Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

IaaS-дайджест: высокая производительность, хранение данных и новые технологии для ЦОД

Reading time 3 min
Views 2.4K
Материалы из нашего блога об IaaS и Tg-канала про IT-инфраструктуру.


/ фото NASA, Rawpixel CC BY

Аналитические заметки


  • Как прошла конференция VMware EMPOWER 2019 Это — саммари о поездке специалистов «ИТ-ГРАД» в Лиссабон, где VMware проводили свою ежегодную тематическую конференцию. Прямую трансляцию с места событий мы вели у себя в Telegram-канале, а на Хабре публиковали ежедневные отчеты с заметками о представленных новинках и наиболее обсуждаемых технологиях: день первый (интеллектуальные решения, информационная безопасность, конец эры NSX-V), день второй (сетевые решения, IoT, МО), день третий (виртуализация СХД и восстановлении данных). Помимо этого мы подвели итоги и в хабрапосте.

  • Как преодолеть закон Мура — транзисторные технологии будущего Разбираемся, какие есть новые подходы к производству полупроводников. От альтернативных материалов — углеродных нанотрубок, дисульфида молибдена, диоксида и селенида гафния — до принципиально иных архитектур. Относительно последних — в нашем материале мы кратко рассказали о пьезоэлектрических, спиновых и металл-воздушных транзисторах.

  • Что такое waferscale-процессоры и система мониторинга на кристалле В нашем микроформате объясняем, как производят waferscal'ы, зачем они нужны, и какие есть сложности в их проектировании. Во втором посте — рассказываем, почему понадобилась интеграция аналитического модуля прямо в чип, что делает такая система и где может пригодиться.

  • Кто повлиял на развитие облака Говорим о тех, кто внес существенный вклад в развитие сферы open source, а значит и повлиял на формирование стэка облачных технологий. Герои этого материала — Гвидо Ван Россум, Тим О’Райли, Ларри Уолл и Эрик Рэймонд.

  • Год в действии: кого и за что наказали по GDPR С момента ввода GDPR прошел уже год, и десятки компаний получили предписания о выплате штрафов. В этом материале мы даем аналитический обзор ситуации и рассказываем, кого оштрафовали и за что.

Что нового в облаке


  • Что такое сервисно-определяемый файрвол и как он работает Это — компактный пост о разработке VMware. Рассказываем, что может брандмауэр вендора, как работает защита на уровне приложений, и где все это будет применяться. Помимо этого — не забываем сказать, что готовы предложить другие поставщики решений такого типа — Palo Alto Networks и Cisco.


  • Какие новые вычислительные системы могут появиться в ЦОД В рамках «минутки технологического форсайта» рассказываем о том, как обстоят дела с нейроморфными и ДНК-вычислениями, а еще — квантовыми машинами. Все эти технологии уже вышли на уровень работающих прототипов и могут появиться в дата-центрах в рамках ближайших 10-15 лет.

  • Что может помешать развитию квантовых компьютеров Еще один материал о перспективных разработках в сфере квантовых вычислений. Главное, что может помешать их развитию, это перебои с поставками необходимых ресурсов. Например, потенциальные сложности с закупкой гелия-3. Мы даем обзор ситуации и объясняем, почему не все так плохо.


/ фото Univaded Fox PD

  • Как сократить энергопотребление SSD-хранилищ в ЦОД С ростом нагрузки на ЦОД увеличивается и объем потребляемых энергоресурсов. Для его оптимизации многие дата-центры наращивают долю SSD, но с точки зрения потенциальных улучшений над энергоэффективностью стоек СХД все еще можно и нужно работать. Чтобы продвинуться в этом направлении, в MIT предложили технологию LightStore. Мы решили рассказать о том, как она устроена, и за счет чего может снизить расходы операторов ЦОД на электричество.

  • ​​Как создать open source дата-центр и повысить его энергоэффективность Еще одна «двоечка» из нашего Telegram-канала. На этот раз речь идет об организациях и рабочих группах, которые занимаются проектированием стандартов для опенсорсных ЦОД — Open Compute Project, Open19 Foundation, Open Data Center Committee — и о том, как сделать дата-центры энергоэффективными с помощью DCIM-решений, виртуализации и микроклимата.


  • Интервью с ген. директором «ИТ-ГРАД» Антон Захарченко, возглавляющий наше облако плюс сервис 1cloud и являющийся директором по стратегии #CloudMTS, рассказывает, почему российский облачный рынок постепенно укрупняется, как сейчас построена работа с клиентами, и каких новшеств ожидать с учетом технологических трендов.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия