниям на экране, форматируем диск под именем „Macintosh HD“ в „Дисковой утилите“ и запускаем установку.
Если все не так радужно, запоминаем последнюю строку, появившуюся при загрузке на экране и вбиваем её в поисковик. Через этот путь прошел как я, так и все мои друзья-хакинтошники.

7. После установки система сама перезагрузится, повторяем действия 1-5, но теперь щелкаем по „Boot MacOS from Macintosh HD“. Установка продолжится, в результате вы окажетесь в системе. Но эта система будет неполноценна, так загрузчик, с помощью которого вы в нее попали, находится на флешке.

Настройка системы


1. Запускаем драйверы для WiFi-адаптера чтобы заставить работать интернет
2. Копируем config.plist, кексты и драйверы с флешки на компьютер, а саму флешку отключаем.
3. Отсюда скачиваем и устанавливаем Clover. Во время установки настраиваем Clover для UEFI-ных биосов.
4. Теперь в Finder`e вы сможете увидеть EFI раздел с Clover`ом. Закидываем туда кексты, драйверы и config.plist так же, как они лежали на флешке.
5. Скачиваем программу Clover Configurator для редактирования файла config.plist. Что именно нужно редактировать — говорить не буду, переходите по ссылке в предисловии и читайте там. Мне просто не очень хочется повторять одну и ту же информацию несколько раз.
6. Перезагружаемся для проверки работоспособности.

Коллекция нюансов/способов решения ошибок


  1. При установке систем 10.13, 10.14, 10.15 обязателен драйвер apfs.efi в папке Drivers64UEFI. Если он отсутствует, то после окончания первого этапа установки, вы не сможете его продолжить — Clover не увидит диск с системой.
  2. Обязательно используйте загрузку в текстовом режиме (аргумент -v) до тех пор, пока не будете уверены, то система работает должным образом.
  3. Лучше не ставить галочки возле неизвестных параметров в Clover`e.
  4. Ошибка, с которой я столкнулся, заключается в следующем: при самой установке хака на жесткий диск система зависает, когда остается несколько минут до завершения. Я долго с этим мучился, пока не попробовал использовать более старую версию Clover.
  5. Необязательно ставить хак на SSD, система работает весьма быстро и на 7200 об/мин обычных жестких дисках.

На этом ваш покорный слуга раскланивается. Если в статье были допущены какие-либо неточности, прошу написать об этом в комментарии. Спасибо!

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях и никого не побуждает к действию.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 30
Comments Comments 30

Articles