Pull to refresh

Новости из мира OpenStreetMap № 473 (06.08.2019-12.08.2019)

Reading time 7 min
Views 2.9K
Original author: Team WeeklyOSM

Logo


Подробный анализ правок в OpenStreetMap в Северной Корее 1 | style Mapbox – data OpenstreetMap contributors


Картографирование


  • На MapRoulette появилась новая задача: проверить до сих пор нетронутые дороги TIGER в штате Вашингтон. Они были импортированы в OSM 12 лет назад, но несмотря на это более 15 тысяч дорог до сих пор не проверены.
  • Юджин Элвин Виллар и другие члены филиппинского сообщества OSM с радостью заявили, что они будут использовать искусственный интеллект для улучшения качества карты Филиппин в OpenStreetMap. Подробнее об их инициативе Tabang-AI можно прочитать в WikiOSM.

Сообщество


  • Знаете ли вы, что когда картируете в OSM, то вносите свой вклад в создание «классического вопроса в каноне цифровой картографии: изучение конкретного примера OpenStreetMap»? Нет? Мы тоже не знали, пока не прочитали статью Клэнси Уилмотта "Картирование с": Политика (контр)классификации в OpenStreetMap". Ее автор попробовал посмотреть на систему тегирования OpenStreetMap через призму критической картографии и пришел к выводу, что OSM следует стать более «амбивалентным и расплывчатым».
  • Региональный центр по картированию ресурсов в целях развития (РЦКРРР) провел курсы по использованию инструментов, данных и приложений с открытым исходным кодом. В нем приняли участие представители Королевства Эсватини, Ботсваны, Намибии, Южной Африки, Лесото, Замбии и Зимбабве. Сухит Ананд разрешил использовать всем его учебные и исследовательские материалы.
  • Пользователь Gunmac рассказал о том, как он провел в одной из индийских школ урок по географии
  • Винченцо Петито опубликовал анализ. дорожной сети в итальянском регионе Лигурия, который был выполнен им совместно с коллегами, до и после краха моста Моранди в Генуе. При проведении исследования использовались данные OSM. С целью повышения производительности библиотека JGraphT была модернизирована: теперь она поддерживает параллельные вычисления.
  • На сайте Christian Quest вы можете посмотреть по годам (с 2007 по 2011) каким был OSM. Правда, в качестве картостиля доступен только французский.
  • [1] Северная Корея является, пожалуй, одним из самых сложных мест в мире для картографирования. Пользователь Wonyoung So сделал достаточно подробный анализ правок OSM в Северной Корее, также он интересовался мотивацией картографов и тем, как они картируют.
  • Что такое “гео-информация, созданная волонтерами"? Именно над этим понятием и размышлял Кристоф Хорманн.
  • На филиппинской картографической конференции «Pista ng Mapa», которая состоялась в начале августа, несколько мероприятий были посвящены теме искуственного интеллекта. Арди Орден из компании Thinkin Machines рассказал об их проекте Map the Gap. Также прошел картатон, в ходе которого отрисовывались окрестности города Думагете (там проходила конференция), с помощью онлайн-редактора RapiD от Facebook'a и менеджера задач HOTOSM, использующих технологию ИИ. На закрытии конференции организаторы объявили о своей инициативе по отрисовке сельской местности на Филиппинах — Tabang-AI (с себуанского — сотрудничество, помощь). Предполагается, что они это будут делать с помощью ИИ.

Фонд OpenStreetMap


  • Фонд OpenStreetMap проводит расширенный опрос о сообществах, как местных, так и глобальном.

События


  • Бенни из Гейдельбергского Института геоинформационных технологий, рассказывает о семинаре по OSM в университете Йены, который был организован сотрудниками его института и членами исследовательской группы GIScience.
  • В начале августа в городе Думагете (Филиппины) состоялась первая филиппинская картографическая конфереция «Pista ng Mapa», которая была организована местными сообществами OpenStreetMap и FOSS4G. Один из местных активистов — GOwin — написал об этом событии подробный пост в своем дневнике на сайте OSM. За 2,5 дня конференцию посетило 166 человек.
  • Гейдельбергский Институт геоинформационных технологий на дне открытых дверей Федерального министерства иностранных дел Германии (16 и 17 августа) представил доклад (автоматический перевод) на тему гуманитарной помощи. Среди прочего, обсуждалась работа некоммерческой организации Missing Maps, которая работает с OSM.

Гуманитарный OSM


  • Гуманитарная команда OpenStreetMap (HOT) опубликовала свой стратегический план на 2019-2021 годы. HOT хочет начать работать еще быстрее, повысить качество своих данных и отрисовать в OSM ту территорию на планете, где проживает один миллиард человек.
  • Эммануил Курума написал пост о двухнедельном картатоне, который был организован GeoSynapse и некоммерческой организацией «Врачи без границ» с целью отрисовки дорог, тропинок и рек в гвинейских префектурах Сангиана и Курусса. В мероприятии приняло участие порядка 30 картографов из организации «GeoSynapse Гвинея».

Переходим на OSM


  • Кристиан Нуэссли из Schutz & Rettung Zürich (Гражданская защита Цюриха, Швейцария) в швейцарском списке рассылки сообщил (автоматический перевод), что они уже как год используют данные OpenStreetMap в своей системе управления. Также эта организация публично заявила, что она будет совершенствовать карту OSM (даже создала специальную страницу в WikiOSM), а потому интересуется мнением соощества по этому поводу. В списке рассылки есть и другие примеры того, как OSM используется аварийными службами в других странах.

Открытые данные


  • Корпорация «Лондонский транспорт» (Transport for London) подготовила большую базу данных велосипедной инфраструктуры, находящейся в Большом Лондоне, и опубликовала ее в виде открытых данных. Сейчас компания CycleStreets из Кембриджа проверяет качество этих данных и возможность их использования в OpenStreetMap. В ближайшее время они должны сообщить о своих выводах.

Лицензии


  • Рабочая группа по лицензированию фонда OSM собрала в один документ все требования по указанию атрибуции OSM. В настоящее время идет разбор некоторых случаев использования, которые вроде бы за последние 7 лет стали привычными. Сообщение Саймона Пула в списке рассылки «OSM-Talk» по этому поводу вызвало дискусссию.

Программное обеспечение



Программирование


  • Опубликовано исследование (автоматический перевод) о влиянии зеленых насаждений в городе на самочувствие жителей, которое было проведено учеными из мангейменского Центрального института психического здоровья совместно с исследователями геоинформатики из Гейдельбергского университета и Лаборатории психического здоровья Технологического института Карлсруэ. Участники исследования оценивали свое настроение в специальном мобильном приложении енсколько раз в день в течение недели. Испытуемые показали более высокий уровень благополучия в ситуациях, когда они были окружены зелеными насаждениями.
  • Фредерик Рамм предлагает ввести лимиты на загрузку в OSM API.По этому поводу имеется два тикета на GitHub: один в репозитории Rails port (уже закрыт), а другой — в репозитории Cgimap.
  • Оптимизация маршрута в целом решает «Задачу маршрутизации транспорта» (самым простым примером может служить широко известная «Задача коммивояжёра»). Более сложным примером может служить распределение товаров автопарком из нескольких транспортных средств в десятки мест. Задача усложняется за счет того, что у каждого актора есть свое временное окно, в которое он может работать: как у грузовика, так и у места разгрузки. В статье на «GIScience News Blog» рассматривается типичный сценарий распределения медицинских препаратов во время гуманитарной акции по ликвидации последствий одного из самых сильных тропических циклонов в Африке с использованием OpenRouteService и VROOM. и VROOM.
  • Пол Кернфельд рассказывает о преимуществах популярного формата PBF, в котором хранятся данные OSM. Мало того, что он гораздо компактнее, чем XML, так еще его структура позволяет работать с даннми намного быстрее.

Релизы


  • В новой версии оффлайн-навигатора Maps.Me, который использует данные из OSM, реализована поддержка Apple CarPlay. Это означает, что теперь Maps.Me можно запускать на автомобильных бортовых компьютерах, которые управляются этой ОС, и строить, например, маршруты.
  • В новой версии мобильного приложения StreetComplete v. 13.0 появилось несколько новый заданий, а также улучшены старые.

А знаете ли вы …


  • … о 7 лучших бесплатных спутниковых снимков в 2019 году?
  • … о списке проектов CartoCSS, которые можно использовать для стилизации данных в Tilemill?
  • … о списке совместных акций по редактированию?
  • … о роли ЦРУ в развитии Google Earth?

Другие «гео» события


  • Сообщество OpenStreetMap в Словении обратило внимание на самую большую печатную (автоматический перевод) карту города Любляны, сделанную на основе данных из OSM. Эта карта изготовлена компанией Tam-Tam для ориентирования людей по культурной жизни этого города. К сожалению, при этом не соблюдены должным образом условия атрибуции.
  • Компания Mapbox объявила об открытии филиала в Японии. Сейчас она совместно со своим японским партнером Zenrin'ом работает над новыми картами Японии для Yahoo!
  • Мэтт Браун целый месяц ходил по улицам Лондона с помощью Minecraft Earth, а потому он теперь точно знает, куда идет Microsoft с этой платформой.
  • Новая Зеландия не собирается мириться с тем, что она потеряла (если быть справедливым, то это случилось не в первый раз) титул страны, где есть самая кривая улица. На этот раз она уступила Уэльсу. Планы по возращению себе этого статуса включают: заливку бетона на Болдуин-Стрит в духе фильма «Англичанин, который поднялся на холм, а спустился с горы», что позволит юридически увеличить протяженность улицы или в противном случае поездку в Уэльс с лопатами.
  • Себастьян Грюнер рассказывает (автоматический перевод) о том, почему опасно полагаться на искусственый интеллект и автоматическое распознавание при создании карт. Бесчисленные небоскребы в Национальном парке Саксонская Швейцария, предложения проехаться по историческим маршрутам, которые сейчас официально закрыты по причине сохранения природы или маршрут для автомобиля, проложенный по лестнице — это лишь некоторые из результатов, с которыми может столкнуться каждый.
  • DC Rainmaker обновил свое руководство по добавлению бесплатных карт на устройства Garmin Edge Series. Теперь этот процесс стал намного проще благодаря сайту Garmin.OpenStreetMap.nl.
  • Европейское космическое агентство спонсировало разработку проекта Urban TEP. Это карта, отображающая влияние человека на окружающий мир, созданная с помощью данных, полученных с радиолокационных и оптических спутников. Исходная карта была создана на основе данных 2014-2015 гг. со спутников радиолокационного базирования Copernicus Sentinel-1 и мультиспектральных спутниковых снимков Landsat-8. Марк Алтавэл рассказывает, для каких целей могут пригодится эти данные.
  • Вы думаете, что вы — самый преданный картограф в мире? Скажите нам об этом, когда сможете победить семью Кассини. Джей Форман и Марк Купер-Джонс сделали видеоролик об истории первой в мире точной карты: Карты де Кассини.
  • В кампусе Массачусетского университета в городе Амхерст разработано программное обеспечение под названием DeepRoof, которое, по словам разработчиков, на данный момент с точностью в 91% высчитывает потенциал использования той или иной крыши для солнечных батарей. Достигается это путем использования широко доступных (и дешевых) спутниковых данных таких сервисов, например, как Google Earth.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 472, 471, 470, 469, 468
Tags:
Hubs:
+23
Comments 8
Comments Comments 8

Articles