Pull to refresh

Особенности тестирования веб-приложения для видеосервиса

Reading time5 min
Views5.5K


Услуги потокового вещания по запросу (VOD) стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Video on Demand — это система доставки видеоконтента, которая позволяет зрителям выбирать контент (видео) и просматривать его в удобное время (по запросу) на любом устройстве, предназначенном для воспроизведения видео (веб, планшеты, смартфоны, игровые приставки и т. д.).

В настоящее время значительная доля Интернет-трафика тратит свои данные на просмотр аудио- и видеоконтента. С ростом скорости передачи данных потоковая передача мультимедиа стала основным способом распространения информации среди пользователей.

Обеспечение бесперебойной работы вашего медиаконтента имеет решающее значение. Качество воспроизведения видео является существенным фактором общего пользовательского опыта интеллектуальных устройств.

В данной статье поговорим об особенностях тестирования веб-приложений для видеосервиса, в частности, остановимся на особенностях тестирования плеера.

Почему тестирование видеосервиса — это так важно?


Тестировать ни для кого не в новинку, но у видеосервисов есть своя характерная специфика и свои задачи.

Основные задачи сайта видеосервиса – обеспечить пользователей качественным контентом и организовать процесс взаимодействия с сервисом максимально комфортно. Также сайт зачастую используют, как маркетинговый инструмент.

Таким образом, тестирование веб-приложения для видеосервиса необходимо для того, чтобы вы доставили своим потенциальным пользователям приложение, которое:

  • может обрабатывать огромный Интернет-трафик
  • предоставляет безупречную потоковую передачу данных в условиях очень низкой сети
  • работает на всех устройствах без каких-либо проблем реагирования
  • при использовании проблем с совместимостью между браузерами не возникает

Однако все эти характеристики можно проверить только при запуске соответствующих сценариев тестирования, которые проверяют все необходимые условия. Именно поэтому все виды тестирования потоковых приложений являются обязательными.

Как видео попадает к нам?




Прежде, чем переходить к специфике тестирования таких приложений, ответим на вопрос: а как видео попадает к пользователям?

У лицензиаров есть отдел цифровой дистрибуции, от которого мы получаем исходники в специальном формате с набором технических метаданных по настройке звука/видео – все исходные материалы требуют некоторого процесса обработки. Исходники попадают в отдел, который занимается подготовкой видео, где проверяется, что все работает корректно и правильно. Также важно проверить, что именно прислал правообладатель, пригодно ли это к просмотру: подогнать битрейт, вывести уровень звука и сделать цветокоррекцию. После этого исходники отправляются в систему кодирования, а далее все файлы контента раскладываются по серверам.
И только после всех этих манипуляций оно отправляется конечному пользователю. Все наше видео нуждается в защите, поэтому мы его шифруем.

Что на счет Интернет-пиратства?




При таком стремительном росте VOD вопрос защиты легального цифрового контента становится чрезвычайно актуальным.

После того, как видео прошло специальную обработку, в работу вступает DRM, разработанный в ответ на быстрый рост Интернет-пиратства.

Digital Rights Management — это система, которая защищает контент от несанкционированного копирования; своеобразный «замок», ключ к которому пользователь получает через системы DRM известных вендоров.

Такой ключ взломать тяжело, а получить можно только после покупки продукта с лицензией. Если видео зашифровано с помощью DRM-решения, то при воспроизведении плеер обнаружит зашифрованные данные и запросит от менеджера лицензий проверку подлинности и ключ расшифровки.

Все DRM-решения — сертифицированные. Мы используем буквально все DRM, так как вендоры поддерживают каждый своё, а в легальном виде продажа контента возможна исключительно через DRM.

У каждого вендора есть своя схема шифрования и свой транспорт (контейнер), но после появления CENC и принятия его всеми крупными игроками рынка, появился общий контейнер CENC, включающий в себя несколько DRM.

DRM-решения:

  • Microsoft PlayReady
  • Google Widevine
  • Apple FairPlay
  • CENC (multi-DRM)

Особенности тестирования веб-приложения для видеосервиса


Очевидно, что единого DRM-решения нет. DRM во всевозможных браузерах разные, и это не прихоть, а вынужденная необходимость, потому что Google не играет FairPlay, а Safari не поддерживает Widevine, поэтому кроссбраузерное тестирование плеера неизбежно.

Тестирование плеера требует много факторов для рассмотрения. Помимо устройства, браузера и аппаратного обеспечения, тестировщик также должен учитывать внешние условия, например, пропускная способность канала. Давайте рассмотрим общие проблемы, с которыми сталкивается тестировщик при тестировании плеера.

Тестирование плеера:


Основная особенность тестирования плеера – поддержка сразу двух плееров: для Safari и IE – нативный плеер, базирующийся на FairPlay; для остальных браузеров – HTML5 плеер на базе CENC.

Трудности:

  1. Тестирование кроссбраузерной совместимости VOD приложения.
    • необходимость поддержки всех браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Яндекс.Браузер — HTML5 плеер на базе CENC, отдельно – Safari.
    • тестирование на совместимость с браузером: нужно иметь полную комбинацию всех браузеров, операционных систем и их версий.
    • можно использовать виртуальные окна и эмуляторы, но когда приложение работает в режиме реального времени, может возникнуть непредвиденная ошибка, которую эмулятор не сможет обнаружить.

  2. Повторное проигрывание контента на других платформах – мультисервис: важно обеспечить стабильность на всех устройствах, чтобы разрешение потокового мультимедиа и производительность приложения не влияли на разные устройства.
  3. Адаптация видеопотока под пропускную способность сети: необходимо проверить влияние сети на время отклика приложения.
  4. Нагрузочное тестирование. Независимо от того, насколько хорошо вы разработали свое приложение, существует ограничение на трафик, который оно может обрабатывать; тестирование VOD приложения на нагрузку и производительность крайне необходимы.
  5. Автоматизация. Основная проблема с автоматизированным тестированием веб-плеера заключается в том, что все инструменты автоматизации лучше подходят для обычных веб-приложений, таких как сайты электронной коммерции, одностраничные приложения или социальные сети, для видеосервиса единого решения нет.

Что внутри?


Как работает плеер:




С доставкой контента и его защитой разобрались, но что же происходит дальше? Что происходит, когда пользователь начинает смотреть фильм или сериал?

После того, как контент куплен, и получена лицензия на проигрывание, пользователю доступен просмотр.

При запросе на проигрывание плеер запрашивает у сервера URL на манифест и скачивает его. Манифест – это обычное XML правило того, как дальше плеер будет «выкачивать» плейлист в определенном формате (с учётом DRM).

Практически одновременно подключается DRM-менеджер самого плеера и запрашивает у сервера лицензию на проигрывание, ведь все необходимые данные (что и в каком формате играть) уже получены из манифеста.

В свою очередь от сервера приходит тот самый ключ сессии, получив который, плеер дешифрует поток, и мы можем наслаждаться просмотром приобретенного контента.

На каждом этапе работы плеера могут возникать проблемы. Каждый запрос – потенциальный отказ, и важно протестировать все эти моменты, например:

  • Проблемы с самим контентом: битая лицензия, ошибки на этапе кодирования.
  • Недоступность сервера: РКН заблокирует Google-подсеть, в которой установлен License-сервер, и тогда лицензии не получит никто.

Запрос за лицензией к DRM-серверу также порождает несколько сценариев тестирования, потому что контент распространяется по разным правам, что требует дополнительного внимания:

  • Окно лицензии навсегда
  • Аренда
  • Окно лицензии: 30 дней
  • Окно воспроизведения: 2 дня
  • Подписка — окно возобновляемой лицензии.

Заключение


Тестирование веб-приложения для видеосервиса отличается от традиционного тестирования различных веб-сайтов (будь то магазин или сайт котировок валют). Все эти нюансы усложняют автоматизацию и увеличивают количество сценариев, которые необходимо покрывать тестами, требуют от тестироващика большей экспертизы и трудозатрат.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Articles

Information

Website
okko.tv
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия