Pull to refresh

Минимальные SEO знания для предпринимателей

Reading time 4 min
Views 5.6K

Всем привет!


Хотелось бы дать ещё немного пользы тем, кто делает первые шаги в интернет продвижении. В частности — в SEO. Если вы твёрдо решили, что вам необходим этот вид продвижения (ознакомьтесь с моей статьёй SEO в 2019 году не работает?, если не знаете, какой инструмент подходит именно вам, заметка для вас.


image


Каждый человек приходит к пониманию о необходимости SEO продвижения несколькими путями, вот несколько примеров:


  1. Подсказали друзья/коллеги, у них эта тема работает;
  2. Были самостоятельные попытки продвижения своего сайта;
  3. Зависимая от интернета ниша (интернет-магазин, информационник и т.д.).

В любой из вышеперечисленных ситуаций люди иногда проходят многочисленные SEO курсы. Они и подводят нас к основной мысли статьи. Когда владелец интернет-бизнеса проходит курс по SEO, его цель не самостоятельное продвижение, а понимание темы с целью дальнейшего выбора адекватного специалиста. Если конечно есть желание масштабироваться.


Если пока не решились или просто не хотите записаться на курсы, а информация нужна, перечислю для вас простые инструменты, позволяющие иметь представление о SEO с предпринимательской точки зрения.


1. Key Collector



Все уже слышали о сервисе https://wordstat.yandex.ru. А вот о программе Key Collector в предпринимательской среде известно куда меньше. По сути, это парсер wordstat.yandex.ru. Но по мимо того, программа имеет просто кладезь интересных "фишек", которые будут вам интересны. Вот например:


  1. Парсинг поисковых подсказок.
  2. Сбор запросов, по которым конкуренты находятся в ТОП10 (при наличии аккаунта, например в spywords).
  3. Снятие позиций.
  4. Определение релеватной страницы. Можно понять, на какую страницу вашего сайта ведёт конкретный запрос.
  5. Массовое определение точной частотности запросов. В wordstat (без дополнительных операторов) вы получаете базовую частотность. Если по-простому, она может быть в десятки раз меньше, чем точные вхождения.

Это только 5% всего что может этот "монстр". Если хотите чуть глубже понимать SEO — настоятельно рекомендую приобрести. Стоимость 1800р.


2. Автоматические сервисы проверки сайта pr-cy.ru, xtool.ru/ и другие



Их можно использовать. Но не стоит 100% полагаться на них.


Примерный алгоритм использования такой:


  1. Прогнал по pr-cy
  2. Нашел какую-то ошибку
  3. Отправил специалисту, уточнил почему так

Если это косяк специалиста — он скорее всего его признает и исправит (в статьи я рассматриваю адекватных специалистов). Если это что-то не критичное, он объяснит. Не стоит требовать от исполнителя добиваться 100% идеального результата по данным сервисам. Перфекционизм здесь излишен. Попробуйте вбить парочку сайтов гигантов типа ozon.ru и посмотреть результат. Будет полно ошибок и недочётов.


3. Анализ видимости сайта


image


Видимость, если по-простому — это объём запросов по которому вас можно найти в поисковых системах с 1 по 100 страницах. Часто бывает, что человек проверяет свой сайт в Яндексе по запросу "купить щебень в балашихе", видит его в первой десятке, видит рядом конкурентов и формирует на основании этого своё видение выдачи в целом. Это не совсем правильный подход. Как правило, в этом случае регулярно "мониторится" один или два запроса. Для общей картины нужна видимость сайта. Есть различные сервисы по определению этого показателя. Как вариант https://ru.megaindex.com/visibility. Просто вводите адрес сайта и видите приблизительную картину.


4. Мониторинг позиций сайта


image


Масса сервисов, на этом внимание заострять не буду. Я пользуюсь topvisor.ru. Он платный. Можете залить в сервис пул основных запросов и установить в параметрах "проверка по требованию". Проверяйте когда будет интересно. У меня система проверяет автоматически через день после апдейта Yandex.


5. Yandex-метрика и Google Analytics


image


Тут тоже вроде бы понятно. Инструмент всем известный. Заходим и смотрим трафик именно с поисковых систем. В метрике это "Отчёты->поисковые системы". Чтобы видеть именно SEO трафик, а не общий.


6. Проверка текста


Просто прочтите 2 первых абзаца подготовленной для сайта статьи. Этого хватит чтобы понять вовлеченность автора. Если всё же конкретнее, то: https://turgenev.ashmanov.com/ — показывает можете вы попасть под фильтр или нет https://www.etxt.ru — пакетная проверка на уникальность по нескольким URL адресам


Очень важно (особенно в самом начале работ) читать тексты, которые пишут копирайтеры. Это позволит составить представление о взаимодействии с проектом со стороны SEO специалиста. Если текст полный бред, то специалист вероятно его не читал. Почему не читал? Много причин, наиболее частая (не считая тех, кто просто "забил") — текст проходит по всем SEO параметрам, уникальность, ключевые вхождения и т.д. Вчитываться некогда. Не скрою, сам отправлял клиенту такой бред, что было очень стыдно после этого. Собственноручно потом переделывал.


7. Семантическое ядро


image


Без ядра в принципе нет никакого SEO продвижения. Вам, как владельцу бизнеса интересны 2 параметра:


1) Частотность запросов, важно чтобы она была точная. Иногда её обозначают вот так (название столбца в excel): "!". Различие между "базовой" и "точным вхождением" может быть в десятки раз.


2) Понимание, что в ядре нет "мусорных" запросов. Если тематика коммерческая — не должно быть запросов типа "как настроить wi-fi на iphone", "как лучше строить баню". Если информационная, то наоборот "купить iphone 10x москва" и "баня в москве цена" — быть не должно.


Резюмируя: SEO с точки зрения предпринимателя — это сложный и долгий процесс. Зачастую, непонятный и сложный. Я рекомендую использовать эту статью, как минимальный набор того, что нужно знать и как проверить. Если упростить ещё сильнее, можем выделить следующую информацию, который нужно владеть:


  1. Семантическое ядро (список запросов);
  2. Понимание, где посмотреть позиции и трафик;
  3. Знать какие существуют конкуренты;
  4. Время от времени самому читать тексты.

Я рекомендую не ограничиваться только этой статьёй и посмотреть ещё хотя-бы одну. Сравните, что предлагают другие специалисты и выберите наиболее удобные инструменты для себя. Со своей стороны, могу в качестве приятного бонуса порекомендовать варианты продвижения, которые подходят именно для вашего бизнеса. Судя по отзывам к предыдущей статье, проблема для многих актуальна. Надеюсь информация поможет вам в ведении бизнеса!


По всем вопросам пишите VK, dima.dyadyukov@yandex.ru, WhatsApp и Viber 89501784070.


Автор статьи: Дмитрий Дядюков, SEO-специалист.

Tags:
Hubs:
0
Comments 2
Comments Comments 2

Articles