Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

10 книг для понимания устройства фондового рынка, инвестиций на бирже и автоматизированной торговли

Reading time 4 min
Views 108K


Изображение: Unsplash

Современный фондовый рынок – это масштабная и довольно сложная область знаний. Сходу разобраться в том, «как здесь все устроено» бывает непросто. И несмотря на развитие технологий, вроде робоэдвайзеров и тестовых торговых систем, появления низкорисковых способов инвестирования, вроде структурных продуктов и модельных портфелей, для успешной работы на рынке стоит получить базовые знания в этой области.

В этом материале мы собрали десять книг, которые помогут разобраться с устройством современного фондового рынка, тонкостями инвестирования на нем, и том, как здесь используются передовые технологии.

Примечание: в подборке представлены книги, как на русском, так и английском языках – переведенных качественных материалов по продвинутым финансовым технологиям не так много, поэтому для полноценного погружения в тему знание английского будет большим плюсом.

Также для применения полученных знаний вам понадобится брокерский счет — открыть его можно в режиме онлайн или зарегистрировать тестовый счет с виртуальными деньгами.


Торговля Акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями — Джесси Ливермор




Очень полезная книга – в ней приводится, как ясно из названия, «формула Ливермора» с примером ее применения в случае торговли акциями. Конечно, в на современном рынке, на котором все большую роль играют роботы и высокочастотные трейдеры, вы вряд ли сможете ей воспользоваться, но она будет крайне полезна для осознания устройства рынка.

Одураченные случайностью. Скрытая роль шанса на рынках и в жизни — Нассим Таллеб




Главная мысль книги очень неожиданная для абсолютного большинства людей – если какому-то человеку повезло в жизни, то вполне вероятно, что это не он такой гений, разработавший успешную стратегию, а простой везунчик. На бирже все так же, как и в жизни – есть торговые стратегии, используя которые кто-то срывает банк, но никто не знает о множестве инвесторов, которые следуя им, не добились успеха. Книга очень полезна для формирования правильного отношения к жизни и фондовому рынку, в частности.

Долгосрочные секреты краткосрочной торговли – Ларри Вильямс




Автор является признанным мастером в деле краткосрочных спекуляций – как-то раз на соревновании в течение года он превратил $10к в $1.1 млн. В своей книге он описывает свои методы, которые приводят к наилучшим результатам, а также дает основы краткосрочной торговли. Цельной системы торговли в книге не представлено, однако с точки зрения психологии трейдинга – непревзойденная вещь.

Финансовая инженерия. Инструменты и способы управления финансовым риском – Л. Галиц




В книге описываются разнообразные инструменты финансовой инженерии, включая фьючерсы, опционы, процентные и валютные свопы, кэпы, флоры, коллары, коридоры, свопционы, барьерные опционы и разнообразные структурированные инструменты. Автор описывает практические ситуации, в которых оправдано применение того или другого финансового инструмента.

Хаос и порядок на рынках капитала. Новый аналитический взгляд на циклы, цены и изменчивость рынка – Эдгар Петерс




Книга, посвященная современным проблемам нелинейной экономической динамики (экономической синергетики), в ней подробно описаны и разобраны процессы, протекающие на рынке под влиянием различных факторов. Четкая структура изложения: большое количество вводного материала вкупе с большим количеством непосредственно информации по теме, сделают ее полезной и интересной как для начинающих, так и опытных инвесторов.

Секреты биржевой торговли – Владимир Твардовский, Сергей Паршиков




Очень удачная книга о работе на российском фондовом рынке. Авторы создали настоящий учебник по интернет-торговле, в котором собрана не только теория, но освещается и множество практических вопросов. Большое внимание уделено технике совершения операций и методам риск-менеджмента. Материал подан в доступной форме, без сложных математических выкладок. С момента написания книги технологии торговли активно развивались, однако она и сейчас будет крайне полезна, особенно начинающим инвесторам.

Покупка и продажа волатильности – Кевин Б. Коннолли, Михаил Чекулаев




Торговля волатильностью – известная торговая стратегия. Авторы книги объясняют то, как она работает на практике, увязывая ее с объяснением понятия опционов. Как сказано в описании книги на Ozon, она «объясняет, как инвесторы могут получать прибыль, используя отклонения волатильности и цен опционов, независимо от роста или падения рынка».

Quantitative Trading. How to Build Your Own Algorithmic Trading Business – Ernest Chan




В этой книге подробно описывается процесс создания «ритейловой» торговой системы (то есть принадлежащей частному лицу, а не, скажем, фонду) с помощью MatLab или Excel. После прочтения книги у начинающего трейдера возникает ощущение реальности решения задачи заработка на рынке с помощью создания специальных программ. Работа Эрнеста Чана — хороший гид по тому, как устроена алгоритмическая торговля, и позволяет усвоить самые базовые понятия вроде «торговой модели», «риск-менеджмента» и так далее.

Algorithmic Trading & DMA – Barry Johnson




Автор книги Барри Джонсон работает разработчиком торгового программного обеспечения в инвестиционном банке. С помощью данной книги частные торговцы могут лучше понять, как работают биржи, и усвоить «рыночную микроструктуру» — все это позволяет повысить эффективность собственных торговых стратегий. Читается тяжело, но того стоит.

Inside the Black Box – Rishi K. Narang




В этой книге в подробностях рассказано о том, как работают хеджевые фонды в области quantitative trading. Изначально книга нацелена на инвесторов, которые сомневаются, инвестировать ли свои финансы в такой «черный ящик». Несмотря на кажущуюся нерелевантность для частного алгоритмического торговца, в работе представлен исчерпывающий материал о том, как должна работать «правильная» торговая система. В частности, обсуждаются вопросы важности учета транзакционных издержек и риск-менеджмента.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:


Tags:
Hubs:
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия