Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

«Гул Земли»: теории заговора и возможные объяснения

Reading time4 min
Views58K
Представьте себе, что вы начинаете замечать еле слышимый гул. Сперва он просто раздражает, но очень быстро вызывает ощущение, что ваш мозг сжимают тисками. Соседи по дому не слышат чего-то подозрительного и спокойно спят, а вы — понимаете, что на утро уже собираетесь идти по врачам, сомневаясь то ли в собственном здоровье, то ли в собственной вменяемости.

По пути в больницу гул пропадает. ЛОР говорит, что со слухом у вас все в порядке и причин беспокоиться нет. Вы идете на прием к психиатру, он тоже не находит чего-то подозрительного.

Тем не менее, вернувшись домой, вы понимаете, что странный гул не исчез.



Фото @chairulfajar_ / Unsplash

Гул снова сводит вас с ума, не дает спать, жить, нормально работать. И это — не пересказ одного из эпизодов «Сумеречной зоны», а реальность для многих жителей планеты. Феномен получил название «The Hum» (дословно — Гул), и наблюдался во многих уголках земли по абсолютно разным, не до конца понятным науке причинам. В этой статье мы расскажем про его историю, самые абсурдные теории заговора, которые с ним связаны, и вероятные научные объяснения.

От Бристоля до Виндзора



Первые случаи появления шумов неопределенного происхождения были зарегистрированы еще в 19 веке. Но современная история этого феномена началась в 1970-х, когда некоторая часть жителей британского города Бристоль стала замечать низкочастотный гул. Со временем количество «свидетелей гула» увеличилось, а ситуация — привлекла внимание журналистов.

После того, как газета Sunday Mirror посвятила феномену статью, в их редакцию пришло больше 700 писем, подтверждающих это явление. Все они описывали звук, похожий на работу дизельного двигателя, который слышно преимущественно дома. Для многих из них этот звук был помехой для нормальной жизни. В 1977 году ученые пришли к выводу, что этот звук — вполне реальный, и не является продуктом воображения. Но даже созданная в 1980 году гос. комиссия не смогла определить его источник. Шум то уходит, то приходит — и жители Бристоля до сих пор жалуются.


Фото Leo Fosdal / Unsplash

В последующие годы произошло множество других случаев возникновения неопределенного гула. Один из них — в городе Кокомо, штат Индиана — тоже привлек широкое внимание со стороны общественности. Как и в Бристоле, была образована гос. комиссия по определению причин возникновения звука. Но меры, которые были приняты по глушению предполагаемых источников шума, не сработали. Год спустя большая часть респондентов продолжала жаловаться на шум.

Недавняя ситуация в городе Виндзор, который находится на границе между Канадой и США, тоже является любопытной и неразрешённой. Жители города впервые заметили «гул» в 2011 году. Некоторое время спустя группа исследователей определила частоту звука — 35 Гц — и место, откуда, скорее всего, он происходит. Попытки разрешить ситуацию зашли в тупик.

Дело в том, что предположительный источник звука находится на острове по другую сторону границы. Когда-то давно на этом острове располагалось индейское кладбище, а теперь там — завод компании U.S. Steel. Так как международных соглашений о шумовом загрязнении не существует, попасть на территорию завода с какими-либо проверками не представляется возможным.

Из-за того, что вопросов много, а ответов — мало, «жертвы гула» прибегают к теориям заговора, чтобы хоть как-то объяснить феномен.

Теории заговора


Половина теорий заговора винит во всем спецслужбы, и «гул» — не исключение. Многие верят в то, что его источником является радиооборудование. В 70-х это была радионавигационная система LORAN, предшественник GPS. А теперь речь идет о системе для изучения ионосферы HAARP, которая является одним из главных фигурантов большого количества других теорий заговора.


Фото Miriam Espacio / Unsplash

Есть и люди, которые считают, что «гул» — побочный эффект от экспериментов по контролю над населением США. По их словам, ЦРУ использует излучатели низких частот для «перепрограммирования человеческого поведения». Не обходится и без теорий, в которых фигурируют инопланетяне. Знаменитый конспиролог Чак Зуовский (Chuck Zuowski) говорит, что «гул», наблюдающийся с 90-х в городе Таос, штат Нью-Мехико — результат работы по возведению секретной подземной базы, которую земляне строят совместно с пришельцами.

Возможные причины


В реальности, конечно, все одновременно и сложнее, и проще. Сложность заключается в том, что единого международного «гула» не существует, и каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Более того, от некоторых источников этого шума в принципе невозможно избавиться. С другой стороны, известно, что «гул» — достаточно банальное явление, и скорее всего не являются частью масштабного плана по уничтожению человечества.

Большая часть таких явлений имеет техногенное происхождение. Многие из городов, которые упоминались выше — индустриальные центры своих регионов. Поэтому неудивительно, что в этих местах возникают проблемы со звуковым загрязнением. В некоторых других местах — например, штате Коннектикут — появление «гула» и вовсе было связано с строительством газопровода.

Некоторые видят здесь так называемый Эффект Фрея. При определенных условиях микроволновое излучение может восприниматься как звук — даже глухими людьми. Эту теорию поддерживает тот факт, что во многих местах появления «гула» регистировались аномалии в поведении животных, реагирующих на изменения электромагнитного поля земли. Наконец, часть ученых считает, что «гул» может быть объяснен микросейсмической активностью, вызванной волнами в океане.


Фото Jon Tyson / Unsplash

Самой большой преградой на пути к избавлению от «гула» остается то, что этот звук могут воспринимать лишь два процента населения. Те, кто сами не могут его слышать, зачастую просто не принимают заявления людей серьезным образом. Также, из-за техногенной природы этого шума, заставить виновников внести необходимые корректировки в свое производство может быть практически невозможно, как в вышеописанном случае с заводом U.S. Steel. Остается надеяться, что со временем мы станем обращать больше внимания на шумовое загрязнение — и иметь ввиду, что оно может существовать и за пределами слышимого диапазона условного обывателя.



Что еще можно почитать у нас в «Мире Hi-Fi»:

Разработан метод шумоизоляции, гасящий до 94% шумов
Крепче спать и лучше работать — как музыка побеждает шум
Шума стало много, шума будет мало: звуковая гигиена в городах


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Слышали ли вы что-то подобное?
23.42% Да, слышал низкочастотный гул159
37.41% Не слышал, но буду внимательнее254
39.18% Истина где-то рядом266
679 users voted. 142 users abstained.
Tags:
Hubs:
+22
Comments194

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия