Pull to refresh

Evolution CMS 2.0 на компонентах Laravel 6.0 — естественная эволюция MODX Evolution

Reading time 4 min
Views 13K


Настало время релиза Evolution CMS 2.0 RC на компонентах Laravel 6.0, но как показал предыдущий релиз и последующие за ним обсуждения — существует масса вопросов и мифов связанных с веткой 2.0.


Самый популярный миф — в новой ветке все изменилось и по-старому уже не будет.


Неправда — будет и по-старому. Основное отличие в том, что сохранив возможности “по-старому” мы добавили возможности и “по-новому”. Уровень входа не изменился, но более продвинутые разработчики получат много готовых решений и возможностей, а те кому достаточно существующих компонентов могут работать также, как и раньше, никто не будет никого лишать привычных вещей.


Уровень совместимости максимальный — даже с версии 0.9 вы можете обновиться до 1.4, а с нее до 2.0 при сохранении функционала. Хотя надо учитывать возможные проблемы которые могут возникнуть с depricated методами из за того что нужно поднять версию php до 7.2, но скорость работы того стоит, а реагировать на эти баги буду быстро, чтобы приблизить срок стабильного релиза.


Специально для сомневающихся записал видео в котором система обновлена с 1.0.8 до 1.4 (обновил бы и с более старой версии но не нашел на столько устаревший хостинг)



А вот в этом видео уже рассказывается как с 1.4.* обновить до 2.0:



В итоге — на 2.0 можно работать точно также, как и на 1.4 и ниже.


Куда все идет и какова цель всех этих изменений?


Сохранение обратной совместимости


Evolution CMS вырос из MODX Evolution, который появился в 2004 году и могу с уверенностью заявить, что даже самый старый сайт можно без особых проблем обновить до самой последней версии!


Это делается в 2 простых шага:


  1. 0.9 -> 1.4.*
  2. 1.4.* -> 2.0

Я не знаю ни одну систему, которая могла бы похвастаться таким результатом, с учетом 15-летней истории и все совместимо. Да у нас тоже есть моменты, которые становились deprecated, ну так и PHP за это время немало своих функций туда загнал, поэтому у вас обновление можете пройти не достаточно гладко. Но все вопросы зачастую решаются быстро и просто, достаточно уметь пользоваться гуглом и копипастом. Копируем ошибку в гугл и читаем первых пару статей из выдачи, в 95% случаев решение проблемы найдется.


Современные технологии:


Современные технологии развиваются стремительно и если мы будем стоять на месте, то уже в самое ближайшее время мы станем разработчиками неплохой, но уже устаревшей системы. Кому нужны будут такие сайты, когда на рынке будет появляться много “стильных, модных, молодежных” систем — конкурентов, да и существующие лидеры рынка на месте не стоят.


Дополнительный плюс — если у кого-то вдруг появится желание изучить новые возможности, то это может даже стать открытием (не побоюсь этого слова) для тех, кто ничем кроме стандартных компонентов в жизни не пользовался. Новые знания и возможности являются основным фактором стоимости работы разработчика, мы вам их даем и уже ваше дело использовать их или нет.


Реальный пример пользы изменений — я думаю многие помнят как еще пару лет назад я не был приверженцем работы в IDE, а сейчас понимаю на сколько был не прав и что сам себе усложнял жизнь.


Framework или CMS?


CMS:


Когда было принято решение собирать Evo на компонентах Laravel одним из первых вопросов был: делал ли кто-то подобное подобное и может нет смысла придумывать велосипед? В итоге пересмотрел более 10 различных админок для Laravel, да и пару CMS на ней же и пришел к выводу, что почти все делалось не для контент-менеджеров, которые проводят очень много времени в админке, а для разработчиков. В итоге собирать и делать сайты на этом удобно а вот пользоваться не очень.


Я считаю что идеология админки Evolution CMS, которая пришла еще от MODX, очень крутая и понятная для обычного пользователя. Необходим минимум времени чтобы любому человеку обьяснить как с ней работать. Да и разработчики могут просто и быстро реализовать все пожелания клиента по организацию админ-панели.


Как реальный пример — решение Collection: http://modx.im/blog/addons/5994.html которое позволяет выводить дочерние документы в виде таблицы с фильтром, сортировкой и инлайн редактированием, при этом можно самостоятельно настраивать какие поля будут отображаться в таблице.


Framework:


На текущий момент Laravel один из самых популярных фреймворков, а это означает что у него есть много разработчиков, большое сообщество которое уже решило те или иные вопросы, плюс большая информационная база по работе с ним. Внедряя компоненты Laravel 6.0 в Evolution CMS мы расширяем возможности системы, а так же упрощаем жизнь разработчикам и стимулируем создание новых решений и дополнений. Тем кто долго и давно работает с Evolution и не использует других инструментов стоит присмотреться что происходит в мире и какие появились новые инструменты, упрощающие и ускоряющие разработку: Composer, Artisan, Blade, MVC, Migration, Models, Eloquent, Git и т.п.
Для тех кто только начинает знакомиться с Evolution, но уже имеет опыт работы с другими системами или с Laravel, в системе будут знакомые и любимые инструменты. Таким образом компоненты Laravel в Evolution CMS снижают порог вхождения для новичков в работе с системой и дают возможность прокачать свои скилы для тех кто давно знаком с Evolution CMS.


Итак, что нового



Планы на ближайшее будущее


Релиз Evolution CMS 2.0 состоится 02.11.2019, по этому поводу будет организовано офлайн мероприятие в г.Москве в частном кинотеатре 'Kinoleto' по адресу:
2-й Кожуховский проезд 29, корпус 2, строение 18, вход по предворительной регистрации, форма регистрации, а также больше подробностей будет тут.


Скачать как всегда можно тут


Так же рекомендую прочитать:
Evolution CMS (2.0 alpha) на компонентах Laravel

Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles