Pull to refresh

«Тысячники» уходят из социальных сетей

Reading time2 min
Views869
Пожалуй, именно сейчас, в 2006 году, в Сети появилась первая генерация пользователей, которые добровольно отказываются от использования социальных сетей, потому что стали там слишком популярными персонажами.

На первый взгляд, это может показаться странным. Обычные пользователи MySpace, Livejournal и других социальных сетей прилагают все усилия, чтобы увеличить свою популярность и количество френдов — для них это мерило успеха. Оказывается, не для всех. Слишком большое количество читателей может отпугнуть владельцев некоторых дневников, потому что изначально они не рассчитывали на такую публичность.

Чрезмерная популярность может привести к тому, что в комментариях вместо интересного разговора появится бессмысленный шум — десятки реплик из одного-двух слов, что очень раздражает автора. Вдобавок, там может появиться еще и спам.

Самые популярные блоги уже начали привлекать внимание спамеров. Для рассылки спама на MySpace используется функция «френдования», то есть рассылки с приглашением присоединиться к числу друзей. Разница в том, что вместо дружеского послания такие рассылки осуществляются содержат рекламу. Уже созданы и успешно продаются по цене от $20 программы для массовой автоматической рассылки такого рода, например, FriendBot.com и FriendAdder.com.

По статистике Nielsen/NetRatings, две крупнейшие американские социальные сети MySpace и Facebook в сентябре потеряли часть своей аудитории. Количество уникальных посетителей MySpace в августе-сентябре снизилось на 4% (с 49,2 до 47,2 млн), а Facebook потерял и вовсе 12% (с 8,9 до 7,8 млн). Аналитики считают, что это обычные сезонные колебания. Например, в прошлом сентябре наблюдалась такая же ситуация — тинейджеры идут в школу и меньше времени уделяют онлайновым развлечениям. Однако, на фоне сезонных колебаний может быть незаметна другая, более важная тенденция — уход пользователей.

Ни MySpace, ни Facebook не разглашают информацию о том, сколько пользователей удалили аккаунты за последнее время, а также сколько среди них было «тысячников» — людей с количеством френдов, превышающим тысячу.

Пользователи со стажем зачастую недовольны тем, что «их родной сервис» становится слишком популярным и привлекает миллионы неофитов. Например, почти 3000 старожилов Facebook подписали официальную петицию с просьбой ограничить приток новых пользователей, разрешив прием только студентов.

Некоторые пользователи покидают социальные сети из-за того, что теряют контроль над приватной информацией. Любой незнакомец может в течение нескольких минут узнать всю вашу подноготную через интернет. Приватность совершенно исчезает, а помочь тут может только полное удаление аккаунта.
Tags:
Hubs:
0
Comments26

Articles

Change theme settings