Pull to refresh
104.71
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Кто внедряет IPv6, и что тормозит его развитие

Reading time3 min
Views12K
В прошлый раз мы говорили об истощении IPv4 — о том, кто владеет небольшой долей оставшихся адресов и почему так получилось. Сегодня обсуждаем альтернативу — протокол IPv6 и причины его медленного распространения — кто-то говорит, что виновата высокая стоимость миграции, а кто-то заявляет, что технология уже устарела.


/ CC BY-SA / Frerk Meyer

Кто внедряет IPv6


IPv6 существует еще с середины девяностых — именно тогда появились первые RFC с описанием механизмов его работы (например, RFC 1883). На протяжении многих лет протокол дорабатывали и тестировали, пока в 2012 году не состоялся Всемирный запуск IPv6 и его начали использовать крупные провайдеры — в числе первых были AT&T, Comcast, Internode и XS4ALL.

Позже к ним присоединились другие ИТ-компании, например Facebook. Сегодня более половины пользователей соцсети из США работают с шестой версией протокола. IPv6-трафик стабильно растет и в странах Азии — Вьетнаме и Тайване.

Продвижением IPv6 занимаются на международном уровне — в ООН. Одно из подразделений организации в прошлом году представило план перехода на шестую версию протокола. Его авторы предложили модель миграции на IPv6 и дали рекомендации по работе с префиксами для государственных учреждений и частных компаний.

Материалы из нашего блога на Хабре:


В начале года Cisco опубликовали отчет, в котором рассказали, что к 2022 году IPv6-трафик увеличится в четыре раза, по сравнению с 2019-м (рис.9). Однако несмотря на активную поддержку шестой версии протокола подобное развитие событий выглядит маловероятным. IPv6 распространяется по миру довольно медленно — на сегодняшний день ее поддерживают чуть более 14% сайтов. И на то есть несколько причин.

Что тормозит внедрение


Во-первых, технические сложности. Для перехода на IPv6 зачастую нужно обновлять оборудование и проводить его настройку. В случае с масштабной ИТ-инфраструктурой эта задача может оказаться нетривиальной. Например, компания-разработчик игр SIE Worldwide Studios пыталась перейти на шестую версию протокола целых семь лет. Инженеры пересматривали архитектуру сети, избавлялись от NAT и оптимизировали правила файрволов. Но полностью мигрировать на IPv6 им так и не удалось. В итоге команда решила отказаться от этой идеи и свернула проект.

Во-вторых, высокая стоимость перехода. Да, в индустрии можно найти примеры, когда переход на IPv6 позволил компании сэкономить деньги. Например, один из крупных австралийских интернет-провайдеров посчитал, что миграция на IPv6 обойдется дешевле закупки дополнительных IPv4-адресов. Однако даже в этом случае придется потратить средства на закупку оборудования, переобучение персонала и перезаключение договоров с пользователями.

В итоге миграция на протокол нового поколения для некоторых компаний влетает в копеечку. Поэтому, как говорит ведущий инженер одного из британских интернет-провайдеров, пока все будет благополучно работать на IPv4, перехода на IPv6 точно не случится.


/ Unsplash / John Matychuk

Также эксперты отмечают, что за прошедшие десять лет шестая версия протокола уже успела «устареть». Инженеры из Ратгерского университета в своей статье пишут, что IPv6 (как и предшественник) плохо подходит для работы в мобильных сетях. Когда пользователь перемещается от одной точки доступа к другой, за переключение базовых станций отвечают «старые» handover-механизмы. В дальнейшем, когда количество IP-адресов и мобильных устройств в мире значительно вырастет, эта особенность может привести к задержкам при переподключении.

Среди других факторов, тормозящих переход на IPv6, эксперты выделяют незначительный прирост производительности нового протокола. По данным некоторых исследований, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона пакеты по IPv4 передаются быстрее, чем по IPv6 (стр.2). В Африке или Латинской Америке вообще отсутствует какая-либо разница в скорости передачи данных.

Каковы перспективы


Несмотря на все трудности, некоторые эксперты убеждены, что IPv6 ждет «светлое будущее». По мнению, одного из разработчиков стека протоколов TCP/IP — Винтона Серфа (Vinton Cerf), популярность IPv6 действительно растет слишком медленно, но для протокола ещё не всё потеряно.

С этой точкой зрения согласен и Джон Керран (John Curran), президент американского интернет-регистратора ARIN. Он говорит, что нехватку IPv4 ощутили лишь крупные интернет-провайдеры. Небольшие компании и рядовые пользователи пока проблем не замечают. Поэтому может создаваться ошибочное впечатление, что шестая версия протокола «умерла». И уже в ближайшем будущем (если верить прогнозам Cisco) IPv6 должен ускорить свое распространение по планете.

О чем мы пишем в корпоративном блоге VAS Experts:

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments15

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия