Pull to refresh

IT для малого бизнеса — отдельный сегмент рынка

Reading time2 min
Views2.1K
Долгое время малый бизнес незаслуженно находился вне поля зрения IT-компаний. Существует множество объяснений этому факту, но самое очевидное это то, что малый бизнес не такой «вкусный» с точки зрения прибыли и затрат на внедрение.

Первым и до сих пор основным сектором продаж является корпоративный рынок. Большие бюджеты, практически постоянные объемы потребления и длительные сроки внедрения. Добавить к этому техническую поддержку, то ситуация для IT-компании исполнителя складывается радужной. У крупных проектов на корпоративном рынке есть еще одна милая особенность — сравнительно низкие риски при провале проекта. Если кто в теме, вспомните, наблюдали ли вы крупные скандалы, связанные с провалом проекта? Как правило, все тихо забывается под предлогом выхода новой технологии или еще чего-то. Это совсем не значит, что количество успешных IT-проектов в корпоративном секторе мало. Просто там это не так чувствительно — все равно бюджет надо было осваивать.

Далее внимание IT-компаний привлекли домашние пользователи. Это сладкое слово multimedia! Home user'ы дали хороший толчок игровым технологиям, технологиям массового доступа в Интернет и производителям аудио и видео «железа». Собственно все. Выиграли только производители железа, игровых приложений и операционных систем. Ну, может еще антивирусов.

Малый бизнес все это время оставался незаслуженно забыт. Считалось, что там могут внедряться приложения, ориентированные на корпоративный рынок. Не важно, что стоимость этих решений может равняться годовому обороту небольшой фирмы. Из-за этого уровень пиратства в этом секторе рынка стремился к 100%. Пожалуй, единственными IT-компаниями, успешно работавшими в данном секторе, были производители бухгалтерского ПО. Не последнюю роль в этом сыграли наши замечательные налоговые органы, которые с завидной регулярностью меняют формы отчетности. ;-) А по некоторым слухам, открыто требовали, чтобы отчетные документы были подготовлены в такой-то или такой-то программах. В результате получили интересный эффект: люди, которые не могут потратить ни одной лишней копейки на что-либо помимо их основной деятельности, стали покупать ПО и сопровождение.

Кроме этого, похоже насытились рынки корпоративных и домашних пользователей. Производителям ПО и железа нужен был новый рынок, но он к этому времени уже не пустовал. Что делает человек, которому нужна в конторе небольшая сеть с файл-сервером и принтером за минимальные деньги? Правильно, он нанимает ребят, которые ставят ему либо пиратские версии, либо свободно распространяемый софт. А последнее для производителей ПО страшнее, чем пиратская копия. Сервисная модель бизнеса никогда не принесет им такие прибыли. В результате развития этих тенденций в последнее время многие производители ПО выпустили специализированные продукты и схемы лицензирования, направленные на сектор малого и среднего бизнеса. Более того, они обнаружили, что если малому бизнесу предложить продукт, который реально ему помогает, то его покупают.

Об этих продуктах и роли Интернет-технологий в малом бизнесе чуть позже.

P.S. Не слишком длинно и нудно?
Tags:
Hubs:
+5
Comments69

Articles

Change theme settings