Pull to refresh
VK
Building the Internet

Mail.ru Group запускает Академию больших данных

Reading time4 min
Views6.7K


Мы запускаем Академию больших данных MADE — второй среди образовательных проектов MADE от Mail.ru Group, рассчитанный на специалистов с опытом 1-3 года.

Обучение в Академии будет интересно специалистам, которые уже уверенно пишут код на C++, Java или Python и успели поработать 1-3 года в сфере анализа данных или в разработке. Мы поможем вам актуализировать и систематизировать свои знания, быстро вырасти в профессии или освоить новую специальность.

Формат обучения


Вы можете выбрать очный или дистанционный формат обучения, а также одну из трех специальностей: Data Scientist, Machine Learning Engineer или Data Engineer. Обучение состоит из трех семестров общей длительностью полтора года.

Чему я научусь в Академии больших данных?


Программа первого семестра поможет вам освежить знания, полученные в вузе или на курсах. Обязательных дисциплин две:

  • Алгоритмы и структуры данных. Вы научитесь создавать более производительные и экономичные решения, а в некоторых случаях — справляться с теми задачами, с которыми без знания алгоритмов не получится справиться вовсе.
  • Машинное обучение. Вы получите целостное и подробное представление о задачах машинного обучения, классических алгоритмах обучения с учителем, их модификациях, а также библиотеках, в которых эти алгоритмы реализованы. Научитесь строить модели для задач, возникающих в бизнесе IT-компании, и правильно организовывать контроль качества работы этих моделей.

Одна их четырех дисциплин на выбор поможет определиться с дальнейшей специальностью.

  • Advanced Python. На этом курсе вы научитесь создавать на Python сервисы, удовлетворяющие требованиям качества промышленной разработки, а также выполнять с помощью этого языка воспроизводимые исследования.
  • Advanced C++. Мы научим вас свободно применять идиомы языка, писать эффективный код на C++ для решения практических задач, и при написании программ заботиться о дальнейшей поддержке своего кода.
  • Advanced Java. На курсе вы научитесь основным языковым конструкциям Java, работе со стандартными коллекциями и с многопоточностью. Познакомитесь с работой JVM, включая алгоритмы GC, оптимизации JIT. Разовьёте умение писать поддерживаемый код и тесты для промышленного использования, применяя принципы и паттерны проектирования.
  • Статистический анализ данных. Мы поможем вспомнить ключевые понятия и методы статистической обработки данных, научим уверенно использовать аппарат проверки статистических гипотез для прикладных задач, познакомим с полезными для статистического анализа данных пакетами языка R.

Обучение в Академии больших данных MADE бесплатное, но для поступления нужно хорошо сдать вступительные экзамены.

Как поступить в Академию больших данных?


Вам потребуется знание высшей математики (линейной алгебры, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики), а также умение программировать и применять базовые алгоритмы и структуры данных.

Также нужно до 15 сентября пройти регистрацию на сайте Академии больших данных MADE.

10 сентября все зарегистрированные пользователи получат по электронной почте приглашение на онлайн-тестирование. Первым тестом мы проверяем минимальные необходимые знания по высшей математике: понимание математического анализа на уровне практического применения производной, интеграла и рядов; линейной алгебры на уровне операций с матрицами и вычисления собственных векторов; а также знание основ решения дифференциальных уравнений, основ теории вероятностей и комбинаторики.

Вторым тестом будет соревнование по программированию. На нём мы проверим, насколько вы знакомы с базовыми алгоритмами (обходы графов, жадные алгоритмы, динамическое программирование, задачи на сортировки) и простыми структурами данных (список, очередь, стек, динамический массив, словарь), а также насколько быстро и уверенно вы можете писать код для задач, в которых эти алгоритмы и структуры данных нужно применять.

На выполнение каждого теста отводится ограниченное количество времени. Прием результатов завершится 16 сентября в 23:59.

21 сентября пройдет письменный экзамен в НИТУ «МИСиС» для слушателей, планирующих очное обучение.

10-21 сентября будет проходить онлайн-соревнование по анализу данных. Участвовать в нём не обязательно, но так вы сможете получить дополнительные баллы. Чтобы добиться высокого результата в соревновании по анализу данных, будьте готовы изучать выборку и не жалеть время на работу с признаками. Соревнование позволит проявить талант к работе с данными, а машинному обучению и его применению в индустрии мы научим вас в Академии.

При поступлении на очное обучение суммируются баллы за онлайн-тестирование и письменный экзамен, а также дополнительные баллы за онлайн-соревнование по анализу данных.

При поступлении на дистанционное обучение суммируются баллы за онлайн-тестирование и дополнительные баллы за онлайн-соревнование по анализу данных.

Вы будете не только слушать лекции, но и разбирать реальные задачи из разных сфер бизнеса, участвовать в мастер-классах и работать над индивидуальными и командными проектами. На занятиях вы сможете регулярно общаться с менторами и преподавателями и получать обратную связь по домашним заданиям.

Занятия очной программы будут проходить в НИТУ «МИСиС» в центре Москвы. Дистанционную программу можно проходить из любой точки мира — вам будут доступны видеозаписи лекций, задания и общение с менторами в чатах.

А самым сильным выпускникам Академии больших данных MADE мы предложим позиции в разных командах Mail.ru Group.



MADE — это бесплатный образовательный проект для специалистов, которые уже имеют опыт работы 1-3 года и хотят вырасти как профессионалы. Сейчас в рамках проекта доступны две образовательные программы: Академия продуктовых менеджеров и Академия больших данных.
Tags:
Hubs:
+28
Comments2

Other news

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен