Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

«Находки аудиомана»: карты звуков как способ погрузиться в атмосферу незнакомого города

Reading time 3 min
Views 7.1K
Картами звуков (sound maps) принято называть географические карты, на которые нанесена разного рода аудиоинформация. Сегодня расскажем о нескольких таких сервисах.


Фото Kelsey Knight / Unsplash


В нашем блоге на Хабре —> Чтение на выходные: 65 материалов о стриминге, истории старого «музыкального железа», аудиотехнологиях и истории производителей акустики



Radio Garden




Это — сервис, с помощью которого можно слушать радиостанции со всего мира. Его запустили в 2016 году инженеры из Нидерландского института изображения и звука в рамках исследовательского проекта для вуза. Но в начале 2019 года один из авторов основал компанию Radio Garden и теперь занимается поддержкой веб-приложения.

На Radio Garden вы можете послушать кантри из американской глубинки, буддистское радио на Тибете или корейскую поп-музыку (K-POP). На карте даже отмечены радиостанция в Гренландии (пока единственная) и на Таити. Кстати, вы можете помочь расширить географию — чтобы предложить радиостанцию, нужно заполнить специальную форму.


Скриншот: radio.garden / Играет: Rocky FM в Берлине

Полюбившиеся станции можно добавлять в избранное, чтобы было легче к ним вернуться. Хотя с помощью Radio Garden имеет смысл лишь искать интересное радио — слушать музыку лучше на официальных страницах аудиостримов (на них даны прямые ссылки в правом верхнем углу экрана). Спустя какое-то время работы в фоновом режиме веб-приложение начинает потреблять большое количество ресурсов.



Radio Aporee Maps




Проект запущен в 2006 году. Его задача — построить глобальную звуковую карту мира. Работает площадка по принципу «краудсорсинга», то есть пополнить коллекцию звуков может любой желающий. Правила, которые площадка предъявляет к качеству аудиозаписи, можно найти вот тут (например, битрейт должен равняться 256/320 Кбит/с). Все звуки распространяются по лицензии Creative Commons.


Скриншот: aporee.org / Записи в Москве — многие из них сделаны в метро

Участники проекта загружают аудиозаписи со звуками городских парков, метро, шумных улиц и стадионов. На сайте можно послушать, как «звучит» набережная в Гонконге, поезд на железной дороге в Польше и заповедник в Пуэрто-Рико. Вам почистят обувь на Таймс-сквер и нальют чашечку кофе в нидерландском кафе. Кто-то прикрепил запись мессы, проходившей в Нотр-Дам-де-Пари.

На сайте работает довольно удобный поиск — искать можно как определенные звуки, так и конкретные места на карте.



Everynoise




Автор проекта — Гленн Макдональд (Glenn MacDonald). Он инженер из The Echo Nest — компании, которая принадлежит Spotify и разрабатывает технологию машинного прослушивания.

«Карта» Everynoise немного необычна и значительно отличается от двух предыдущих. Аудиоинформация на ней представлена в виде «направленного» облака тегов. Это облако содержит названия порядка 3300 тысяч музыкальных поджанров. Всех их выделил специальный машинный алгоритм, который проанализировал и категоризировал порядка 60 млн треков на Spotify.


Скриншот: everynoise.com / Самые «плавные» инструментальные композиции

Внизу страницы располагаются инструментальные жанры, а вверху — электронные. Слева размещаются «плавные» композиции, а справа — более ритмичные.

Среди выделенных жанров можно встретить как вполне привычные вроде русского рока или панк-рока, так и необычные, например, viking metal, latin tech house, zapstep, buffalo ny metal и cosmic black metal. Примеры композиций можно прослушать, если кликнуть на соответствующий тег.

Чтобы следить за появлением новых жанров, которые регулярно выделяют разработчики Everynoise, можете подписаться на официальную страничку проекта в Twitter.



Дополнительное чтение — из нашего «Мира Hi-Fi»:

«Гул Земли»: теории заговора и возможные объяснения
Spotify перестал работать с авторами напрямую — что это значит
Что за музыка была «зашита» в популярных ОС
Как IT-компания боролась за право продавать музыку
От критиков к алгоритмам: как демократия и технократия пришли в музыкальную индустрию
Что было на первом iPod: двадцать альбомов, которые выбрал Стив Джобс в 2001-м
Где взять аудиосемплы для ваших проектов: подборка из девяти тематических ресурсов
Один из гигантов стриминга запустился в Индии и привлек миллион пользователей за неделю
Представлен первый в мире «гендерно-нейтральный» голосовой помощник


Tags:
Hubs:
+15
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия