Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Сделка: VMware покупает «облачный» стартап

Reading time 3 min
Views 4.1K
Обсуждаем сделку разработчика ПО для виртуализации и Avi Networks.


/ фото Samuel Zeller Unsplash

Что нужно знать


В июне VMware объявили о покупке стартапа Avi Networks. Он занимается разработкой инструментов для разворачивания приложений в мультиоблачных средах. Его основали в 2012 году выходцы из Cisco — бывшие вице-президенты и директора по развитию различных направлений бизнеса компании.

Продуктами это стартапа пользуются компании из разных стран и различного масштаба, в том числе из списка Fortune 500 — Deutsche Bank, Adobe, Telegraph Media Group, Palo Alto Networks и, собственно, VMware.

Сделку планируют закрыть во втором квартале 2020 финансового года. Можно предположить, что сумма сделки превысит 115 млн долларов — общий объем инвестиций, привлеченных Avi Networks. В компанию вложились такие организации и фонды, как Cisco, Greylock Partners и Lightspeed Venture Partners.

Какую технологию покупают


Философия Avi Networks заключается в том, что принципы работы с приложениями в частных и публичных облаках не должны отличаться. Компаниям нужно предоставлять возможность мигрировать виртуальную машину из одного дата-центра в другой — вне зависимости от того, на каких решениях построена базовая ИТ-инфраструктура. Для миграции между облаками и разработали контроллер доставки приложений (Application Delivery Controller, ADC).

Система размещается в сети дата-центра между файрволом и серверами приложений. Она балансирует трафик, а также защищает сервисы при миграции между облаками. Разработчики говорят, что подготовка к переносу происходит на 90% быстрее, по сравнению с тем, что могут предложить аналоги.

Еще ADC отвечает за мониторинг производительности, отчетность и обнаружение сервисов в центре обработки данных. Система Avi Networks подходит для работы в ЦОД, публичных облаках, контейнерных и виртуальных средах, а также bare metal. Для интеграции с сетевой инфраструктурой дата-центров используются RESTful API.

В чем выгода для клиентов


Одна из целей, которые преследуют в VMware, заключается в расширении технологического стека. Поэтому ряд компонентов Avi Networks, в частности, балансировщик нагрузки, интегрируют в VMware NSX — платформу для виртуализации сетей корпоративных ЦОД. Она решает задачи коммутации, маршрутизации и защиты трафика. NSX формирует в ЦОД логические сегменты (вплоть до уровня отдельных нагрузок) и позволяет настраивать для каждого из них свои политики безопасности. В VMware отмечают, что интеграция Avi Networks и NSX сократит время реакции на киберугрозы и поможет предотвращать их.

Есть мнение, что интеграция также упростит процесс развертывания приложений на платформе Workspace ONE от VMware (сервисе для администрирования приложений и сетей). Но решение Avi Networks будет доступно и в качестве самостоятельного ADC-продукта для балансировки нагрузки и защиты приложений дата-центров — работы в роли WAF (web application firewall).


/ фото Joshua Rondeau Unsplash

Представители VMware также говорят, что сделка поможет развить направление Virtual Cloud Network, упростить управление программными сетями и повысить защищенность распределенных сервисов. В прошлом году компания уже обновила свою линейку решений для мультиоблачных сетей и SD-WAN, поэтому продукты Avi Networks откроют новые возможности для клиентов компании в области автоматизированного управления устройствами и сетями в ЦОД.

Какие еще были сделки


Это не первая сделка VMware, связанная с SD-WAN и программными решениями для центров обработки данных. В прошлом году VMware приобрели компанию VeloCloud. Она предлагает систему для защиты сетевых подключений в нестабильных сетях. По периметру сегментов (например, дата-центра) устанавливаются специальные маршрутизаторы. Они автоматически балансируют нагрузку и мониторят подключения. Такой подход делает сеть более производительной и гибкой. Эта технология активно обсуждалась на конференции VMware EMPOWER 2019. Мы рассказывали о ней тут и тут.

В сфере SD-WAN стоит обратить внимание на еще одну сделку. В прошлом месяце телекоммуникационная компания Extreme Networks, занимающаяся развитием стандарта Ethernet, объявила о покупке Aerohive, производителя сетевого оборудования, за 272 млн долларов. В Extreme Networks надеются расширить свое портфолио и привлечь новых клиентов за счет Wi-Fi-технологий и программно-определяемых сетей, над которыми работают в Aerohive. Сделку закроют примерно в то же время, что и VMware с Avi Networks.

Эксперты говорят, что все эти проекты (и подобные им) поспособствуют активному развитию технологий дата-центров и облачной сферы в целом.



О чем мы пишем в Telegram-канале:


И в нашем корпоративном блоге:

Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия