Pull to refresh

Неусыпный надзор за дверью

Reading time 3 min
Views 9.4K
Некоторое время назад я писал сравнительный обзор камеры с прожектором. Камера была установлена с прицелом на входную дверь. Но как быть, когда вы находитесь вне дома, а могут прийти посетители или гости и начать звонить, а камеры такой нет. Поэтому я решил испытать входной Wi-Fi звонок с камерой. За нюансами и испытаниями прошу ниже.



У меня уже стоит камера с обратной связью, которая позволяет не только видеть, но и общаться с теми, кто находится поблизости. Это оказалось очень удобно, когда кто-то приходит, а я не дома. Можно ответить и поговорить. К тому же, такая камера является эффективным элементом системы видеонаблюдения. Но эта камера видна всем и снимает сверху и сбоку. При этом, лица собеседника не видно, если только он не повернется к камере лицом.



Очень интересным оказался Wi-Fi звонок Ezviz DB1. Как говорит производитель, этот звонок «первым встречает гостей». Особенно интересно это тем, что встроенный PIR датчик имеет настройку обнаружения движения на определенной дистанции — 1.5, 3 и 5 метров. То есть, когда кто-то подходит к двери, вы уже получаете оповещение.



А когда посетитель называет кнопку вызова, то он слышит гудок, а хозяин получит оповещение с фотографией в приложении. Правда действует это только в отношении приложения на смартфоне, а вот в программе для компьютера пока такой функции нет. Зато и с компьютера и со смартфона можно пользоваться камерой для наблюдения и общаться при помощи двусторонней связи.

Сам звонок имеет широкоугольный объектив и 3 МПикс камеру, то есть картинка будет хорошо детализирована. Кроме того, все данные видео могут храниться на устанавливаемую внутрь корпуса microSD карту. Также можно сохранять видео в облаке, но эта функция работает в тестовом режиме, да и хранение в облаке только первое время работает бесплатно. При вызове на смартфон приходит картинка и сигнал. Выглядит это следующим образом.



Исходя из пресс-релиза, вертикальный обзор составляет 180 градусов, а горизонтальный — 105. По собственным ощущениям, это данные несколько завышены, особенно касаемо вертикального обзора. Но картинка правда напоминает взгляд через глазок и это неплохо. Картинка с камеры в будний день без вызова выглядит очень насыщенно.



Приятно, что не забыли про владельцев частных домов и владельцев квартир, на площадке которых иногда не бывает света — камера оснащена ИК-подсветкой. Лицо посетителя в полной темноте выглядит любопытно.



При этом общая картинка выглядит тоже довольно космически в режиме ЧБ с подсветкой. На снимке также имеется подсветка уличного фонаря.



А теперь немного расскажу о самом устройстве и нюансах питания. Сам комплект поставки позволяет поставить звонок перпендикулярно или несколько под углом к двери. Кроме того, в комплект входят три разноцветных накладки.



Также в комплект входят стартовые провода, зажимы, отвертка и даже сверло для монтажа звонка. Приятная забота о покупателях.



Но несколько удивило то, что подразумевается питание от звонков, которые не распространены в нашей стране. Но можно запитать любым адаптером с постоянным или переменным током и напряжением от 8 до 24В. То есть владельцам обычных квартирных звонков придется тянуть отдельный кабель, а домовладельцам будет попроще. Подключение к Интернету осуществляется по Wi-Fi и мастер установки поможет произвести все настройки. Далее звонок просто крепится к стене и запускается в работу.



Заключение


Собственные впечатления от такого звонка двоякие: с одной стороны этот девайс позволит пообщаться с посетителем, если вас нет дома. Это действительно удобно и как элемент системы безопасности и с точки зрения комфорта общения — если вы не ждете гостей, то можно поговорить, не открывая двери. С другой стороны, правильно смонтированная камера видеонаблюдения позволит захватить больший сектор территории, но посетитель может спрятать лицо под кепкой или капюшоном. В остальном, стоит пожелать производителю доработать приложение, чтобы на компьютер также приходило оповещение о звонке в дверь. Таким образом, брать камеру или звонок с обратной связью — решать вам, но любое из устройств однозначно облегчает общение с гостями и повышает безопасность вашего жилища.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles