Pull to refresh

Конкуренты YouTube начали платить за контент

Reading time2 min
Views1.1K
Один из конкурентов YouTube, сервис Metacafe вчера объявил о запуске партнерской программы “Producer Awards”, в рамках которой авторы самых популярных видеороликов на сайте будут получать денежной вознаграждение из расчета $5 за 1000 показов. Это действительно щедрый подарок. Например, по такому тарифу знаменитый «Танцующий белорус на свадьбе», который сейчас стал звездой YouTube, мог бы заработать более $3000, поскольку на сегодняшний день зарегистрировано около 630 тыс. просмотров этого видеоролика.

Для получения оплаты на Metacafe нужно, чтобы видеоролик получил как минимум 20 тыс. показов, то есть минимальный чек составляет $100. Еще одно условие — у видеоролика должен быть рейтинг как минимум 3 балла. Таким образом отсеиваются материалы сомнительного содержания и некачественно снятые видеофильмы.

По условиям авторского договора, Metacafe получает неэксклюзивную лицензию на использование видеоролика, то есть автор сохраняет за собой права размещать его на других сайтах и сохраняет все остальные права.

Месячная аудитория Metacafe составляет 17 млн зрителей, а трафик вырос уже до 400 млн показов в месяц. Конечно, это на порядок меньше, чем у YouTube, но даже при такой аудитории можно заработать немалые деньги. В данный момент самый популярный видеоролик на сайте уже принес своему создателю более $23 тыс.

Большие деньги для авторов — это совершенно незначительные суммы для сайтов масштаба YouTube, которые только на оплату трафика выделяют миллион долларов в месяц. Программа авторских отчислений может быть вполне действенным способом для многих сайтов приобрести «стартовый капитал» пользователей, чтобы попытаться догнать лидера. Конечно, этого недостаточно. Нужно выделять и по функционалу, и по удобству для пользователей. Например, отличительной чертой того же Metacafe является предварительная фильтрация контента самими пользователями, еще перед публикацией видео на сайте. В программе предварительного просмотра участвует более 100 тыс. человек. Каждый новый файл распространяется среди небольшого количества «цензоров», которые могут одобрить или «зарезать» его до публикации. Таким образом, некачественные видеоролики отфильтровываются с самого начала и вообще не попадают на сайт.

Кстати, после покупки YouTube интернет-гигантом Google сайт Metacafe стал крупнейшим в интернете независимым сервисом для публикации любительского видео.
Tags:
Hubs:
-1
Comments23

Articles