Pull to refresh

Интернет в космосе

Reading time2 min
Views532
Сегодня обычный космический аппарат «общается» с Землей напрямую. Лишь некоторые из них передают сигнал на промежуточный узел – как, например, марсоходы Spirit и Opportunity, которые ведут все коммуникации через находящийся на марсианской орбите зонд. Однако и для них требуется постоянный присмотр со стороны людей, которые рассчитывают расписание сеансов связи, согласуют все необходимые параметры.

Новый метод связи призван автоматизировать и, соответственно, значительно ускорить этот процесс. Упрощенный прототип подобной сети, представлявший собой модель коммуникаций между спускаемым на Марс аппаратом, орбитальным модулем и базой на Земле, недавно успешно прошел месячный курс испытаний.

Специально для «межпланетного Интернета» был разработан новый протокол передачи данных, отличный от TCP/IP, которым мы пользуемся здесь, на Земле. Дело в том, что при передаче неизбежно происходит потеря части данных. TCP/IP-протокол в этом случае позволяет отправителю и получателю связываться снова и снова, пока все нужное не будет передано. Этот метод удобен для нас, когда мы остаемся связаны с сетью почти непрерывно. Но в космосе, где аппараты непрерывно движутся на больших скоростях, экранируются пролетающими планетами, всплесками излучений и потоками частиц, где расстояния так велики, что для передачи сигнала требуется существенное время, — в космосе такой подход неэффективен.

Вот почему и понадобилось создать новый протокол, получивший наименование DTN (Delay-Tolerant Networking – «Сеть, устойчивая к задержкам»). Здесь данные промежуточные узлы сети, приняв данные, хранят их до тех пор, пока не смогут передать дальше по цепочке. В итоге сама передача от начального источника до получателя идет как бы в один заход.

Подробнее здесь.
Tags:
Hubs:
+3
Comments1

Articles