Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Массируй это

Reading time9 min
Views27K


Вам когда-нибудь хотелось унять сильную боль в спине или в шее с помощью электроинструмента? Один американец не побоялся сделать именно это, а потом пришел к успеху. Рассказываем, как дрели перековывают на «массажные ружья» — перкуссионные массажеры.

Как костоправ придумал «массажное ружье»


В 2007 году американский доктор Джейсон Уэрсланд попал в аварию на мотоцикле. В результате он обзавелся грыжей межпозвоночного диска и болью в спине. Чтобы избавиться от боли, он изобрел Theragun. Это гаджет, больше похожий на дрель с мячиком для пинг-понга вместо сверла. Этот «мячик» быстро движется туда-сюда. Если подставить под него часть тела, получается массаж, который из-за особенности движения назвали «перкуссионным».



Схожесть с дрелью — не случайность. Доктор Уэрсланд вырос в семье строителей, так что инструмент в его доме был. После аварии он перепробовал все известные ему методы, чтобы избавиться от боли. Ничего не помогало. Вибрационный массажер, который ему посоветовал брат, лишь «раздразнил» травму. Тогда страдающий американец достал инструменты и на коленке собрал из них примитивное устройство, которое стимулировало больное место именно так, как доктору хотелось.

Пикантность ситуации придает еще один факт биографии изобретателя. Уэрсланд — не настоящий врач. Он хиропрактик, что переводится как «американский костоправ». Хиропрактика является областью альтернативной медицины, зародившейся на территории США в конце XIX века. Ее последователи верят во всемогущество мануальной терапии. Помассируйте позвоночник — и все пройдет: от синдрома дефицита внимания до воспаления кишечника. В реальности исследованиями доказана эффективность метода только для лечения острой боли в пояснице. Хиропрактики активно лоббируют свои интересы, так что теперь профессия обрела респектабельность в США.


Хиропрактик Уэрсланд и Theragun второго поколения

В погоне за легитимностью костоправы пользуются современными достижениями науки и техники. В кабинете хиропрактика вы найдете и рентген, и аппараты физиотерапии. Они работают не хуже, чем такие же устройства в «нормальных» больницах. Другое дело в том, как использовать сложную технику. В этом смысле Уэрсланд нашел идеальную аудиторию — спортсменов. Оказалось, они давно ищут устройство, чтобы выполнять массаж самостоятельно.

Массаж популяризировали в спортивной среде в XX веке двое «Летающих финнов». Так прозвали бегунов Пааво Нурми и Лассе Вирена. Они завоевали медали Олимпийских игр 1924 и 1972 года, а причиной успеха называли регулярный массаж. Советская сборная тоже возила с собой на выезды массажистов. Последовали научные исследования и книги, и к концу столетия древняя практика закрепилась в статусе эффективного метода профилактики травм, подготовки к соревнованиям и поддержанию пиковой формы. Хиропрактики тоже принялись активно продавать свой услуги спортсменам, конкурируя с массажистами за больные спины и растянутые мышцы.


Тем не менее, Уэрсланд не сразу догадался, что его неловкое изобретение имеет потенциал. Сначала доктор начал массажировать прототипом Theragun тела клиентов, а чуть после — продавать Theragun коллегам-хиропрактикам. Первые гаджеты, по его словам, были «варварскими», шумными и работали от розетки.

Запустив свое производство, изобретатель не бросал хиропрактику. Во время одного сеанса групповой терапии Уэрсланд раздал десяток устройств Theragun первого поколения молодым спортсменам из американского колледжа, которые ждали очереди на массаж. Те быстро сообразили, как пользоваться девайсами. Цена 600$ за массажер их тоже не смутила. Уэрслэнда завалили заказами.


Внезапное появление гаджета, который убедительно имитирует сильные движения рук массажиста, стало настоящим откровением для атлетов. С Theragun можно разогреть мышцы во время тренировки; с Theragun можно снять напряжение прямо во время соревнований. Гаджет не спит, не требует оплаты своих услуг и не устает. А еще с такой штуковиной получаются эффектные видео для Инстаграма: win-win.

Theragun


Первые конкуренты Theragun появились почти моментально. Даже так: вирусная слава Theragun породила новую категорию устройств. Компании Уэрсланда пришлось сразу заняться улучшениями и доработками. А еще рекламой: у Theragun самый качественный маркетинг, особенно в социальных медиа. В последнем отношении конкуренты до сих пор не догнали лидера рынка.

К настоящему моменту вышли три поколения перкуссионных массажеров бренда. Самое популярное, второе, запустили в 2017 году. Самое новое, третье — в начале 2019 года.


Theragun G3Pro

В январе компания анонсировала G3Pro. Это, как ясно из названия, дорогая модель для профессионалов, массажистов и атлетов. Внешне устройство отошло от «брутального» дизайна а-ля дрель. Новый Theragun обзавелся минималистичным корпусом без выступающих лишних частей. Такой стильный гаджет скорее увидишь в рекламе Apple, чем в «магазине на диване».

Чуть ли не самым главным рекламируемым улучшением стал уровень шума. На полной мощности G3Pro гудит на уровне 70 дБ. Это примерно как стиральная машинка и тише, чем фен. Оригинальный массажер ревел, как самолет на взлете.

Шум — болезненная тема для всех перкуссионных массажеров, поскольку чем мощнее мотор, тем громче он работает. Слабым устройством не добраться до больного места, потому нажмешь чуть сильнее — и молоточек останавливается. У G3Pro такой проблемы нет; по словам разработчиков, внутри компактного устройства находится «промышленный» японский мотор. Насадка движется с частотой 2400 либо 1700 ударов в минуту, в зависимости от режима.



На практике это означает, что массажер можно вдавить в тело и стимулировать именно то место, которое болит. Даже если давить сильно, массажер не прекращает работать. Знаете болезненные «узелки», которые иногда возникают после тренировок? Theragun «развязывает» их, о чем с восторгом рассказывают атлеты. Если «узелок» слишком болезненный, то можно сбавить обороты массажера — переключить его в более нежный второй режим. Луч с молоточком поворачивается и фиксируется в четырех позициях, чтобы достать до нужной точки одной из 6 насадок.

В комплекте с G3 Pro поставляются две сменные батареи. Каждая обеспечивает порядка 75 минут массажа. Никаких проводов: слава литиевым аккумуляторам.

В апреле вышли еще две модели Theragun: G3 и Liv. Более дешевые, более легкие, менее мощные. Модель G3 тише, 70 дБ, Liv чуть громче — 75 дБ. Обе рассчитаны на использование дома, или, например, в спортзалах.


Слева направо: Theragun G3, Theragun Liv

Оба массажера работают с максимальной частотой 2400 ударов в минуту, однако мощность отличается. Theragun G3 сильнее и не останавливается, если вдавить его в тело. Liv, напротив, можно остановить. Вдобавок, батареи устройств не съемные и рассчитаны на 60 и 45 минут работы соответственно. В комплекте с G3 поставляются 4 насадки, у устройства есть два режима работы; вместе с Liv пользователь получает 2 насадки и один режим.

Все три модели делают именно то, что ожидает от них целевая аудитория: снижают болезненность в мышцах и увеличивают их подвижность, а также уменьшают время восстановления после тяжелой тренировки. Theragun также рекомендует пользоваться массажером при боли в шее, при туннельном синдроме, артрите и других болезнях и неприятных состояниях.
Название Макс. частота Время работы Шум Цена
Theragun G3Pro 2400 уд/мин 75 мин x 2 70 дБ 599$
Theragun G3 2400 уд/мин 60 мин 70 дБ 399$
Theragun Liv 2400 уд/мин 45 мин 75 дБ 299$

Hyperice


Как было сказано выше, конкуренты вдохновились успехом Theragun. В том числе те, кто уже занимался устройствами для спортсменов. Например, стартап Hyperice: в 2010 году он разработал особый ледяной компресс для снижения боли при тренировках и травмах. От полотенца со льдом компресс отличается тем, что с ним можно ходить и заниматься своими делами. Компресс пару лет продавали только профессиональным атлетам. Следующее устройство, вибрирующий массажный ролик Vyper, запустили в 2014 году на Kickstarter. Гаджет собрал 250 тысяч долларов, но особой славы не снискал.


В 2015 году компания представила массажер под названием Raptor. Этот здоровенный гаджет напоминает отбойный молоток. Предполагалось, что ассистент или массажист в буквальном смысле будет «выдалбливать» боль из тела спортсмена, расслабляя целые мышечные группы «перкуссионным массажем».

Raptor — тяжелый массажер, весит 1,58 кг. Массажист держит его сразу двумя руками и направляет вибрации от себя. Питание проводное, частота работы составляет 3600 ударов в минуту. Согласно заверениям Hyperice, устройство достаточно мощное и не останавливается при вдавливании в мышцы. Проверить на практике это обещание могут немногие, так как Raptor не предназначен для широкой публики. Это сертифицированный медицинский аппарат, для правильного обращения с которым требуется понимание человеческой анатомии.



В 2018 году Hyperice на волне популярности Theragun выпустила ручной беспроводной массажер Hypervolt. Hypervolt напоминает фен для сушки волос. Молоточек не поворачивается, что, может быть, и к лучшему: меньше вероятность поломки. Емкая батарея в ручке снимается, хотя и с трудом, и обеспечивает до трех часов работы устройства, в зависимости от интенсивности. Режима три, максимальный дает 3200 ударов в минуту.


Громкость Hypervolt — 65 дБ, приблизительно как пылесос или тихий фен. На момент выхода это был один из самых тихих перкуссионных массажеров на рынке. Новые потребительские модели Theragun вернули пальму первенства компании Уэрсланда. Hyperice и многие другие производители перкуссионных массажеров практически не раскрывают точную информацию о своих устройствах. Поэтому объективно сравнить их тяжело.
Название Макс. частота Время работы Шум Цена
Hyperice Raptor 3600 уд/мин От сети 80 дБ 35 000$
Hyperice Hypervolt 3200 уд/мин 180 мин 65 дБ 399$

TimTam


В 2016 году канадский боец Жорж Сен-Пьер вместе со своим тренером Фирасом Захаби и физиотерапевтом Келли Старретом основали стартап TimTam, чтобы производить перкуссионные массажеры. На рынке массажеров новинку восприняли с интересом. Требовалась достойная альтернатива для тех, кто хотел бы купить Theragun или вибрационный массажер, но не готов выложить сотни долларов за одно устройство.


TimTam v1.5

Первый TimTam имеет вполне очевидные китайские корни. Как Старрет рассказал WSJ, инструмент сделали на основе электролобзика. Получился мощный, пугающе громкий прибор, которым хорошо расслаблять крупные группы мышц — квадрицепсы, икроножные, бедренные и ягодичные мышцы.

Самая популярная модель TimTam v1.5 работает с частотой 2500 ударов в минуту с громкостью 90 дБ. Ее съемной батареи хватает на полчаса, но сложно представить, чтобы кто-нибудь мог терпеть шумный массажер более 5 минут подряд. Разве что россиянин, привыкший к вечному гулу соседского ремонта.


Изюминка устройства — в сменных насадках, которые продаются отдельно. Кроме стандартного молоточка, как у конкурентов, есть стальные наконечники для глубокого массажа, а также пластиковые шарики для нагрева и охлаждения. «Горячий» шарик помещают на минуту в микроволновку, «холодный» — охлаждают в холодильнике. Затем их прикручивают к массажеру и делают горячий или холодный массаж.


TimTam v2.0

В апреле 2019 года компания анонсировала следующую версию массажера, TimTam Pro. Название менялось несколько раз, в июле устройство наконец вышло под названием All New Power Massager. Этот гаджет, в отличие от шумного предшественника, работает почти беззвучно, с громкостью 25 дБ. Мотор выдает 2800 ударов в минуту, луч с насадкой откидывается на 90 градусов. Планы на массажер были наполеоновские: хотели добавить встроенный нагрев насадки и датчик температуры тела, чтобы видеть, какие участки надо разминать. Это не было реализовано, в итоге компания начала продавать очередную итерацию модели V15 — но тихую.
Название Макс. частота Время работы Шум Цена
TimTam V1.5 2500 уд/мин 30 мин 85–90 дБ 199$
TimTam Pro/V2 2800 уд/мин 40 мин 25 дБ 250$

Китайский рог изобилия


Китайские производители давно и нежно любят все виды пыточных массажных аппаратов. Они физически не могли пропустить новую нишу. Их слишком много, они все примерно похожи, так что сконцентрируемся на бренде Red Skill. Почему? Потому что его можно приобрести в Madrobots.



В линейке Red Skill пока всего одна модель. Она работает почти бесшумно: громкость не превышает 30 дБ. Гаджет работает в пяти режимах и выдает от 1300 до 4600 ударов в минуту. Батарейки должно хватать на 3–5 часов массажа, в зависимости от скорости. В комплекте с массажером идут 4 насадки.

Самое существенное преимущество Red Skill, кроме доступности, заключается в хорошо сидящей в руке рукоятке и понятной индикации светодиодами уровня заряда и скорости. Недостаток — он не такой мощный, как Theragun. Как сказано выше, это обычная ситуация для перкуссионных массажеров.



Похожие модели перкуссионных массажера встречаются под разными названиями. Дизайн, недостатки и преимущества копируются почти полностью. К счастью, сам по себе концепт достаточно прост, чтобы его можно было воспроизвести с минимальными потерями для конечного потребителя.
Название Макс. частота Время работы Шум Цена
Red Skill 4600 уд/мин 3–5 часов 30 дБ 350$

Какие ваши доказательства?


Насколько в реальности эффективен перкуссионный массажер?

Перкуссионные массажеры, как феномен и как конкретное устройство, появились всего лишь несколько лет назад. Поэтому рандомизированных контролируемых испытаний этих занятных гаджетов пока не существует. Зато существуют сотни атлетов и инфлюэнсеров в Инстаграме, которые продвигают девайсы в массы.



Специалисты весьма осторожно комментируют пользу массажеров. Нью-йоркский физиотерапевт Дэн Джиордано заявил изданию Self, что, скорее всего, перкуссионные массажеры работают в соответствии с теорией «контроля ворот». Ритмичное постукивание и вибрация закрывают поток болевых импульсов. Это временное решение проблемы, которое помогает справиться с болью после тренировки.

Доктор Уильям Освальд из медицинского исследовательского центра NYU Langone Health отметил, что Theragun улучшает кровообращение. Это хорошо для облегчения боли в мышцах, но особого долговременного эффекта не несет. Конструкция устройства позволяет добраться до глубоко залегающих мышц, недоступных массажному ролику.


Спортсмены, которые пользуются Theragun или TimTam, знают это на практике. Массажер снимает боль и выигрывает время для тренировки или выступления. Кроме того, разогнав кровь в мышцах, атлет получает возможность продолжить эффективно работать над ними. Это важно для бодибилдеров, энтузиастов кроссфита и любителей потягать штангу.

Перкуссионными массажерами активно пользуются и далекие от спорта люди. Заказав дешевый китайский массажер, человек снимает им напряжение в шее, плечах и спине, или унимает боль в локте, ноющем от долгой работы за компьютером. Это лучше, чем принимать обезболивающее или терпеть.


Интересный факт: из соображений экономии массажные салоны, тренеры и поклонники ЗОЖ собирают свои собственные массажеры из дрелей и лобзиков. Diy-тренд достиг пика на фестивале электронной музыки Electric Forest в Мичигане, где массажистки в образе клепальщицы Рози обрабатывают посетителей электрическими полировщиками для автомобилей.



Производители электроинструмента переживают из-за столь вольного отношения к их товару, не желая нести ответственности за возможные травмы. Безусловно, лучше пользоваться гаджетами по их прямому назначению: дрелью сверлить стены, а электромассажером — разминать ноющие мышцы.


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Купили бы вы перкуссионный массажер?
12.5% Конечно! Только фирменный19
7.89% Уже заказал на Алиэкспрессе12
49.34% Нет, мне это не нужно75
30.26% Лучше сам из дрели смастерю46
152 users voted. 40 users abstained.
Tags:
Hubs:
-17
Comments31

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees